8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Уведомления должников. Правовые акты

обязан ли судебный пристав уведомлять должника об аресте банковского счета? если да, то на основании каких законодательных актов?

14 ноября 2014, 08:46, Вадим, г. Норильск
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вадим! Здравствуйте!
Да, согласно ст.24 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Так, приведу текст полностью:

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном
производстве
1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о
времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер
принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю
повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с
использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с
его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их
доставить.
(в ред. Федерального закона
от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит
немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии
иных обеспечительных мер судебный
пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры
принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц,
участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель
обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о
применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня
после дня их совершения или применения.
(в ред. Федерального закона
от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
3. Извещения, адресованные взыскателю и должнику, направляются
по адресам, указанным в исполнительном документе. Извещение, адресованное лицу,
участвующему в исполнительном производстве, направляется по месту жительства или
месту нахождения такого лица. Извещение может быть направлено по месту работы
гражданина, участвующего в исполнительном производстве.
(часть 3 в ред. Федерального
закона от 28.12.2013 N
441-ФЗ)
4. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, вправе в
письменной форме сообщить иной адрес (в том числе адрес электронной почты), по
которому судебный пристав-исполнитель должен направлять извещения, либо указать
иной способ уведомления и другие сведения, необходимые для своевременного
информирования данного лица о ходе исполнительного
производства.
(часть 4 в ред. Федерального
закона от 28.12.2013 N
441-ФЗ)
5. Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного
пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления
судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его
заместителем.
(в ред. Федерального закона
от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

14 ноября 2014, 08:55
1
0
1
0

Уважаемый Вадим! В дополнение к мнениям уважаемых коллег выражу следующее:

повторю, уведомлять обязан, все нормативные ссылки приведены. Если уведомления не было, однозначно обжалуйте бездействие судебного пристава -исполнителя в суд. При этом обращаю Ваше внимание, что никакой государственной пошлины не уплачивается (ст.333.36 НК РФ), заявление в суде рассматривается в течение 10-ти дней.

14 ноября 2014, 09:52
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день!

обязан ли судебный пристав уведомлять должника об аресте банковского счета? если да, то на основании каких законодательных актов?

Вадим

Не обязан, здесь нарушений закона нет. Уведомление только влияет на исчисление срока для обжалования действия пристава (10 дней с того момента, когда Вы узнали об аресте).

Согласно ст.24 ФЗ Об исполнительном производстве

1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу-исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.
2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве.


14 ноября 2014, 08:57
0
0
0
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Вадим!

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации
1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.
4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.
5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг или на номинальном банковском счете, владельцем которого является иное лицо.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.
(часть 6 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
7. Со дня отзыва у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций исполнительные документы о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в таком банке или такой кредитной организации, подлежат исполнению с учетом положений Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и Федерального закона от 25 февраля 1999 года N 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».

ст. 80

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.

Вывод: Да приставы обязаны Вас уведомить.

14 ноября 2014, 08:58
0
0
0
0

Повторюсь коллеги:

ст. 80 ч.7.

Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.

ст. 24 ч. 2 гласит:

При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.

Арест — это и есть исполнительное действие


14 ноября 2014, 09:05

совершать исполнительные действия и уведомлять о совершении исполнительного действия — это разные вещи.

14 ноября 2014, 09:09
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вадим.

Закон «Об исполнительном производстве»

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.

3. Извещения, адресованные взыскателю и должнику, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе. Извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по месту жительства или месту нахождения такого лица. Извещение может быть направлено по месту работы гражданина, участвующего в исполнительном производстве.

4. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, вправе в письменной форме сообщить иной адрес (в том числе адрес электронной почты), по которому судебный пристав-исполнитель должен направлять извещения, либо указать иной способ уведомления и другие сведения, необходимые для своевременного информирования данного лица о ходе исполнительного производства.

5. Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.

14 ноября 2014, 08:58
0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о
наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или
иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в
банк или иную кредитную организацию.

...

6. Если
денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная
кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными
средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение
постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на
счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления
или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

Как следует из приведенной нормы, пристав-исполнитель не обязан уведомлять должника о наложении ареста на денежные средства на счетах.

14 ноября 2014, 08:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Относится ли к нормативным правовым актам регламент Собрания депутатов
Я,как обычный избиратель,решил присутствовать на открытых заседаниях Собрания депутатов и подал уведомление председателю. Но мне было отказано в присутствии, ссылаясь на регламент, как на нормативно-правовой акт, в котором отсутствует пункт,разрешающий присутствовать жителям района и положения которого обязаны выполнять все. Является ли регламент работы Собрания депутатов нормативным правовым актом и распространяется ли его действия на неопределённое количество людей.
19 апреля, 08:38, вопрос №3029725, МАША, г. Челябинск
5 ответов
Предпринимательское право
И ООО "К" обратились в юридическую консультацию с просьбой разъяснить, каков порядок и какова подведомственность рассмотрения дел об обжаловании нормативных правовых актов Банка России
. Гражданин С. и ООО «К» обратились в юридическую консультацию с просьбой разъяснить, каков порядок и какова подведомственность рассмотрения дел об обжаловании нормативных правовых актов Банка России. ООО «К» зарегистрировано в Тюменской области и полагает, что утвержденный Советом директоров Банка России нормативный правовой акт противоречит федеральному законодательству и нарушает законные интересы юридических лиц. По мнению гражданина С., установленный Банком России порядок нормотворческой деятельности противоречит действующему законодательству. Гражданин С. проживает в г. Москве. Подготовьте письменное разъяснение по вопросу о порядке и подведомственности заявлений физических и юридических лиц об обжаловании нормативных правовых актов Центрального банка Российской Федерации.
13 июля 2020, 12:28, вопрос №2820184, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Гражданское право
Чем определяется действие нормативного правового акта во времени?
ООО «Титаник» обратилось в Санкт-Петербургский городской суд с требованием признать недействительным распоряжение Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга от 26 декабря 2008 г. № 237-р. В числе доводов заявитель указал, что в преамбуле данного распоряжения указано, что оно издано во исполнение Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 22 декабря 2008 г. № 1624 «О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга «О раз-витии малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге», которое бы-ло опубликовано и вступило в действие 29 декабря 2008 г., т. е. уже после принятия распоряжения № 237-р. Представитель Комитета возразил на это тем, что данное распоряжение бы-ло опубликовано и вступило в действие после опубликования Постановления № 1624, а дата подписания распоряжения № 237-р, в отличие от даты опубликования. В своем решении от 13 марта 2012 г. суд согласился с позицией Комитета, отметив, что оспариваемый нормативный правовой акт принят Комитетом по управлению городским имуществом в пределах предоставленных полномочий, опубликован в соответствии с п. 9 утвержденного Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22 декабря 2008 года № 1624 Порядка ведения и опублико-вания перечня недвижимого имущества, находящегося в государственной соб-ственности Санкт-Петербурга, в выпуске одного из изданий, указанных в пункте 1.5 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 30 декабря 2003 г. № 173 «О порядке опубликования законов Санкт-Петербурга, нормативных правовых актов Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга и иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга» Оцените позиции сторон. Согласны ли Вы с решением суда? Аргументируйте свою позицию.Чем определяется действие нормативного правового акта во времени?. Какое значение имеет преамбула правового акта?
27 марта 2020, 08:04, вопрос №2725612, Анатолий, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Международное право
Помогите решить два вопроса (ответ нужен со ссылкой на нормативно-правовые акты)
1. Договор, заключенный между российской и испанской организациями, предусматривает передачу всех споров, вытекающих из договора, на рассмотрение испанских судов. Испанская компания, заинтересованная в обращении взыскания на имущество должника, находящегося в России, обратилась за консультацией в российскую юридическую фирму. Юрист заявил представителю испанской компании, что решение испанского суда имеет сомнительные перспективы для исполнения на территории РФ, и дал совет произвести уступку права требования в пользу третьего лица (российской организации) с тем, чтобы это лицо получило право на обращение в арбитражный суд РФ, опираясь на п/п. 1 п. 1 ст. 247 АПК РФ. Такая уступка была произведена, причем в соглашении об уступке права требования указывалось, что права по пророгационному соглашению не переходят на новое отношение. Вопрос:. Согласны ли Вы с позицией юриста? (ответ со ссылкой на нормативно-правовые акты) 2. В соответствии с условиями договора, заключенного между российской организацией и немецкой компанией, в случае возникновения спора, он рассматривается господином М. Господин М. - специалист в области МЧП - профессор из Киева (Украина). К моменту возникновения спора, господин М. сменил гражданство Украины на гражданство Германии и замещает в этом государстве должность консультанта торгово-промышленной палаты. По мнению российской организации, господин М. не может рассматривать спор, поскольку будучи гражданином Германии и членом торгово-промышленной палаты этого государства, он заинтересован в разрешении спора в пользу немецкой фирмы. По мнению немецкой компании, господин М. вправе выступать в качестве арбитра, поскольку текст соглашения, содержащий указание на личность арбитра, не предусматривает никаких дополнительных требований к его гражданству и месту работы. Вопрос: Сформулируйте свою аргументированную позицию по данному вопросу (ответ со ссылкой на нормативно-правовые акты)
19 ноября 2015, 14:36, вопрос №1045495, Даниил, г. Ростов-на-Дону
8 ответов
Взыскание задолженности
Нормативно-правовой акт по задолженностям
В каком нормативно-правовом акте прописано,что с должника-пенсионера взыскивается 25 % от суммы?
23 декабря 2013, 11:50, вопрос №330702, Анна, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2014