Экспертиза авто после угона
Здравствуйте!
Нашел свой авто через 2 недели после угона. Вызвал полицию, все по процедуре. Забрали на стоянку ОВД. Основной нюанс: авто на тех же гос номерах, ничего не изменено и не перебито. Тем не менее следователь говорит о том, что необходимо проводить экспертизу. Опасаюсь затягивания этого процесса поэтому вопросы:
1) Можно ли не проводить экспертизу если все номера (кузов, агрегаты, номер) прежние? Как эту возможность реализовать если она есть?
2) Если экспертиза неизбежна есть ли какие то нормы по срокам?
Спасибо Вам заранее!
вопроса
Как я понимаю Вы сейчас ведете речь именно об экспертизе по назначению следователя. Она обязательно должна быть проведена, чтобы установить ущерб. Даже если очевидно, что ущерба нет — экспертиза все равно проводится, так как следователь не может просто сослаться на «очевидность», ему нужно подтвердить свои выводы, для чего и проводится экспертиза. Хотя юридически такой обязанности нет и с точик зрения УПК РФ экспертизу можно не проводить:
К сожалению УПК РФ и ФЗ о государственной судебно-экспертной деятельности сроков не устанавливает, на практике сроки экспертизы значительно отличаются — все зависит от конкретного учреждения, где будет проводиться экспертиза.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.
Спасибо за ответ.
Вы приводите информацию о причинах проведения СУДЕБНОЙ экспертизы - мне кажется до суда еще не дошло и не дойдет, судя по всему - некого судить.
Это не совсем так — дело в том, что это просто название «судебная», так все экспертизы называются, в том числе те, которые проводятся на следствии.