8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Экспертиза авто после угона

Здравствуйте!

Нашел свой авто через 2 недели после угона. Вызвал полицию, все по процедуре. Забрали на стоянку ОВД. Основной нюанс: авто на тех же гос номерах, ничего не изменено и не перебито. Тем не менее следователь говорит о том, что необходимо проводить экспертизу. Опасаюсь затягивания этого процесса поэтому вопросы:

1) Можно ли не проводить экспертизу если все номера (кузов, агрегаты, номер) прежние? Как эту возможность реализовать если она есть?

2) Если экспертиза неизбежна есть ли какие то нормы по срокам?

Спасибо Вам заранее!

14 ноября 2014, 11:52, Сергей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

14 ноября 2014, 11:55
0
0
0
0

1) Можно ли не проводить экспертизу если все номера (кузов, агрегаты, номер) прежние? Как эту возможность реализовать если она есть?

Сергей

Как я понимаю Вы сейчас ведете речь именно об экспертизе по назначению следователя. Она обязательно должна быть проведена, чтобы установить ущерб. Даже если очевидно, что ущерба нет — экспертиза все равно проводится, так как следователь не может просто сослаться на «очевидность», ему нужно подтвердить свои выводы, для чего и проводится экспертиза. Хотя юридически такой обязанности нет и с точик зрения УПК РФ экспертизу можно не проводить:

Статья 196 УПК РФ Обязательное назначение судебной экспертизы

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

3.1) психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии);

3.2) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией;

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

2) Если экспертиза неизбежна есть ли какие то нормы по срокам?

Сергей

К сожалению УПК РФ и ФЗ о государственной судебно-экспертной деятельности сроков не устанавливает, на практике сроки экспертизы значительно отличаются — все зависит от конкретного учреждения, где будет проводиться экспертиза.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

14 ноября 2014, 12:35
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Вы приводите информацию о причинах проведения СУДЕБНОЙ экспертизы - мне кажется до суда еще не дошло и не дойдет, судя по всему - некого судить.

14 ноября 2014, 12:48
Консультация юриста бесплатно
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Сергей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

14 ноября 2014, 11:55
0
0
0
0

Избежать экспертизы вряд ли удастся, поскольку она назначается в данной ситуации на усмотрение следователя.

Статья 195 УПК РФ Порядок назначения судебной экспертизы
Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление...

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.
То есть следователь самостоятельно определяет есть необходимость в экспертизе или нет. Вы конечно можете оспорить данное постановление, но перспектив такого обжалования нет.

Каких-либо сроков проведения экспертизы, к сожалению законом не установлено. Но из практики могу Вас сказать (попадал в аналогичную ситуацию несколько лет назад, правда машину отыскал в этот же день), что у меня экспертиза была проведена в течении двух дней. На второй день мне уже позвонил следователь и сказал, что могу забрать авто. Ну думаю, что проведение экспертизы очень затянется.

С уважением,

Ярослав Цветков.

14 ноября 2014, 12:41

Вы приводите информацию о причинах проведения СУДЕБНОЙ экспертизы — мне кажется до суда еще не дошло и не дойдет, судя по всему — некого судить.

Сергей

Она просто так называется. судебная экспертиза назначается и проводится не только во время суда, но и в рамках предварительного следствия или дознания.

14 ноября 2014, 12:49
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Проведение экспертизы автомобиля после угона
Добрый день! Такая ситуация: у меня угнали автомобиль. Через 7 месяцев его обнаружили в другом городе. Я выехала на место обнаружения автомобиля, опознала по особенным внешним признакам - он точно мой! Соответствующие органы провели экспертизу авто по месту нахождения , установили номер вин (он был изменен) и настоящего владельца. Об этом сообщили следователю, где открыто уголовное дело по факту хищения. У меня вопрос: 1. куда обращаться если бездействие органов исполнительной власти по дальнейшей процедуре возврата авто ? 2. какой орган имеет право проводить повторную экспертизу назначенную следователем? 3. есть ли сроки проведения экспертизы и выдачи заключения? С уважением автовладелец
16 декабря 2018, 09:27, вопрос №2200397, Elena, г. Москва
4 ответа
Уголовное право
Экспертиза авто после ДТП, если ремонт уже сделан
После ДТП ,дело передано следователю(нанесен тяжкий вред здоровью).Требуется экспертиза авто,но водитель уже сделал ремонт,будет ли экспертиза достоверна.
21 августа 2017, 11:34, вопрос №1730081, Наталья, г. Воркута
1 ответ
Уголовное право
Кто оплачивает транспортировку машины для криминалистической экспертизы после угона?
Здравствуйте. Нашли машину после угона, сейчас находится в ОВД, ждет криминалистической экспертизы. Представитель ОВД сообщил нужна транспортировка до места проведения экспертизы. Кто в данном случае должен оплачивать эвакуатор? Ключи были переданы представителю ОВД при заявлени об угоне.
28 декабря 2016, 23:06, вопрос №1487911, Ольга, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое время эксперты хранят информацию по экспертизе авто после ДТП?
Добрый день! Подскажите, какое время после экспертизы авто после ДТП, независимые эксперты должны хранить эти данные (данные экспертизы) и где этот срок прописано (статья, регламент и т. п.) С Уважением, Николай!
15 сентября 2015, 07:54, вопрос №975772, Николай, г. Новосибирск
1 ответ
Уголовное право
Возврат авто после угона (кражи)
Авто вернули после угона. Следователь передал под расписку мои документы, ключи и выдал бумажку для спец. стоянки. Авто забрал сам со спец. стоянки без регистрационных номеров. VIN не перебит! Имеются явные признаки проведения экспертизы в районе VIN номера(снята обшивка пластика и шумоизоляции. Счищена краска на поверхности VIN номера). В данный момент авто в моем гараже без рег. номеров. Следователь не дал ни каких документов (справок, постановлений). Со спец стоянки до гаража ехал на свой страх и риск. :) Если верить сайту ГИБДД, то авто сняли с розыска. ВОПРОС: 1. Какие необходимы документы от следователя в ГИБДД для постановки авто на учет (если вообще авто снимали с учета)? В настоящее время регистрационные номера отсутствуют. 2. Или сделать дубликаты регистрационных номеров и ездить не париться! :) Заранее СПАСИБО!
29 декабря 2014, 20:56, вопрос №671846, Эдуард Анфирович Шарафутдинов, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2014