192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Замена водительского удостоверения при смене фамилии 2015 году

Добрый день! Интересует вопрос, понимаю, что не однократно его уже задавали, но сейчас говорят,что вышел закон об обязательной замене водительского удостоверения при смене фамилии, так ли это? И стоит его обязательно менять и до какого времени это возможно? Спасибо

14 Ноября 2014, 15:51, вопрос №616781
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
65
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия.
Обязательное замена прав, после смены фамилии законом не предусмотрено.Во избежание проблем, возите с собой, копию св-во о браке.У прав есть срок действия, по истечению которого, должны будете сделать права на новую фамилию.Но вы можете поменять права и в добровольно порядке, раньше срока.

14 Ноября 2014, 16:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
655
ответов
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия!

вышел закон об обязательной замене водительского удостоверения при смене фамилии, так ли это?

Анастасия

Да, это, так.ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 октября 2014 г. N 1097, которое ступило в силу 05.11.2014

И стоит его обязательно менять и до какого времени это возможно? Спасибо

Анастасия

Стоит, обязательно.Менять нужно сразу, времени для замены не дается, т.е. после смены фамилии оно сразу становиться не действительным и управлять Вы по нему автомобилем не сможете.Если не будете управлять, то не важно когда поменяете.

За управление с недействительным в\у Штраф от 5 до 15 тыс.рублей и задержание транспортного средства.

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:

а) если истек срок действия водительского удостоверения;

б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально; г) если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными) либо выданы с нарушением установленного настоящими

14 Ноября 2014, 18:38
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут