8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не выплачивает расчет при увольнении

Добрый день! работодатель не выплачивает расчет при увольнении, я уволился в конце августа, ждал до сегодняшнего дня, пока не кончилось терпение!!! что делать, подскажите?

14 ноября 2014, 09:00, Антон, г. Калуга
Надежда Ступина
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

У вас есть 2 варианта. 1. Обратиться с письменным заявлением прокуратуру.

2. Обратиться с исковым заявлением в суд.По трудовым спорам вы освобождены от уплаты госпошлины.

Исходя из моей практики, заявление в прокуратуру может быстро решить вашу проблему.

14 ноября 2014, 09:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

согласно ст.140 Трудового кодекса РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В соответствии со ст.236 Трудового кодекса за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель «несет» материальную ответственность:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Вы вправе обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру + потребовать от работодателя причитающихся Вам выплат «через»суд...

с уважением,

Елена

14 ноября 2014, 10:53
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работодатель не выплачивает расчет при увольнении без отработки
Здравствуйте.Работала официально,пришлось уйти без отработки (у меня 2 е не совершеннолетних ребёнка) со дня написания заявления прошло 9 дней,работодатель не выплачивает расчёт?законно ли это?что мне делать по закону?спасибо
09 июня 2019, 08:28, вопрос №2391066, наталья, г. Сочи
1 ответ
Защита прав работников
Работодатель не выплачивает расчет при увольнении, даже по решению суда, куда обращаться дальше?
Работодатель не выплачивает расчет при увольнении даже по решению суда, куда обратиться дальше?
22 марта 2017, 04:49, вопрос №1580493, Анастасия, г. Новосибирск
4 ответа
Защита прав работников
Как быть, если работодатель не выплачивает расчет при увольнении?
Как быть, если работодатель не выплачивает расчет при увольнении(не офицbальное трудоустройство),доказательств нет,кроме звонков на тел?
02 марта 2017, 12:21, вопрос №1558140, Марина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Защита прав работников
Куда обратиться,если работодатель не выплачивает расчет после увольнения?
Работодатель ссылаясь на не достаток денег, в течении недели после увольнения не выплачивает расчет зарплаты!Куда обратиться в первую очередь?
15 сентября 2015, 15:56, вопрос №976398, Максим, г. Псков
4 ответа
Защита прав работников
Работодатель не выплачивает рассчет
Работодатель не выплачивает расчет и компенсацию за неиспользованный отпуск. С момента увольнения прошло уже полтора месяца, на контакт работодатель не идет, на звонки не отвечает. Я написала заявление по этому поводу в инспекцию по труду, они сделали запрос моему бывшему работодателю, с просьбой предоставить все необходимые документы, прошло 2 недели, работодатель никаких документов им не предоставил, инспектор мне по телефону это сказала и сказала, что если работодатель в ближайшее время не предоставит необходимые документы, то они (Тр.инсп.)мне такой ответ и дадут. Я так понимаю, на этом все и закончится?! А расчета как не было так и нет. Что мне сделать дальше и куда обратиться?
31 октября 2012, 15:02, вопрос №24011, Юлия, г. Пермь
4 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2014