Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание задолженности за долги

Я продала компьютер(под расписку получила деньги)но он находится у меня-так мы договорились(пока я не уеду).Могут ли приставы забрать его за долги?

08 Апреля 2013, 19:05, вопрос №61662 Светлана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 682 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте, Уважаемая Светлана!

    Забрать компьютер смогут только по решению суда.

    08 Апреля 2013, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецов Николай

    Если в отношении Вас возбужденно исполнительное производство, то могут.

    08 Апреля 2013, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тарасов Павел

    Здравствуйте, Светлана!
    Правильно ли я понял, что Вы продали компьютер, но имеете долги перед третьими лицами и в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, вследствие чего вы волнуетесь, что приставы могут забрать уже не Ваше имущество?

    Если это так, то Вам следует сохранить либо заключить с покупателем компьютера договор купли-продажи и иметь при себе расписку о получении денежных средств за него (либо акт приёма-передачи денежных средств по указанному договору), поскольку приставы, если придут накладывать арест на Ваше имущество за имеющиеся у Вас долги, не сочтут необходимым разбираться в том, кто именно является собственником имущества. Вы в таком случае сможете на месте доказывать им, что не обладаете правом собственности на компьютер, так как собственником является другой человек. По закону, приставы могут применять меры исполнительного производства только к Вашему имуществу.
    В противном же случае Вам будет необходимо обжаловать применение таких мер вышестоящему органу службы судебных приставов.

    Желаю Вам удачи.
    С уважением, Тарасов Павел.

    08 Апреля 2013, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats