8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация за неиспользованный отпуск

Здравствуй, дело в том что работодатель отказался принять заявление работника о замене части дополнительного ежегодного отпуска денежной компенсацией (6 дней). Сказав, что это "право работодателя, а не обязанность", сославшись на отсутствие экономии фонда оплаты труда. Что в данном случае необходимо предпринять работнику (работник увольняться не собирается)?

14 ноября 2014, 08:53, Юлия, г. Краснодар
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

К сожалению по Вашему вопросу трудно судить о характере дополнительного отпуска, поскольку есть ряд ограничений:

ТК

Статья 117.
Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с
вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный
дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на
рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены
к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная
продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам,
указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность
ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника
устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого)
соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки
условий труда.

На основании
отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также
письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного
соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого
отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска,
установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно
устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях,
которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными
договорами.

Вместе с тем, действительно есть норма:

Статья 126. Замена
ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного
оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному
заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.


При суммировании
ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого
отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены
часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных
дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается
замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и
ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам
в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного
оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или)
опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением
выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также
случаев, установленных настоящим Кодексом).

В статье используется термин "может быть заменена" данный термин означает не безусловное удовлетворение требования работника.

Ситникова Е.Г., Сенаторова Н.В. Трудовой кодекс Российской Федерации. Раздел IV. Рабочее время. Раздел V. Время отдыха: постатейный научно-практический комментарий. М.: Библиотечка «Российской газеты», 2013. Вып. IX — X. 576 с.

Из формулировки комментируемой статьи следует, что для замены работнику части отпуска денежной компенсацией необходимо соблюдение следующих условий:

— наличие у работника права на отпуск продолжительностью свыше 28 календарных дней;

— наличие воли работника на замену части отпуска компенсацией, выраженное в письменном заявлении работника;

— согласие работодателя на замену работнику части отпуска денежной компенсацией.

Подобная замена является правом, а не обязанностью работодателя.

По смыслу ч. 1 ст. 126 ТК РФ замена части отпуска, превышающей 28 календарных дней, денежной компенсацией при наличии соответствующего письменного заявления работника является правом, а не обязанностью работодателя, следовательно, последний вправе отказать в удовлетворении просьбы работника о замене части отпуска, превышающей 28 календарных дней, денежной компенсацией, причем без указания мотивов такого отказа. Суд же не вправе обязывать работодателя выплатить работнику указанную компенсацию.

14 ноября 2014, 09:05
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Компенсация неиспользованного отпуска при серой зарплате
Здравствуйте! Возникла проблема в сфере трудового права. По профессии я программист. Устроился на работу в компанию с серой заработной платой и отработал там почти год. В отпуск за это время не ходил. Недавно уволился и столкнулся с отказом работодателя выплатить компенсацию неиспользованного отпуска по отношению к неофициальной части заработной платы. Зарплату честно выплатили, а отпуск отказались компенсировать в части неофициального дохода. Заработная плата у меня была хорошая и бОльшая часть ее — серая, то есть речь идет о довольно солидной сумме. Знаю, сам виноват, но так на тот момент сложилась ситуация. На руках следующие доказательства реальных доходов: 1) Оффер от работодателя, где указан реальный заработок (скан). 2) Справка о доходах от работодателя, выданная за месяц до увольнения, где также указан мой фактический доход (скан). 3) Ежемесячные перечисления на карточку. Назначений платежа компрометирующих там, конечно, нет. 4) Переписка с бухгалтером по заработной плате, где она прямо говорит о наличии неофициальной части заработной платы и что это не оплачивается. Доступ к корпоративной почте мне закрыли, но я успел переслать всю подобную переписку. Хотя, конечно, она никем не заверялась, а реальную почту наверняка почистят, если что. Есть также переписка с бухгалтером, где мы согласовывали смену карты, на которую перечислялась неофициальная часть. Вопрос. Есть ли смысл обращаться к работодателю с письменной претензией, писать жалобы в инспекцию труда/прокуратуру/следствие/угрожать обращаться в суд или нет? Есть ли с моей стороны какие-либо риски? В суд я вряд ли пойду, т.к., погуглив, понял, что понятных перспектив тут нет, но есть ли правовые моменты, которые помогут мне отбить деньги — тут нужна помощь грамотного специалиста. Признателен за ответ.
22 февраля, 00:16, вопрос №2992037, Артём, г. Москва
3 ответа
Трудовое право
Компенсация неиспользованного отпуска для работника
Если работник был устроен на период отпуска основного работника (например, с 1 марта по 29 марта), положена ли в этом случае компенсация неиспользованного отпуска? Если да, то сколько конкретно дней?
28 марта 2019, 14:23, вопрос №2307771, Михаил, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Имею ли я право на компенсацию неиспользованного отпуска?
Здравствуйте! Увольняюсь с работы, отработав за 2017 год 8 месяцев(общий стаж будет 3,8). 28 дней основного отпуска использовал в январе-феврале 2017 года, 8 дней дополнительного отпуска(Крайний север) израсходую в июле 2017. Остаётся 8 дней дополнительного отпуска(Крайний север) и 12 дней отпуска за ненормированный рабочий день. Имею ли я право на компенсацию неиспользованного отпуска? И положена ли компенсация, так как отработал не полный год?
14 июля 2017, 10:23, вопрос №1696084, Дмитрий, г. Няндома
4 ответа
Алименты
Удержание алиментов с компенсации неиспользованного отпуска
Добрый день! я некоторое время находился без работы и у меня образовалась задолженность по алиментам.При увольнение с предыдущего места помимо полного расчета мне выплатили компенсацию по неиспользованному отпуску и с неё также были удержаны алименты.Возможно ли перекрыть часть задолженности или один месяц задолженности, удержанием с компенсации неиспользованного отпуска.
22 января 2016, 11:14, вопрос №1110833, Дмитрий, пгт. Пангоды
3 ответа
Защита прав работников
Денежная компенсация неиспользованного отпуска
Здравствуйте. Прошу помощь в вопросе касаемого денежной компенсации неиспользованного отпуска. В праве ли я требовать этой компенсации с работодателя, если я устроился работать на предприятие по официальному трудовому договору на испытательный срок в должности инженер-конструктор с 4го ноября 2013 года, после чего в январе 2014 года был составлен новый трудовой договор о полноценной работе на претендуемой должности, последний раз был в отпуске с 1 октября по 14 октября 2015 года. Но 13 ноября текущего года написал заявление на увольнение по собственному желанию с 14 дневной отработкой. Правомерно ли будет моё требование о выплате компенсации, поскольку в новом рабочем году я отпуск не использовался? Или отчёт рабочего года начинается с даты подписания нового договора от января 2014 года? Заранее Спасибо.
19 ноября 2015, 17:41, вопрос №1045742, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2014