Сможет ли бывшая жена претендовать на квартиру выданную мне и ребенку министерством обороны

Здравствуйте, я военнослужащий в ближайшее время буду обеспечиваться жильем или жилищной субсидией. С женой мы развелись, но ребенок прописан со мной. сейчас стою в очереди на жилье один.Подскажите пожалуйста, если я буду получать метры или субсидию и на ребенка, может ли бывшая жена претендовать на эту площадь (отсудить или иметь право пользования до совершеннолетия ребенка,если потом она пропишет его к себе...и он будет проживать с ней...площадь ее квартиры достаточна по нормам для проживания 2 человек). И какие проблемы могут возникнуть у меня при продаже квартиры(если это будет именно жилье, а не субсидия) если она будет зарегистрированна на меня и ребенка. Спасибо за ответ

, Владимир, г. Самара
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Жена претендовать не может,  если даже будет требовать в судебном порядке заселиться в вашу квартиру и проживать в ней до совершеннолетия ребенка. Судебная практика не в ее пользу, и закон на вашей стороне.

Если же квартира будет оформлена по 1\2 доли на вас и ребенка, то при продаже, вы должны получить разрешение органа опеки и попечительства, а он даст разрешение только в том случае, если права ребенка не будут нарушены, то есть вы сразу приобретаете  на ребенка такую же площадь ( по кв.м) или бОльшую, то есть не ухудшите положение ребенка. Сейчас контроль органа опеки очень серьезный за правами детей в сфере недвижимости.

Владимир
Клиент, г. Самара

Спасибо!!!Я правильно понимаю, после получения жилья , оформления, если ребенок останется с ней жить. и пропишется у нее...только сын будет иметь права на квартиру, а она как попечитель нет (в плане даже временного пользования чтоб сдать в аренду например). Когда разводились в суде актом не прописывали где будет жить ребенок(решили по обоюдному согласию)...

Да, конечно! Но жена, как и вы, второй родитель, являетесь законными представителями ребенка, а не его попечителем.