8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Алименты и исполнительное производство, правомерность действий пристава

Судебный пристав арестовала счета в банке в счет долга по уплате алиментов. Долга на самом деле нет, алименты платились исправно. Взыскатель не подавал заявления или жалобу, начала производство и арестовала счета пристав по своей инициативе, т.к., по ее словам, у нее нет документов, подтверждающих уплату алиментов.

1. Имеет ли пристав право заводить исполнительное производство без заявления взыскателя?

2. Является ли отсутствие документов, подтверждающих оплату, основанием для ареста счетов? (Ведь нет же документов, подтверждающих неуплату или жалоб; опять же: нет документов - запроси документы, зачем арестовывать счета?)

3. Правомерен ли арест, если я не получал уведомлений о начале производства, о добровольном погашении, о самом аресте?

4. Имеет ли смысл в этом случае подать жалобу на действия пристава и куда: старшему приставу, в суд, в прокуратуру?

14 ноября 2014, 14:46, Александр, г. Ростов-на-Дону
Петр Музыкантов
Петр Музыкантов
Юрист,

Согласно части 2 статьи 98 ФЗ «Об исполнительном производстве» при отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника. Таким образом, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на счет в банке.

Вы вправе обжаловать, обратившись с жалобой в суд

. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), согласно ст. 441 ГПК РФ.

14 ноября 2014, 15:02
0
0
0
0

Пристав возбуждает исполнительное производство, на основании заявления взыскателя и исполнительного документа.

Если должник не исполнил требования, содержащиеся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении с учетом требований ст. 28.2 КоАП РФ.
Судебный пристав-исполнитель вправе каждый раз устанавливать должнику разумный срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, и, в случае неисполнения должником этих требований без уважительных причин, составлять протокол о каждом административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.15 КоАП РФ, и передавать его для рассмотрения должностным лицам ФССП России, указанным в ст. 23.68 КоАП РФ.

14 ноября 2014, 16:14
Консультация юриста бесплатно
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Александр!

1. Имеет ли пристав право заводить исполнительное производство без заявления взыскателя?

Александр

Нет, не имеет.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

2. Является ли отсутствие документов, подтверждающих оплату, основанием для ареста счетов? (Ведь нет же документов, подтверждающих неуплату или жалоб; опять же: нет документов — запроси документы, зачем арестовывать счета?)

Александр

Да, является, так как пристав не знает платите ли Вы алименты или нет и не важно жалуется ли взыскатель или нет. Все что Вам надо — это предоставить приставу подтверждающие документы и он сделает перерасчет задолженности и арест снимет.

3. Правомерен ли арест, если я не получал уведомлений о начале производства, о добровольном погашении, о самом аресте?

Александр

Нет, Вам должны были выслать постановление о возбуждении исполнительного производства, расчет задолженности и предоставить 5 дней для добровольного исполнения либо обжалования.

4. Имеет ли смысл в этом случае подать жалобу на действия пристава и куда: старшему приставу, в суд, в прокуратуру?

Александр

Имеет смысл прийти на прием к старшему судебному приставу и объяснить ситуацию, при этом предоставить всю информацию об уплате алиментов.

14 ноября 2014, 15:04
1
0
1
0

Руслан, решение о взыскании алиментов от 2006 года, оплата производилась на карту — удерживали из зарплаты

Александр

Удерживали из зарплаты по постановлению пристава или исполнительный лист был предъявлен непосредственно в бухгалтерию на работу? Александр, если не трудно напишите мне в чат свою Ф.И.О. и дату рождения, проверю базу по ИП, а то что-то странное есть...

14 ноября 2014, 15:27
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

1. Имеет ли пристав право заводить исполнительное производство без заявления взыскателя?

Александр

Пристав возбуждает исполнительное производство ТОЛЬКО на основании заявления взыскателя и исполнительного документа.

В вашем случае очевидно какая-то ошибка, приставы не будут возбуждать производство по своей инициативе, поскольку у них итак очень много производств, им просто лишнее ни к чему.

2. Является ли отсутствие документов, подтверждающих оплату, основанием для ареста счетов? (Ведь нет же документов, подтверждающих неуплату или жалоб; опять же: нет документов — запроси документы, зачем арестовывать счета?)

Александр

Судебные приставы при возбуждении исполнительного производства предпринимают все НЕОБХОДИМЫЕ для взыскания долга мероприятия, в том числе разыскивают счета и осуществляют их арест.

3. Правомерен ли арест, если я не получал уведомлений о начале производства, о добровольном погашении, о самом аресте?

Александр

Арест правомерен, поскольку закон говорит о том, что уведомление об аресте счетов предоставлять не обязательно. О возбуждении исполнительного производства вас должны были уведомить.

4. Имеет ли смысл в этом случае подать жалобу на действия пристава и куда: старшему приставу, в суд, в прокуратуру?

Александр

Вы можете подать жалобу в порядке подчиненности вышестоящему приставу или суд.

Но для начала надо разобраться откуда взялся долг, имеется ли о нем информация на сайте ФССП и важно ознакомиться с самим производством. Возможно приставы ни в чем и не виноваты.

Желаю удачи!

14 ноября 2014, 15:04
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, а когда вынесено решение суда о взыскании алиментов?

И каким образом Вы их выплачивали после решения?

Под расписку наличными, на банковскую карту с целью назначения «алименты», почтовым переводом, иным образом?

Далее отвечу на вопросы.

14 ноября 2014, 15:05
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Руслан, решение о взыскании алиментов от 2006 года, оплата производилась на карту - удерживали из зарплаты

14 ноября 2014, 15:23

решение о взыскании алиментов от 2006 года, оплата производилась на карту — удерживали из зарплаты

Александр

Странно, откуда образовался долг.

1. Имеет ли пристав право заводить исполнительное производство без заявления взыскателя?

Александр

В данном случае исполнительное производство возбуждается на основании заявления взыскателя.

2. Является ли отсутствие документов, подтверждающих оплату, основанием для ареста счетов? (Ведь нет же документов, подтверждающих неуплату или жалоб; опять же: нет документов — запроси документы, зачем арестовывать счета?)

Александр

Вопрос когда возбуждено исполнительное производство. Если непосредственно перед арестом, то нужно предъявить приставу подтверждающие удержание алиментов с заработка. Если ранее, то вообще не ясно откуда долг.

3. Правомерен ли арест, если я не получал уведомлений о начале производства, о добровольном погашении, о самом аресте?

Александр

Судебный пристав обязан направить постановление должнику, но зачастую так и происходит. Без уведомления списываю средства.

4. Имеет ли смысл в этом случае подать жалобу на действия пристава и куда: старшему приставу, в суд, в прокуратуру?

Александр

Нужно сначала созвониться с ним, либо явиться и ознакомиться с постановлением о расчете задолженности, выяснить почему образовался долг и сколько. Только потом решать вопрос с обжалованием.

14 ноября 2014, 15:43
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как правильно написать заявление, чтобы получить справку от судебных приставов о неполучении алиментов, если исполнительное производство не возбуждалось?
Здравствуйте! Как правильно написать заявление, чтобы получить справку от судебных приставов о неполучении алиментов, если исполнительное производство не возбуждалось?
07 мая 2020, 15:19, вопрос №2765718, Светлана, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Имеет ли право суд прекратить исполнительное производство, если действия пристава оспорены?
Здравствуйте! Имеет ли право суд самостоятельно на законных основаниях и при наличии просьбы заявителя в административном исковом заявлении прекратить исполнительное производство руководствуясь п.4 ч.2 ст.43 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» 2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях: 4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ? Спасибо, с уважением
03 декабря 2019, 06:37, вопрос №2607930, Константин, г. Омск
2 ответа
Исполнительное производство
Отмена судебного приказа и исполнительного производства в отношении услуг
Был заключен договор с Таттелеком в 2013 на предоставлении услуг домашнего тв и интернета, в 2017 году из за плохого качества оказания услуг, подключился к другому провайдера. После этого ими услугами не пользовался, да если вовремя не оплатить то они отключали интернет. Сегодня зашел на портал услуги РФ и обнаружил долг в размере 9700 у судебного пристава. Судебный приказ выносился судом не по месту моей регистрации, судебного приказа не получал ни по месту регистрации и проживания. Вопрос: в каком порядке отменить судебный приказ и исполнительное производства у судебного пристава? Спасибо. 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
11 июня 2019, 11:22, вопрос №2394002, Марсель, г. Казань
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Алименты и исполнительное производство. Нужен ответ юриста, желательно суд исполнителя
Уважаемые правоведы. Постараюсь наиболее адекватно и грамотно описать сложившуюся ситуацию и интересующие меня вопросы ниже. Более пяти лет назад был разведен в судебном порядке (как обычно), по инициативе супруги. Все свое имущество и двухгодовалую дочь оставил с мамой, были кредиты которые также выплатил я. Благородства со стороны супруги было не столь много. Ребенка она мне разрешала навещать только в её присутствии либо на совсем не продолжительное время, короче говоря нарушала мои права. Алименты я платил исправно, по решению суда об исполнительном производстве ¼. Когда дело дошло до суда (я готовил исковое заявление об установлении графика общения), то она – супруга «смягчилась» в своем поведении но проблемы остались, а именно. Через два года после развода нам удалось договориться и мы зафиксировали сумму платежа, заключили соглашение на пол года, заверили у нотариуса. Исполнительное производство было приостановлено, т.к. супруга забрала исполнительный лист. Я оплачивал алименты в соответствии с соглашением и всех все устраивало. Проблема в том, что соглашение было на пол года а платил я больше по времени и чеки не сохранились а также не отчитывался у приставов, хотя я делал перечисление с карты на карту, но сервис не позволяет сделать выписку по операциям подробную на столько чтоб было видно кому именно был сделан платеж. Сейчас моя бывшая избранница вернула исполнительный лист к производству. В связи с этим новый суд. пристав затребовал у меня все документы подтверждающие платежи и перечисления начиная с момента развода и по сегодняшний день и соответственно данные с мест работы. Это примерно за пять лет. Ребенка я не видел уже 3 года по причине препятствования общению с её стороны. Ну, что то я могу предоставить, где то я могу собрать документы, но ситуация явно не в мою пользу. Соответственно у меня по этой ситуации ряд вопросов. №1. Правомерны ли действия судебного пристава исполнителя - требовать у меня алименты за весь срок, если у истца не было претензий ко мне за прошлый период, до того времени пока исп. лист не был вновь подан в производство. №2. Какие есть способы значительно улучшить положение моих дел? Ваши советы, рекомендации и прочее, тому подобное… №3 Какие бывают варианты из реальной суд. практики по установлению графика общения если люди находятся на значительном удалении? Я живу в Ставрополе, а мой ребенок с мамой и её новым супругом, живут в данный момент в Хабаровске. Он – её новый муж, военный и они постоянно на чемоданах. Какой оптимальный вариант общения возможен по закону и на практике? №4 При должной квалификации, сотрудничество с вами может носить постоянный и продуктивный характер. Вопросов много и проблем много именно по семейному и гражданскому праву. Спасибо.
20 января 2014, 17:36, вопрос №347913, Чиркин Евгений, г. Ставрополь
32 ответа
Все
Алименты / окончание исполнительного производства
с 2007 года бывший муж злостно уклоняется от уплаты алиментов: переехал в другой город, сведений о смене места жительства судебным приставам-исполнителям не предоставил. Самостоятельно разыскала место проживания мужа, документально подтвердила факт проживания, получила на руки оригинал судебного приказа о взыскании алиментов. Далее направила приказ и Заявление об исполнительном производстве по исполнительному документу в УФССП по месту жительства бывшего мужа. В ответном письме получено: Постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника и Постановление об ОКОНЧАНИИ исполнительного производства, где судебный пристав-исполнитель УСТАНОВИЛ: Направление ИД в организацию для удержания периодических платежей. Руководствуясь п.8 ч.1 статьи 47, статьями 6, 14 Федерального закона от 02.10. 2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и ПОСТАНОВИЛ: Исполнительное производство окончить. Отменить все назначенные меры принудительного взыскания и установленные ограничения. По настоящее время удержанные денежные средства мною не получены, почтовым отправлением не доставлены, на расчетный счет не перечислены. Нужно ли мне обжаловать постановление об окончании исполнительного производства и как быть если срок обжалования просрочен на месяц?
28 сентября 2013, 22:49, вопрос №235502, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2014