344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Вступление в наследство

Добрый день! Подскажите ,пожалуйста, выход из ситуации: я вступаю в наследство после смерти мужа, он является наследником своего отца, который тоже умер. Отец жил в квартире, но документов никаких нет. С БТИ мне дали копию договора на собственность отца, но нотариус сказал, что нужен дубликат ( в чем разница не пойму?), но теперь в БТИ мне дубликат не дают, говорят нужна справка от нотариуса, что являюсь наследницей своего мужа, такую справку мне предоставили, но теперь говорят, что в этой справке должен быть указан адрес квартиры, но нотариус говорит, что они не могут дать такую справку, т.к. не уверены, что квартира в собственности отца, вообщем заколдованный круг Какой выход? Спасибо

14 Ноября 2014, 11:49, вопрос №616461
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
278
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сергиев Посад
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Лариса!

Дубликат -- это оригинальный документ, выданный взамен утраченного.

Нотариус вправе сам истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий ст. 15 Основ законодательства о нотариате).

Нотариус не сомневается В том что Вы являетесь наследником отца Вашего мужа, а значит вполне может составить запрос в БТИ, с требованием предоставить всю, имеющуюся у них информацию, и касательно недвижимости наследодателя (включая адрес). БТИ обязано отвечать на запросы нотариусов.

14 Ноября 2014, 12:10
q Отблагодарить
0 0
Лариса
клиент, г. Самара

Скажите, а на основании справки от нотариуса, что я являюсь наследницей имущества, но не указано адрес квартиры, я могу требовать документы от БТИ о предоставлении дубликата? И , если они не предоставляют, что делать дальше? Спасибо

14 Ноября 2014, 12:50
278
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сергиев Посад
Общаться в чате

Без адреса, не идентифицируется объект недвижимости. Думаю, поэтому они не выдают документы. В копии договора, который Вы уже получили из БТИ, есть адрес? Если есть, то нотариус может указать этот адрес в справке, ведь копия с печатью БТИ.

Если нотариус сомневается, он сам должен от своего имени сделать запрос в БТИ.

14 Ноября 2014, 13:00
Лариса
клиент, г. Самара

Вы знаете в копии договора указано все, но это копия, что нужно, чтобы мне дали дубликат? Я никак не могу понять? Спасибо

17 Ноября 2014, 08:40
278
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сергиев Посад
Общаться в чате

Нотариус на основании этой копии может дать Вам справку, о том, что Вы являетесь наследницей имущества своего мужа  (в том числе квартиры по адресу), ведь в копии договора все указано. Тогда Вы выполните требования БТИ , и они Выдадут дубликат.

17 Ноября 2014, 08:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.