Права собственности. Наследство. Приватизация

Квартира принадлежала бабушке моего отца. Мы с сестрой там прописаны до сегодняшнего дня. После развода родителей умерла бабушка и отец вступил в права наследника. (нам было по 4 года, мама там не прописана).Затем отец женился повторно. Год назад квартиру переоформили в собственность на жену (узнали из выписки ЕГРП). Недавно он умер. (51 год).

Вопрос: Могли ли приватизировать квартиру с несовершеннолетними детьми без их права на собственность.

И можно ли оспорить сделку с недвижимостью.

Мы всегда там были прописаны и сейчас выписываться некуда.

, Егор, г. Санкт-Петербург
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Егор. Если квартира была приватизирована в период, когда Вы с сестрой уже родились и были там прописаны, являлись несовершеннолетними, то такой договор приватизации, по которому квартира было передана, например, только бабушке, является недействительным и все последующие сделки можно оспорить. Однако, если приватизация была произведена до Вашего рождения,  последующий переход прав на квартиру, при отсутствии других причин для оспаривания, будет правомерным

Егор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартира была бабушки. Мы уже были там прописаны. Затем после ее смерти она перешла отцу. Получается мы можем оспорить сделку? И тогда квартира будет делиться между мной, сестрой и его женой?

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Этот вопрос может решаться только в суде.

Согласно судебной практике, решение суда будет зависеть от того, какого возраста дети (сколько лет прошло с момента их восемнадцатилетия, общий срок исковой давности 3 года с их восемнадцатилетия), в каком году производилась приватизация (нужно внимательно смотреть действующие на дату приватизации редакции нормативных актов), если жена приобрела квартиру от Вашего отца за деньги, тогда в суде надо также ставить вопрос о добросовестности приобретения ею квартиры. В любом случае, если суд откажет в признании за Вами права собственности на долю квартиры, у Вас есть право проживания в квартире, которое суд должен своим решением подтвердить.

Егор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартиру в собственность его второй жены оформлена в 09.10.2013. Мы 1990 и 1991 гоа рождения. Получается, что срок исковой давности прошел?

В моей практике московский суд отказал на основании такого пропуска срока исковой давности И действующей в определенный момент в 1993 году редакции нормативного акта. Вы живете в другом регионе (практика разнится) и дата приватизации квартиры у Вас другая, поэтому начинать надо с внимательного изучения документов на приватизацию.

Если есть возможность, обращайтесь в суд.