8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторские права на литературное произведение

Уважаемые юристы, будет ли нарушением написание сценария на основе литературного произведения, изданного в советские годы и писатель уже умер, могут ли наследники предъявлять какие-либо претензии или обращаться в суд?

14 ноября 2014, 09:00, Ольга, г. Казань
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист,

Добрый день!

Сценарий — это производное произведение, см. ГК РФ:

Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения
1. Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.
3. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

Т.е. права правообладателя оригинального произведения учитывать необходимо.

Авторское прав действует в течение жизни автор и 70 лет после его смерти. Этот срок применяется в случаях, когда пятидесятилетний срок действия авторского права не истек к 1 января 1993 года. Думаю, что этого в Вашем случае не произошло.
Наследники могут обратиться в суд и предъявить соответствующие претензии.

14 ноября 2014, 10:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Наследование авторских прав умершего композитора
Недавно я разбирала домашний архив и мне попался документ о том, что умерший в 1955 году композитор такой-то является автором ряда произведений и его наследники могут получить небольшую сумму, которая осталась не его счету. Наследником мог быть единственный сын, мой отец, который, к сожалению погиб в 1956 году во время исполнения служебных обязанностей. У моего отца была только я. Когда он погиб, мне было около 7 лет. Сейчас мне скоро будет 70 лет. Мне бы хотелось получить хотя бы копии произведений моего дедушки или названия этих произведений, он был известен как композитор в основном в 30-х и 40-х годах 20 века. Имел свой джазовый коллектив и одно время даже работал в Московском цирке в оркестре, одновременно с Исааком Дунаевским..Как мне надо поступить и куда обратиться ? . Я узнала, что авторские права на произведения после смерти автора действуют течение 70 лет. Так что, хоть и прошло много времени, но у меня есть ещё 5-6 лет. В детстве я что-то слышала от бабушки, что дед был композитором, она сама была пианисткой, но они разошлись ещё в то время, когда мой папа был маленький, но они не теряли связи до самой их смерти.
03 апреля 2019, 18:57, вопрос №2315399, Зелинская Нонна Валерьевна, г. Москва
2 ответа
Авторские и смежные права
Что означают авторские права на произведение или книгу?
Здравствуйте! Помогите разобраться. Авторские права на произведение (текст, изображения) и авторские права на книгу, в которой опубликовано произведение, это одни и те же авторские права или разные?
25 июля 2018, 06:11, вопрос №2061273, Нина, г. Волгоград
1 ответ
Авторские и смежные права
Могут ли два физических лица заключить договор о передаче исключительных авторских прав?
Здравствуйте, Я хотела бы заключить договор с художником о передаче мне исключительных авторских прав на произведение для дальнейшего использования его в коммерческих целях. Но моя компания зарегистрирована в другой стране, поэтому я не могу использовать юридическое лицо.Можем ли мы заключить договор между двумя физлицами о передаче исключительных авторских прав?И как правильно это будет называться договор о передаче авторских прав или соглашение о передаче авторских прав? Спасибо
16 января 2018, 22:11, вопрос №1874429, Люба, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Авторское право на произведение и перевод
Подскажите, пожалуйста, как узнать, действуют ли авторские права на произведение и перевод в случае желания переиздать книгу? существует ли общая база действующих авторских прав? или надо просто разыскивать автора и переводчика или их потомков через интернет? спасибо!
16 сентября 2017, 14:31, вопрос №1753547, Наталья, г. Москва
12 ответов
Авторские и смежные права
Сроки действия авторских прав на произведения, созданные в СССР
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а как действуют авторские права на произведения, созданные в России до Октябрьской революции и в СССР до начала 40-х годов? С того времени было выпущено довольно много проектов об охране прав авторов произведений и не совсем понятно как именно они взаимодействуют друг с другом. Заранее спасибо за ответ )
06 марта 2015, 09:01, вопрос №752902, Дмитрий, г. Тверь
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2014