Может ли папа выписать

Здравствуйте! Мой папа хозяин квартиры, а мама и мы дети вошли в приватизацию. Вопрос: Может ли папа выписать кого-либо из нас с квартиры?

, Анна, г. Астрахань
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Выписать Вас нет права. Так как Вы, прежде всего, являетесь членами семьи вашего отца и к тому же, как я понимаю,  отказались от права на приватизацию в пользу вашего отца. (В случае если дети и мама участвовали в приватизации, то право собственности возникло и у них).

Если родители развелись, то право матери проживать в указанном помещении также сохранится.

Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения на условиях договора социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.Как видно из содержания названной нормы права, приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ). Данная норма права не устанавливает каких-либо исключений для проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе и для тех, кто ранее участвовал в приватизации другого жилого помещения.Следовательно, при прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения за бывшим членом семьи собственника, реализовавшим свое право на бесплатную приватизацию, сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие. Данное право пользования жилым помещением сохраняется за бывшим членом семьи собственника и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу.

С уважением.

Анна
Клиент, г. Астрахань

А внука? Он не в приватизации. Он даже ему не внук, у него только бабушка моя мама, Мамина дочь она от 1-го брака.

Уточните, пожалуйста, отец единственный собственник? И внук совершеннолетний?