8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разделение алиментов на двоих детей

Здравствуйте,муж выплачивает алименты первому ребенку 4 года,с которым он не видится и не поддерживает связь, но так же есть и второй ребенок 1 год, оба зарегистрированы на него, но второй ребенок в браке, есть ли возможность разделить алименты на двоих детей?

14 ноября 2014, 10:42, Екатерина, г. Пермь
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

муж выплачивает алименты первому ребенку 4 года, с которым он не видится и не поддерживает связь, но так же есть и второй ребенок 1 год, оба зарегистрированы на него, но второй ребенок в браке, есть ли возможность разделить алименты на двоих детей?

Екатерина

Добрый день!

В соответствии со статьёй 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов на одного ребёнка составляет — 1/4 дохода родителя, а на двух — 1/3 дохода родителя т.е. 1/6 на каждого ребёнка, поэтому отец ребёнка может подать в суд на уменьшение алиментов на первого ребёнка до 1/6 дохода т.к. изменилось материальное и семейное положение (отца) увеличилось число иждивенцев.

14 ноября 2014, 13:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Могу ли я обратиться в суд для разделения алиментов между детьми?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я сейчас нахожусь в браке и у меня двое детей не совершенолетних, а так же был первый брак и там имеется несовершеннолетний ребёнок за него я плачу алименты 25% от дохода. Могу ли я обратится в суд для разделения алиментов между тримя детьми и как это сделать?
16 января 2020, 02:05, вопрос №2647946, Алексей, г. Москва
1 ответ
Алименты
Какие документы необходимы для разделения алиментов на детей от разных браков?
Какие документы необходимы для разделения алиментов на детей от разных браков, детей двое. Я являюсь отцом
08 августа 2019, 09:37, вопрос №2464928, Тимофей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Разделение алиментов между детьми от первого брака и второго
У мужа второй брак, от первого брака двое детей, во втором браке родился третий ребенок. Муж платит 33% алиментов от зп. Как можно уменьшить данную выплату! Спасибо!
12 июля 2018, 12:18, вопрос №2050699, Диана, г. Старый Оскол
4 ответа
Семейное право
Вопрос о предстоящем суде по разделению алиментов на детей?
У меня следующая ситуация. Находилась в браке с мужем с 2009-2013 год, в браке в 2009 году родился 1й сын. в 2013 году по стечению обстоятельств развелись, и подала на сына на алименты, выплачивали с предприятия с его заработной платы. После развода не проживали совместно. В 2014 году помирились и начали проживать вместе, в результате чего я забеременнила. В то время пока мы не проживали совместно у бывшего мужа появилась пассия, с которой он встречался, я о ней не знала и об этих отношениях тоже. После того, как мы помирились, он с ней разошелся и не общался и не поддерживал отношения. Месяцев в 4-5 моей беременности встречи опять эти начались. А так как девушка поставила себе цель сменить свою ненавистную фамилию и чтоб ее обеспечивали, забеременела. Расчет был поставлен на то, что муж получал хорошую зарплату от 50-70 тысяч в месяц. Про мою беременность она знала, знала так же, что проживаем вместе, также было известно, что у нас есть 1й сын от брака. Соответственно наши отношения с бывшим мужем ухудшились, т.к. его начали настраивать против меня и детей, а родственники пассии начали настаивать на свадьбе и учить ее какими скандалами настроить его, чтоб он женился и устраивал ее жизнь, приобретая ей блага в виде машины, квартиры и т.п.. От родственников пассия скрывала, что он был женат, что у него от первого брака был ребенок и что я находилась в положении со вторым. Это мне известно от людей, которые общаются с ее семьей и в хороших отношениях со мной. В январе 2015 года по настоянию ее родственников он расписался с ней, чтоб ребенок появился в браке. Соответственно в апреле 2015 родился ребенок, и т.к. родился в браке записали на бывшего мужа. Хотя у меня большие сомнения в его отцовстве этого ребенка, т.к. известно о свободном образе жизни той девушки, искала для замужества вариант получше, это особо не скрывала. Я родила 2го сына совместного с бывшим мужем в ноябре 2014 года. В январе подала на алименты на него, пока было рассмотрение и вынесли решение, наступил март 2015. После вынесенного решения на алименты на ребенка по решению суда назначили 1/6 от з/п и всех доходов. На старшего сына получала 1/4 от з/п и всех доходов соответственно. Бывший муж по незнанию своему не объединил эти два производства на детей и на работе должны были оплачивать на первого ребенка 1/4, а на второго 1/6, в сумме это выходит примерно 42-43% от доходов. Хотя после объединения дел должно было выйти, если не ошибаюсь около 33%. В 2016 году на его предприятии начали очень сильно задерживать выплаты заработной платы и соответственно алименты тоже вовремя не выплачивались, а т.к. я сижу в декрете эти деньги составляют мой доход. Задержки в выплатах алиментов были от 2 недель до 1,5 месяцев, как раз когда была задержка была в 1,5 месяца звонила на работу с вопросом когда выплатят, мне сказали не известно. Я пошла написала заявление о задержке алиментов в прокуратуру. В ходе проверки, выяснилось, что с работы выплачивали алименты только на первого ребенка (как мне сказал бывший супруг даже в меньшем размере чем 25%). После этой мартовской проверки вынесли еще одно решение суда, что обязать его выплачивать алименты на второго ребенка, и сумму которую он не выплачивал на 2го ребенка в течении года. В связи с чем получилось на работе три исполнительных листа: на первого сына 25%, на второго сына 16,6% и 18,4% за не выплаченные алименты на сумму больше 60 тысяч.(видела мельком у него, читать полностью не дал что в нем написано было) у меня нет этого листа, с судебным решением меня не ознакамливали и не приглашали на судебное заседание. Когда было вынесено решение суда о назначении алиментов на второго ребенка решения суда мне отдали сразу. Второй экземпляр через судебных приставов должны были передать бывшему мужу на работу. Год считали, что с его работы переводили на двоих детей алименты, т.к. з/п была чуть больше 28-30 тысяч и соответственно алименты варьировались от 6-8 тысяч. А после этой проверки получается, выявили, что исполнительный лист не передали судебные приставы или он был утерян на работе. На данный момент на работе у бывшего мужа находятся три исп. листа и по ним ведут удержания. У нас был другой суд, по которому я выплачиваю 50% от всех доходов в пользу другого человека (водителя), которому муж в ходе аварии повредил машину. По документам было видно, что виноват был муж, а так как машина была записана на мне, то тот водитель решил судиться со мной. Выбрал того у кого было имущество записано и имел постоянную работу. Муж на тот момент не работал и не было имущества никакого. Сейчас выходит ситуация, что у меня с работы переводят 50% от всех доходов тому человеку, т.к. судом направлено решение в бухгалтерию на мою работу, а так как я сижу в декрете выплаты снимают с материальной помощи оказываемой предприятием всем работникам сидящим по уходу за детьми с 1,5 до 3 лет. Долг больше 800 тысяч, я выплатила уже более 70 тысяч. Писала заявление о переводе выплат на бывшего мужа, судья отказал, т.к. я должна выплатить тому человеку всю сумму, а потом требовать возмещения у бывшего мужа. Авария была в браке в 2010 году. решение суда было принято в декабре 2015 года, меня не предупредили о суде, чтоб своевременно перевести дело на бывшего супруга, а в феврале 2016 года начали снимать деньги с выплат, которые положены мне на работе, тоже без предупреждения судебные приставы направили исполнительный лист мне на работу. До сих пор производят удержания, муж их не компенсирует, ссылаясь на то что нет денег.У меня есть расписка по которой он мне должен возместить до 1 октября 2016 года всю сумму назначенную судом. Помимо этого бывший муж должен мне некоторую сумму, к сожалению в письменной форме не написано и нет расписки,долг, который я плачу за него, и двоих детей, которых необходимо содержать, у меня имеется ипотека, кредит за машину, кредит на карте, и в связи с тем, что у меня производят удержания и денег нет и нет возможности выйти на работу, копится долг за услуги ЖКХ. Сейчас складывается ситуация, что он просит свою теперешнюю жену (пассию), написать заявление на алименты на третьего ребенка, чтобы уменьшили выплаты на моих двоих детей. Объясняет мне свой поступок тем, что у него с з/п в мою пользу снимают 65%, хотя выходит 60% от дохода и ему не на что жить. Хотя прекрасно знает о моей ситуации и что старшего ребенка надо готовить и одевать к 1 классу. Бывший муж имеет долги перед банком и в ближайшее время банк обещал обратиться в суд, чтобы заставить оплачивать его долги перед банком. и еще кредит, который если не ошибаюсь не погасил тоже. Как я понимаю, что с з/п удерживаются налоги, потом алименты, а потом прочие выплаты назначенные по суду, в пределах нормы. Так как в ближайшем будущем предстоит суд с банком они решили подать на него заявление, чтобы в будущем с его з/п производили выплаты алиментов на троих детей, а потом на оставшуюся сумму претендовал банк и оставшееся ему на проживание. В своем исковом заявлении пассия, ссылается на то, что она и он являются родителями несовершенно летнего ребенка апрель 2015 г.рожд. Что ребенок находится на ее иждивении и проживает вместе с матерью, что находится в декретном отпуске, что ответчик (мой бывший муж) материальной помощи на содержание ребенка не оказывает. Соглашения об уплате алиментов им не удалось. Упомянуто, что ответчик имеет 2хдетей от первого брака и выплачивает по решению суда алименты на их содержание в размере части заработной платы. Пишет ссылку на ст 81 семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере......На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.80-81 Семейного кодекса РФ, ст. 131 ГПК РФ, просит: Взыскать с ответчика в пользу истца алименты на содержание ребенка ежемесячно в размере 1/6 части з/п и доходов, начиная с даты подачи иск. заявления до достижения им совершеннолетия. К заявлению прилагаются исковое заявление для ответчика, копия свидетельства о заключении брака, копия свидетельства о рождении ребенка, справка жилищных органов о проживании ребенка с взыскателем. Могу добавить по их документам, по справке о проживании ребенка с матерью. Ребенка после рождения зарегистрировали по месту проживания и прописки матери (истца) у ее матери. Бывший муж прописан, как год у своего знакомого, и соответственно ребенка прописать он там не мог. Ни у одного ни у другого нет жилья своего, чтобы совместно были прописаны в одном месте. в связи с чем в заявлении о взыскании алиментов специально были указаны адреса фактических прописок. На данный момент они проживают вместе на съемном жилье, ведут совместное хозяйство и т.д. Меня пригласили как третье лицо. Соответственно, я могу присутствовать на судебном заседании. Хочется заранее хотя бы частично предугадать ситуацию и повлиять на решение суда, если такое возможно, чтобы отказали в назначении алиментов на третьего ребенка, если такое возможно. Потому что выплат ежемесячных у меня около 40 тысяч + продукты на детей, а доход с работы 6+алименты которые были 6-8 увеличились до 15 тысяч в месяц и то задерживают сильно. Бывший супруг материально не помогает и не собирается помогать, даже из-за того, что он попал в аварию должен возмещать мне те деньги, которые у меня снимают. Он к 1 октября не отдаст ни копейки, собирается ждать решения суда, который его должен будет обязать к выплатам. Хотелось бы уточниться, возможно ли поднятие вопроса отцовства на этом судебном заседании, т.к. возникает вопрос об отцовстве именно моего бывшего мужа. В связи с ее поведением и образом жизни в то время пока они встречались. Очень наслышана и сама видела неоднократно видела ее в мужском обществе, муж бывший думал что я специально придумывала такое, для него то она спала то еще что-то такое почему не отвечала не телефон. я хоть не гинеколог по образованию, ссылаясь на собственный опыт и множество литературы прочитанной, срок беременности и появление мужа для наступления беременности, у нее разнятся, и я знаю, что он в это время был со мной и с ребенком в другом месте, да и роды настали раньше более 3 недель, чем полагается по срокам. возникает вопрос его ли это ребенок или нет. Можно ли повлиять на решение суда сказав, что они проживают совместно и ведут хозяйство совместно? кто это должен доказать о совместном проживании? суд или мне необходимо будет предоставлять доказательства?если они снимают жилье без договора на его съем. Адрес полный проживания мне известен Повлияет ли на решение суда, факт о том, что бывший муж должен мне денег по той аварии? Повлияет ли его долги перед банком, которые он имеет? и если рассказать о схеме, из-за чего было подано заявление о взыскании алиментов? Подскажите какие документы нужно будет предоставлять в доказательство? что может повлиять на решение суда? Возможно ли каким-то образом доказать, что второй исполнительный лист на назначение алиментов на 2го моего ребенка был утерян или не отправлен своевременно на работу. Т.к. не только из-за долгов перед банком, но и эта халатность повлияла на написание этого заявления. Да и в надежде, что по той расписке через суд будет назначен определенный процент выплат в мою пользу, чтоб этот процент уменьшить заранее, до судебного разбирательства. На данный момент я сижу дома по уходу за ребенком от 1,5 до 3 дет, выйти на основную работу возможности нет, т.к. моментально 50% от моих доходов будут переводиться из-за той аварии. Бывший муж об этом прекрасно знает и вины за это он не чувствует и платить не собирается пока нет решения суда по данному долгу. У меня задолженность по выплате ипотеки в месяц из-за того, что сняли все положенные деньги мне за февраль месяц и детские и выплаты до 1,5 лет., теперь оплачиваю свои платежи с опозданием. Банк обещал из-за этого направить мое дело с требованиями о несвоевременных выплатах в суд.Муж это тоже знает и прикрывается тем что у него самого имеется задолженность которую он не выплачивает. Просьба помогите в этой сложной ситуации. Мне тоже не хочется, чтобы мои дети страдали от такого отношения бывшего мужа и его пассии, которая успокоится все не может и настраивает любыми путями против меня и наших совместно детей. Что возможно сделать и повлиять на судебное решение?
24 июля 2016, 00:39, вопрос №1324009, Лилия, г. Ханты-Мансийск
2 ответа
Алименты
Законно ли разделение алиментов между детьми в разных браках?
Добрый день! Я состою в разводе с супругом. Получаю алименты 25% от всех доходов, полученных гражданским супругом. У него появилась новая и семья и ребенок, которых он обеспечивает и живет с ними. Теперь они хотят подать в суд на разделение алиментов между детьми. Я считаю неправомерным разделение алиментов, если он обеспечивает ту семью, а нас вообще нет. Не питанием, ни одеждой. На данный момент в нашем городе есть прецеденты, когда проигрывали такие дела, если супруг именно помогал своей новой семье, а первого ребенка пытался урезать в содержании. Можно ли выиграть такое дело. Ведь все ситуации разные. Почему в новом браке жена захотела подала и выиграла. Я считаю, это не законно. Если только ее супруг уклонялся б от содержания, но он их содержит.
15 июня 2016, 09:49, вопрос №1284856, Снежана Мачита, г. Буденновск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2014