120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Нет данных о участке в Росреестре

Выписка из реестра, подтверждающая факт отсутсвия в Реестре сведений об объекте учета, но св-во о праве собственности есть- может ли это помешать оформить сделку купли -продажи?заранее всем спасибо!

14 Ноября 2014, 16:09, вопрос №616801
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
39
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгения, добрый день! 

Отсутствие сведений о земельном участке в ЕГРП не является препятствием для заключения договора купли-продажи участка и регистрации перехода прав собственности на него в случае, если право собственности возникло до 31.01.1998 г.  Согласно ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»  права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу указанного федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей, а также при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества.

Таким образом, при обращении в Росреестр с заявлением о регистрации перехода права собственности на основании договора купли-продажи продавец участка одновременно  подаст заявление о регистрации ранее возникшего права.

С уважением, Татьяна

14 Ноября 2014, 16:18
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут