Компенсация за неиспользованный отпуск

Здравствуй, дело в том что работодатель отказался принять заявление работника о замене части дополнительного ежегодного отпуска денежной компенсацией (6 дней). Сказав, что это "право работодателя, а не обязанность", сославшись на отсутствие экономии фонда оплаты труда. Что в данном случае необходимо предпринять работнику (работник увольняться не собирается)?

, Юлия, г. Краснодар
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

К сожалению по Вашему вопросу трудно судить о характере дополнительного отпуска, поскольку есть ряд ограничений:

ТК

Статья 117.
Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с
вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный
дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на
рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены
к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная
продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам,
указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность
ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника
устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого)
соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки
условий труда.

На основании
отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также
письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного
соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого
отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска,
установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно
устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях,
которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными
договорами.

Вместе с тем, действительно есть норма:

Статья 126. Замена
ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного
оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному
заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании
ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого
отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены
часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных
дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается
замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и
ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам
в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного
оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или)
опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением
выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также
случаев, установленных настоящим Кодексом).

В статье используется термин "может быть заменена" данный термин означает не безусловное удовлетворение требования работника.

Ситникова Е.Г., Сенаторова Н.В. Трудовой кодекс Российской Федерации. Раздел IV. Рабочее время. Раздел V. Время отдыха: постатейный научно-практический комментарий. М.: Библиотечка «Российской газеты», 2013. Вып. IX — X. 576 с.

Из формулировки комментируемой статьи следует, что для замены работнику части отпуска денежной компенсацией необходимо соблюдение следующих условий:

— наличие у работника права на отпуск продолжительностью свыше 28 календарных дней;

— наличие воли работника на замену части отпуска компенсацией, выраженное в письменном заявлении работника;

— согласие работодателя на замену работнику части отпуска денежной компенсацией.

Подобная замена является правом, а не обязанностью работодателя.

По смыслу ч. 1 ст. 126 ТК РФ замена части отпуска, превышающей 28 календарных дней, денежной компенсацией при наличии соответствующего письменного заявления работника является правом, а не обязанностью работодателя, следовательно, последний вправе отказать в удовлетворении просьбы работника о замене части отпуска, превышающей 28 календарных дней, денежной компенсацией, причем без указания мотивов такого отказа. Суд же не вправе обязывать работодателя выплатить работнику указанную компенсацию.