288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наис
869
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Набережные Челны
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 869ответов
  • 221отзыв

Взыскание алиментов производится после удержания из заработной платы и иного дохода НДФЛ (п.4 Перечня, п.1. ст.99Закона №229-ФЗ).

Если работодатель представляет работнику имущественный вычет, то есть выплачивает ему заработную плату без удержания НДФЛ, то алименты нужно рассчитывать со всей суммы заработной платы (дохода) работника. (Письмо Роструда РФ от 28.12.2006 №2261-6-1). В случае если работник за имущественным вычетом обращается в налоговые органы (для этого он представляет декларацию по итогам года 3-НДФЛ), налоговые органы проверяют эту декларацию, предоставляют имущественный вычет и возвращают излишне удержанные суммы НДФЛ на расчетный счет сотрудника.

Получается, что в течение года НДФЛ удерживают, доходы уменьшают на сумму НДФЛ и алименты удерживают после удержания НДФЛ. Уплатить алименты с сумм, которые возвращают налоговые органы, алиментоплательщик должен самостоятельно. Пока нет рычагов контроля для этого.

15 Ноября 2014, 18:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут