8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права собственности. Наследство. Приватизация

Квартира принадлежала бабушке моего отца. Мы с сестрой там прописаны до сегодняшнего дня. После развода родителей умерла бабушка и отец вступил в права наследника. (нам было по 4 года, мама там не прописана).Затем отец женился повторно. Год назад квартиру переоформили в собственность на жену (узнали из выписки ЕГРП). Недавно он умер. (51 год).

Вопрос: Могли ли приватизировать квартиру с несовершеннолетними детьми без их права на собственность.

И можно ли оспорить сделку с недвижимостью.

Мы всегда там были прописаны и сейчас выписываться некуда.

, Егор, г. Санкт-Петербург
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Егор. Если квартира была приватизирована в период, когда Вы с сестрой уже родились и были там прописаны, являлись несовершеннолетними, то такой договор приватизации, по которому квартира было передана, например, только бабушке, является недействительным и все последующие сделки можно оспорить. Однако, если приватизация была произведена до Вашего рождения,  последующий переход прав на квартиру, при отсутствии других причин для оспаривания, будет правомерным

1
0
1
0
Егор
Егор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартира была бабушки. Мы уже были там прописаны. Затем после ее смерти она перешла отцу. Получается мы можем оспорить сделку? И тогда квартира будет делиться между мной, сестрой и его женой?

Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Этот вопрос может решаться только в суде.

Согласно судебной практике, решение суда будет зависеть от того, какого возраста дети (сколько лет прошло с момента их восемнадцатилетия, общий срок исковой давности 3 года с их восемнадцатилетия), в каком году производилась приватизация (нужно внимательно смотреть действующие на дату приватизации редакции нормативных актов), если жена приобрела квартиру от Вашего отца за деньги, тогда в суде надо также ставить вопрос о добросовестности приобретения ею квартиры. В любом случае, если суд откажет в признании за Вами права собственности на долю квартиры, у Вас есть право проживания в квартире, которое суд должен своим решением подтвердить. 

0
0
0
0
Егор
Егор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартиру в собственность его второй жены оформлена в 09.10.2013. Мы 1990 и 1991 гоа рождения. Получается, что срок исковой давности прошел?

В моей практике московский суд отказал на основании такого пропуска срока исковой давности И действующей в определенный момент в 1993 году редакции нормативного акта. Вы живете в другом регионе (практика разнится) и дата приватизации квартиры у Вас другая, поэтому начинать надо с внимательного изучения документов на приватизацию. 

Если есть возможность, обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2014