408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Неявка в суд

Не явилась в суд в качестве ответчика по делу о демонтаже двери на лестничной площадке, неполучила уведомление, в п/ящике отсутствует замок. О суде узнала, от знакомых. Каковы последствия, и считаюсь ли я надлежащим образом уведомленной

14 Ноября 2014, 16:46, вопрос №616845
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Дмитрий
1172
ответа
584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Оксана Степановна!

Если суд решение не вынес, то Вы можете прийти и участвовать в следующем судебном заседании. 

если решение вынесено, то при несогласии с ним, в течении 7 дней Вы можете написать заявление об отмене заочного решения.

14 Ноября 2014, 17:04
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Александр
32
ответа
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Оксана Степановна! 

Согласно ч. 1 ст. 113
ГПК Российской Федерации лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в
суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с
уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи
либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих
фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

В соответствии с ч.1 ст.115 ГПК РФ судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.

Таким образом, в случае неполучения Вами почтового отправления в течении срока его хранения в отделении связи Почты России, оно подлежит возврату с соответствующей отметкой («возврат по истечении срока хранения»). 

Таким образом, отсутствие отметки о вручении должно квалифицироваться как отсутствие подтверждения надлежащего уведомления стороны. 

В этом случае суд, не располагая доказательствами надлежащего уведомления стороны, руководствуясь ч.2 ст.167 ГПК РФ, откладывает рассмотрение дела.   

Однако, на практике имеют место случаи, когда суды  рассматривают отметку почтового отделения о возврате почтового отправления по истечении срока хранения как свидетельство отказа получения извещения.

В соответствии с ч.2 ст.117 ГПК РФ   адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства. 

В том случае, если не явившейся стороной является ответчик, извещенный  времени и месте судебного заседания, не сообщивший об уважительных причинах неявки и не просивший о рассмотрении дела в его отсутствие, суд вправе рассмотреть дело  в порядке заочного производства. 

  
    

14 Ноября 2014, 17:24
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.