Как выгнать квартирантов

Добрый день. Поскажите как выгнать квартирантов из квартиры?

Ситуация следующая: собственник жилья умер в начале 2014г, накануне в октябре 2013 он заключил на год агентский договор с известным агентством "Виктория". Расторгнуть договор найма жилья агентство отказалось, мотивируя, что исполняют последнюю волю усопшего. Потенциальные собственники жилья в наследство не вступили (судятся). В июне 2014г агентство сдает квартиру на год(не имея на то ни какого права, тк. договор с ними был заключен до октября 2014 и автоматически не пролонгируется). В ноябре 2014г один из будущих собственников решил освободить квартиру и закрыть ее до вступления в наследство,тк: 1. у агентства нет основания для ее сдачи; 2.коммунальные платежи за квартиру ни кто не платит; 3. нет гарантий, что денежные средства, полученные после истечения агентского договора будут выплачены собственникам.

Сейчас агентство говорит квартирантам -живите дальше, тк собственники не вступили в права и не имеют право вас выгнать.

Имеют ли квартиранты право проживать в квартире на которую ни у кого нет права собственности и права сдачи? где и в каком гос органе(нотариус или суд в котором идут слушания по делу) и какую бумагу запросить для освобождения квартиры.

, Светлана, г. Владивосток
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

п. 2 ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

п.4 ст. 1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Потенциальному наследнику можно обратится с исковым заявлением о выселении в суд.