8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать суд. Приставов за арест детской пенсии

у меня арестовали и сняли денежные средства со сберегательной книжки.деньги на книжку перечисляет пенсионный фонд,т.к у меня двое детей-инвалиды детства ДЦП.имеют ли права судебные приставы на арест детской пенсии?

14 ноября 2014, 15:01, инна, г. Соликамск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Приставы не имею право накладывать арест на детское пособие об этом сказано в законе об исполнительном производстве.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Так же приставы могут удержать с зарплаты не более 50%.

15 ноября 2014, 01:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как отменить арест детской пенсии по инвалидности?
Здравствуйте. Имеют ли права без исполнительного листа, предупреждения арестовывать детскую пенсию по инвалидности судебные приставы. Что с этим делать?
15 марта 2017, 02:08, вопрос №1571688, Кристина, г. Красноярск
3 ответа
Взыскание задолженности
Имеют ли право судебные приставы списывать деньги с детской пенсии по потере кормильца?
Добрый день! У меня арестовали счета, но при этом списали средства со сберкнижки на которую я получаю пенсию на ребенка по потери кормильца. Имеют ли право судебные приставы списывать детскую пенсию?
31 октября 2016, 14:35, вопрос №1426227, Анна, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать детскую пенсию по потере кормильца?
скажите пожайлуста могут ли пристова арестовать детскую пенсию по потере кормильца??? так как у меня арестовывали карточку с детскими пособиями
28 июня 2016, 17:12, вопрос №1298454, яна, г. Ижевск
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право судебные приставы арестовать детскую пенсию по потере кормильца в пользу банка?
Здравствуйте!Меня зовут Нелли.У меня имеется задолженность по кредиту в банке,дело передали судебным приставам.В данный момент я безработная.Я получаю пенсию на 2 детей по потере кормильца,пенсию получаю в сбербанке по сберегательной книжке.В момент получения пенсии в банке мне сказали что пенсию арестовали судебные приставы в пользу банка.Имеют ли права судебные приставы взыскивать детскую пенсию в пользу банка.
18 марта 2016, 08:28, вопрос №1185576, Сергей Степанов, г. Тюмень
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли уменьшить сумму, которую удерживают из пенсии суд приставы?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, моя мама получает пенсию 9300р. Это единственный доход. Суд.приставы задерживают с пенсии 4500. Можно ли уменьшить эту сумму? Ведь прожить на 4300 невозможно(
14 декабря 2015, 03:25, вопрос №1071258, Александра, г. Улан-Удэ
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2014