8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Может ли ИП - владелец доменного имени зарегистрировать одноименный товарный знак?

Я ИП. Как на физ.лицо на меня зарегистрировано 2 домена - в доменных зонах RU и РФ. Данное полное обозначение я использую для идентификации своей деятельности.

Могу ли я зарегистрировать данное полное доменное имя как товарный знак (знак обслуживания)?

По результатам моей проверки в ЕГРЮЛ 22 действующих ООО с таким наименованием. По базе Роспатента зарегистрированных товарных знаков с таким наименованием в России нет. По поданным заявкам в Роспатент на регистрацию подобного знака у меня информации нет.

Может ли действующее ООО на законных основаниях отобрать у меня домен?

14 ноября 2014, 10:36, Евгения Бондаренко, г. Липецк
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день, Евгения!

Могу ли я зарегистрировать данное полное доменное имя как товарный знак (знак обслуживания)?

Евгения

Вы можете зарегистрировать товарный знак, в этом случае Ваш товарный знак будет размещен в доменном имени и он будет подлежать правовой охране, отобрать его у Вас не смогут:

Статья 1484 ГК РФ Исключительное право на товарный знак
1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

2) при выполнении работ, оказании услуг;

3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

14 ноября 2014, 10:54
0
0
0
0

мой товарный знак — это 2 слова (словесное обозначение). Зарегистрируют ли его, если точное такое же наименование есть у действующих ООО?

Евгения

да, зарегистрируют. В законе есть четкий перечень ограничений при регистрации товарных знаком, наличие аналогичного наименования юр. лица туда не относится.

Вот полный перечень ограничений:

Ст. 1483 ГК РФ

2. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, которые относятся к объектам, не подлежащим правовой охране в соответствии со статьей 1231.1 настоящего Кодекса, или сходны с ними до степени смешения.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы:

1) являющиеся ложными или способными ввести в заблуждение потребителя относительно товара либо его изготовителя;

2) противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

4. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, тождественных или сходных до степени смешения с официальными наименованиями и изображениями особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации либо объектов всемирного культурного или природного наследия, а также с изображениями культурных ценностей, хранящихся в коллекциях, собраниях и фондах, если регистрация испрашивается на имя лиц, не являющихся их собственниками, без согласия собственников или лиц, уполномоченных собственниками, на регистрацию таких обозначений в качестве товарных знаков.

5. В соответствии с международным договором Российской Федерации не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы, которые охраняются в одном из государств — участников этого международного договора в качестве обозначений, позволяющих идентифицировать вина или спиртные напитки как происходящие с его территории (производимые в границах географического объекта этого государства) и имеющие особое качество, репутацию или другие характеристики, которые главным образом определяются их происхождением, если товарный знак предназначен для обозначения вин или спиртных напитков, не происходящих с территории данного географического объекта.

6. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:

1) товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию (статья 1492) в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет, если заявка на государственную регистрацию товарного знака не отозвана, не признана отозванной или по ней не принято решение об отказе в государственной регистрации;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет;

3) товарными знаками других лиц, признанными в установленном настоящим Кодексом порядке общеизвестными в Российской Федерации товарными знаками, в отношении однородных товаров с даты более ранней, чем приоритет заявленного обозначения.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Регистрация в качестве товарного знака в отношении однородных товаров обозначения, сходного до степени смешения с каким-либо из товарных знаков, указанных в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, допускается с согласия правообладателя при условии, что такая регистрация не может явиться причиной введения в заблуждение потребителя. Согласие не может быть отозвано правообладателем.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Положения, предусмотренные абзацем пятым настоящего пункта, не применяются в отношении обозначений, сходных до степени смешения с коллективными знаками.

(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

7. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков в отношении любых товаров обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с наименованием места происхождения товаров, охраняемым в соответствии с настоящим Кодексом, а также с обозначением, заявленным на регистрацию в качестве такового до даты приоритета товарного знака, за исключением случая, если такое наименование или сходное с ним до степени смешения обозначение включено как неохраняемый элемент в товарный знак, регистрируемый на имя лица, имеющего исключительное право на такое наименование, при условии, что регистрация товарного знака осуществляется в отношении тех же товаров, для индивидуализации которых зарегистрировано наименование места происхождения товара.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Не могут быть в отношении однородных товаров зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с охраняемым в Российской Федерации фирменным наименованием или коммерческим обозначением (отдельными элементами таких наименования или обозначения) либо с наименованием селекционного достижения, зарегистрированного в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений, права на которые в Российской Федерации возникли у иных лиц ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака.

9. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные:

1) названию известного в Российской Федерации на дату подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака (статья 1492) произведения науки, литературы или искусства, персонажу или цитате из такого произведения, произведению искусства или его фрагменту, без согласия правообладателя, если права на соответствующее произведение возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака;

2) имени (статья 19), псевдониму (пункт 1 статьи 1265 и подпункт 3 пункта 1 статьи 1315) или производному от них обозначению, портрету или факсимиле известного в Российской Федерации на дату подачи заявки лица, без согласия этого лица или его наследника;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) промышленному образцу, знаку соответствия, права на которые возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака.

(в ред. Федерального закона от 04.10.2010 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Положения настоящего пункта применяются также в отношении обозначений, сходных до степени смешения с указанными в нем объектами.

(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

10. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков в отношении однородных товаров обозначения, элементами которых являются охраняемые в соответствии с настоящим Кодексом средства индивидуализации других лиц, сходные с ними до степени смешения обозначения, а также объекты, указанные в пункте 9 настоящей статьи.

Государственная регистрация в качестве товарных знаков таких обозначений допускается при наличии соответствующего согласия, предусмотренного пунктом 6 и подпунктами 1 и 2 пункта 9 настоящей статьи.

(п. 10 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. По основаниям, предусмотренным настоящей статьей, правовая охрана также не предоставляется товарным знакам, зарегистрированным в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

14 ноября 2014, 11:34
Евгения Бондаренко
Евгения Бондаренко
Клиент, г. Липецк

Дмитрий, п. 8 разве не об этом говорит? И ст. 10 меня смутила. Я так поняла, что должна получать разрешение на регистрацию у всех ООО, действующих под этим наименованием.

Фирм. наименование разве не относится к "охраняемым средствам индивидуализации"? Пожалуйста, поясните.

14 ноября 2014, 11:37
Консультация юриста бесплатно
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день.

Если Вы зарегистрируете товарный знак, ни какое ООО или другое юридическое лицо его не отберет. Только Вы должны им пользоваться, использование в доменном имени, считается использованием.

Статья 1480. Государственная регистрация товарного знака
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 76]
[Статья 1480]

Государственная регистрация товарного знака осуществляется
федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной
собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков
обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных
знаков) в порядке, установленном статьями 1503 и 1505 настоящего
Кодекса.


Статья 1481. Свидетельство на товарный знак
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 76]
[Статья 1481]

1. На товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак.

2. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного
знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров,
указанных в свидетельстве.

14 ноября 2014, 11:00
0
0
0
0
Евгения Бондаренко
Евгения Бондаренко
Клиент, г. Липецк

Анна, мой товарный знак - это 2 слова (словесное обозначение). Зарегистрируют ли его, если точное такое же наименование есть у действующих ООО?

14 ноября 2014, 11:29

Я так поняла, что должна получать разрешение на регистрацию у всех ООО, действующих под этим наименованием.

Евгения

Не нужно получать разрешение, если Вы первая подаете заявку, то зарегистрируют на Вас.

14 ноября 2014, 12:07
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

После принятия Федерального закона от 04.10.2010 N 259-ФЗ регистрировать товарные знаки можно вне зависимости от существования подобного домена.

То есть Вы можете зарегистрировать такой товарный знак с соблюдением правил ст. 1483 ГК РФ (Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака).

Действующие ООО таким же доменом, но не товарным знаком, отобрать его не смогут. Судебная практика идет по пути приоритета товарного знака над доменным именем.

С уважением,

Ярослав Цветков.

14 ноября 2014, 11:00
0
0
0
0

мой товарный знак — это 2 слова (словесное обозначение). Зарегистрируют ли его, если точное такое же наименование есть у действующих ООО?

Евгения

Да его зарегистрируют, если нет такого же или сходного товарного знака.

Статья 1482. Виды товарных знаков
1. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.

2. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.

14 ноября 2014, 11:30

«Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение», 2013, N 10

На товарный знак признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством

. В качестве таких знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации в любом цвете или цветовом сочетании (ст. 1482 ГК РФ).

Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования его любым не противоречащим закону способом.

Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг путем его размещения (ст. 1484 ГК РФ):

— на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию РФ;

— на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

— в предложениях о продаже товаров, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

— в сети Интернет, в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Никто не вправе без разрешения правообладателя использовать сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых зарегистрирован товарный знак, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

14 ноября 2014, 11:36
Петр Музыкантов
Петр Музыкантов
Юрист,

силу статьи 5 Федерального закона от 18.12.2006 № 231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» эта часть Кодекса применяется к правоотношениям, возникшим после введения ее в действие. По правоотношениям, возникшим до 01.01.2008, данная часть применяется к тем правам и обязанностям, которые возникли после 31.12.2007. Права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, охраняемые на день введения в действие части четвертой Кодекса, продолжают охраняться в соответствии с правилами названной части Кодекса.
В соответствии с пунктом 4 статьи 54 ГК РФ (в редакции, действовавшей до 01.01.2008) юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование. Юридическое лицо, фирменное наименование которого зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право его использования. Лицо, неправомерно использующее чужое зарегистрированное фирменное наименование, по требованию обладателя права на фирменное наименование обязано прекратить его использование и возместить причиненные убытки.
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 16 информационного письма от 13.12.2007 № 122 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности» обращал внимание судов на то, что фирменное наименование не подлежит особой регистрации, независимо от регистрации юридического лица, а также отмечал, что в силу пункта 11 Положения о фирме, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 22.06.1927, действовавшего в период до 01.01.2008 в части, не противоречащей Гражданскому кодексу Российской Федерации, неправомерным является использование третьими лицами не только тождественного, но и сходного фирменного наименования.
Вступившей в действие с 01.01.2008 частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации приведенная правовая позиция не изменена.
Согласно частям 1, 2 статьи 1474 ГК РФ юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках. Сокращенные фирменные наименования, а также фирменные наименования на языках народов Российской Федерации и иностранных языках защищаются исключительным правом на фирменное наименование при условии их включения в единый государственный реестр юридических лиц. Распоряжение исключительным правом на фирменное наименование (в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования фирменного наименования) не допускается.
На территории Российской Федерации действует исключительное право на фирменное наименование, включенное в Единый государственный реестр юридических лиц, которое возникает со дня государственной регистрации юридического лица (статья 1475 ГК РФ).
Указанные нормы связывают защиту исключительного права использования фирменного наименования с моментом государственной регистрации юридического лица.
Названные нормы права отвечают положениям Парижской конвенции по охране промышленной собственности 1883 года (далее – Парижская конвенция), предусматривающей обязанность государств, присоединившихся к Конвенции, охранять в том числе фирменные наименования.
В соответствии с Правилами регистрации доменных имен в домене.РФ, утвержденными решением № 2010-15/97 от 11.10.2010 (далее – Правила), доменное имя является уникальным. Доменное имя может быть зарегистрировано, в частности, если доменное имя не зарегистрировано в реестре (пункт 3.3.1.1.).
Таким образом, регистрация двух и более идентичных доменных имен технически невозможна.

Решение от 20 октября 2011 г. по делу № А35-7580/2011

14 ноября 2014, 11:25
0
0
0
0

В доменном имени которого содержится обозначение, идентичное товарному знаку, создает возможность привлекать на свою страницу потенциальных потребителей услуг, аналогичных тем, для которых товарный знак используется правообладателем. что является нарушением.

Не вправе без разрешения правообладателя использовать сходные с его
товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации
которых зарегистрирован товарный знак

Согласно ст. 1484 ГК РФ, исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для
индивидуализации товаров, работ или услуг путем его размещения

14 ноября 2014, 11:46
Наталья Пантюхина
Наталья Пантюхина
Юрист, г. Москва

Клиенту Евгении: обратите внимание, что регистрация ТЗ в виде своего наименования и доменного имени не освобождает вас от риска пересечься с конкурентами, которые такую регистрацию оспорят.

По вашей ситуации не исключены риски обращения конкурентов в антимонопольный орган по ст.14 Закона о конкуренции — в части недобросовестной конкуренции.

Поэтому прежде чем регистрировать, проверьте, для себя хотя бы, те компании, которые имеют такое же наименование, ведут ли они точно такую же деятельность, как и вы? Тогда есть этот риск получить заявление от конкурента в ФАС или иск в суд.

Если их наименование появилось раньше вашего, то они имеют полное право его использовать и сейчас и препятствовать в таком случае вы им не сможете.

15 ноября 2014, 17:32
1
0
1
0
Евгения Бондаренко
Евгения Бондаренко
Клиент, г. Липецк

Наталья, здравствуйте.

Спасибо за уточнение. Со статьей ознакомилась.

Вы правы, деятельность идентичная. Безусловно, они имеют право использовать свое фирменное наименование - это закреплено законом (т.к. ООО). И я не собираюсь да и не смогу им препятствовать.

У меня не ООО, а ИП. В силу закона, у меня есть определенное коммерческое обозначение, которое я использую. Также есть сайт, полностью идентичный этому обозначению по написанию и звучанию. Есть также другие ИП, которые используют сходные обозначения, но сайты другие.

Если я правильно понимаю, товарный знак (в моем случае знак обслуживания) служит средством индивидуализации услуг, а не компании. Зарегистрировав его, я смогу быть уверена, что никакое другое ИП не сможет его использовать. А ООО, конечно, сможет, т.к. законом не запрещается регистрировать одноименные ООО по стране. При этом зарегистрированный товарный знак может иметь только одно лицо. Если ни одно ООО его до сих пор не зарегистрировало, полагаю, я имею право это сделать. Я хочу защитить свои услуги, чтобы их не путали с услугами подобных компаний. В чем недобросовестность конкуренции в этом случае?

15 ноября 2014, 18:10

Право-то вы имеете зарегистрировать.

ООО или ИП коммерческое обозначение использует — значения не имеет. Они в равных условиях находятся.

Если до вас никто не зарегистрировал — неважно, ООО-ИП — вы свой ТЗ получите.

НО — я вас от чего предостерегаю? Посмотрите на рынок — если сходное, не то что тождественное коммерческое обозначение имеют другие ООО или ИП, и они начали его использование раньше вас — вот тут риск и возникает.

Как минимум могут вас обвинить в том, что деятельность схожая или аналогичная, ваш товарный знак зарегистрирован в установленном порядке, но у конкурента (тоже неважно, ООО или ИП) такая деятельность началась раньше — на этом основании могут попросить аннулировать такой знак, потому что вы в нарушение закона «присвоите» себе право работать под таким ТЗ единолично, а другие сходными или такими же обозначениями воспользоваться не смогут.

Вот если вы зарегистрируете ТЗ и новый конкурент появится ПОЗЖЕ даты регистрации вашего ТЗ с такой же деятельностью и начнет выдвигать претензии — вот тут вы защищены и недобросовестной конкуренции не возникнет.

А я говорю только о ситуации, когда вы в окружении УЖЕ существующих сходных коммерческих обозначений и фирменных наименований и получите ТЗ. Поэтому проанализируйте (1) сферу деятельности конкурентов, (2) территорию действия (вы в одном городе, регионе) и степень схожести их обозначений с вашим, чтобы понимать, насколько ваш ТЗ будет уникальным и некому будет на вас заявить.

16 ноября 2014, 16:18
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Товарные знаки, патенты
В каком случае в доменном имени можно использовать товарный знак?
А каком случае в доменном имени можно использовать товарный знак (также рассматривая общеизвестный и коллективный)
16 декабря 2019, 07:42, вопрос №2621531, Татьяна, г. Казань
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Домен и товарный знак
Домен был зарегистрирован компанией в 2006 г., а в 2007 - был зарегистрирован одноименный товарный знак. Например, и то и другое называется ПупсМаркет. в какой-то момент домен оказался не продлен. Освобожденный домен купило какое-то физлицо, а чуть позже перепродало третьему (в 2017 г.). в 2017 году товарный знак был продлен. А сайт на старом домене начал усиленно развиваться, получил новую жизнь, так сказать. Вопрос. Может ли компания претендовать на доменное имя? слышала, есть практика, когда доменные имена отбираются в пользу зарегистрированных владельцев товарных знаков. Интересует именно судебная практика, говорят, противоречивая.
15 февраля 2018, 08:50, вопрос №1909011, Катерина, г. Москва
15 ответов
Товарные знаки, патенты
Можно ли зарегистрировать доменное имя в качестве товарного знака?
Есть сайт tursa.fit (например). Можно ли зарегистрировать данное доменное имя в качестве товарного знака, чтобы права владельца данного названия (турсафит) охранялись законом? И каким образом можно зарегистрировать?
31 января 2018, 14:30, вопрос №1891165, Алексей, г. Тольятти
1 ответ
Товарные знаки, патенты
Может ли владелец товарного знака подать в суд на владельца доменного имени, при сходстве в названии?
В городе существует торговый центр, условно назовем его «Маргарита», в котором представлены практически все зарубежные известные бренды одежды. В 2014 году «Маргарита» зарегистрировала свой товарный знак. Но в 2012 году, т.е. ранее 2 года назад, было зарегистрировано доменное имя маргарита2.рф. Владелец данного доменного имени планирует его использовать под торговлю одеждой (открыть интернет-магазин). Может ли владелец торгового знака подать в суд на владельца доменного имени. Оформление (цвета, шрифты, дизайн) отличное от зарегистрированного товарного знака.
12 апреля 2017, 10:35, вопрос №1606022, Оксана,
1 ответ
Товарные знаки, патенты
Компания пользуется нашим товарным знаком
Компания зарегистрировала доменное имя соответствубющее нашему товарному знаку. Можем ли мы как то привлечь их к ответственности за это ? Сколько будет стоить составить исковые заявление? Интересует от составления заявление до представительства в суде.
08 ноября 2016, 15:06, вопрос №1434539, Николай, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2014