Уведомления должников. Правовые акты

обязан ли судебный пристав уведомлять должника об аресте банковского счета? если да, то на основании каких законодательных актов?

, Вадим, г. Норильск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вадим! Здравствуйте!
Да, согласно ст.24 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Так, приведу текст полностью:

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном
производстве
1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о
времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер
принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю
повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с
использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с
его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их
доставить.
(в ред. Федерального закона
от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит
немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии
иных обеспечительных мер судебный
пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры
принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц,
участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель
обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о
применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня
после дня их совершения или применения.
(в ред. Федерального закона
от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
3. Извещения, адресованные взыскателю и должнику, направляются
по адресам, указанным в исполнительном документе. Извещение, адресованное лицу,
участвующему в исполнительном производстве, направляется по месту жительства или
месту нахождения такого лица. Извещение может быть направлено по месту работы
гражданина, участвующего в исполнительном производстве.
(часть 3 в ред. Федерального
закона от 28.12.2013 N
441-ФЗ)
4. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, вправе в
письменной форме сообщить иной адрес (в том числе адрес электронной почты), по
которому судебный пристав-исполнитель должен направлять извещения, либо указать
иной способ уведомления и другие сведения, необходимые для своевременного
информирования данного лица о ходе исполнительного
производства.
(часть 4 в ред. Федерального
закона от 28.12.2013 N
441-ФЗ)
5. Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного
пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления
судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его
заместителем.
(в ред. Федерального закона
от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

Уважаемый Вадим! В дополнение к мнениям уважаемых коллег выражу следующее:

повторю, уведомлять обязан, все нормативные ссылки приведены. Если уведомления не было, однозначно обжалуйте бездействие судебного пристава -исполнителя в суд. При этом обращаю Ваше внимание, что никакой государственной пошлины не уплачивается (ст.333.36 НК РФ), заявление в суде рассматривается в течение 10-ти дней.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

обязан ли судебный пристав уведомлять должника об аресте банковского счета? если да, то на основании каких законодательных актов?

Вадим

Не обязан, здесь нарушений закона нет. Уведомление только влияет на исчисление срока для обжалования действия пристава (10 дней с того момента, когда Вы узнали об аресте).

Согласно ст.24 ФЗ Об исполнительном производстве

1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу-исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.
2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Вадим!

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации
1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.
4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.
5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг или на номинальном банковском счете, владельцем которого является иное лицо.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.
(часть 6 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
7. Со дня отзыва у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций исполнительные документы о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в таком банке или такой кредитной организации, подлежат исполнению с учетом положений Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и Федерального закона от 25 февраля 1999 года N 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».

ст. 80

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.

Вывод: Да приставы обязаны Вас уведомить.

Повторюсь коллеги:

ст. 80 ч.7.

Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.

ст. 24 ч. 2 гласит:

При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.

Арест — это и есть исполнительное действие

совершать исполнительные действия и уведомлять о совершении исполнительного действия — это разные вещи.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вадим.

Закон «Об исполнительном производстве»

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.

3. Извещения, адресованные взыскателю и должнику, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе. Извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по месту жительства или месту нахождения такого лица. Извещение может быть направлено по месту работы гражданина, участвующего в исполнительном производстве.

4. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, вправе в письменной форме сообщить иной адрес (в том числе адрес электронной почты), по которому судебный пристав-исполнитель должен направлять извещения, либо указать иной способ уведомления и другие сведения, необходимые для своевременного информирования данного лица о ходе исполнительного производства.

5. Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о
наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или
иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в
банк или иную кредитную организацию.

...

6. Если
денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная
кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными
средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение
постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на
счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления
или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

Как следует из приведенной нормы, пристав-исполнитель не обязан уведомлять должника о наложении ареста на денежные средства на счетах.