Оформление жалобы в прокуратуру на домофонную трубку

Добрый день!

В нашем ЖСПК устанавливают новый домофон, при этом на каждую квартиру выдают по одному ключу на вход, остальные нужно приобретать за 150 руб./ключ. В моей квартире прописано 4 - я и трое моих детей (22,20 и 7 лет), так же с нами проживает мой законный супруг (без прописки по данному адресу). Проконсультируйте пожалуйста, законно или нет Председатель Правления требует оплату за ключи? (выписывает квитанцию на оплату ключей - на Р/с ЖСПК). Могу ли я подать жалобу впрокуратуру на домофонную трубку? Председатель Правления заявляет, что получить один бесплатный ключ могут только жильцы, относящиеся к льготным категориям. Мне, как многодетной маме полагался один ключ... но после некоторых моих возражений Председатель "широким" жестом выдала мне еще один бесплатно! Почему один, а не два или три? Другие жильцы, кому не хочется связываться просто оплачивают квитанции... Некоторые конечно возмущаются, но ввиду юридической неграмотности не знают как поступить правильно? Помогите пожалуйста, внесите ясность по этому вопросу!

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Почему один, а не два или три? Другие жильцы, кому не хочется связываться просто оплачивают квитанции… Некоторые конечно возмущаются, но ввиду юридической неграмотности не знают как поступить правильно? Помогите пожалуйста, внесите ясность по этому вопросу!

Татьяна

В Москве установка домофонов регулируется следующим документом:

Приложение 2

к распоряжению Премьера

Правительства Москвы

от 12 августа 1997 г.

N 872-РП

Порядок

организации работ по установке и обслуживанию

автоматических запирающих устройств, домофонов

Однако ни в этом документе, ни в каком-либо ином не установлено, сколько именно ключей должно выдаваться на квартиру и от чего это зависит.

Поскольку данный вопрос фактически законом не урегулирован, то данный вопрос регулируется только договором с обслуживающей компанией, если там указано, что 1 ключ — значит бесплатно обязаны выдать только 1, за остальные могут требовать оплаты.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Закон не регулирует такие нюансы. Все отношения между кооперативом и домофонной компанией регулируются договором между ними. Вам нужно ознакомиться с договором, в нем будет указано сколько ключей выдается на 1 квартиру.

Напишите заявление или устно попросите председателя выдать копию договора, он не может вам отказать, если вы являетесь членом кооператива.

Желаю удачи!

В договоре с ДК нет ни одной цифры и даже не указана модель устанавливаемого домофона. Пришлось звонить в ДК и уточнять какую модель домофона будут устанавливать в нашем доме.

Татьяна

Если условий о количестве ключей нет, то можете подаватьжалоьу в роспотребнадзор на домофонную службу.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вообще перед тем как ставить домофон, должны били произвести опрос кому сколько ключей нужно.

Но в целом считаю требования оплаты за ключи незаконной, поскольку если вам не дадут ключ, то это уже будет препятствием доступа к собственности.

Кроме того, усматриваю нарушения ст. 16 Закона О защите прав потребителей

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Полагаю, что в действиях  Предеседателдя Правления присутствует состав административного правонарушения по п. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Полагаю, что ключи должны предоставляться по количеству зарегистрированных лиц в квартире. Рекомендую Вам обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и прокуратуру.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ.

Опрос по необходимому количеству ключей был произведен. В договоре на установку и обслуживание домофона не указано ни одной цифры. Так же в договоре отсутствует название марки устанавливаемого домофона.

Татьяна

Я рекомендую Вам написать жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру. Соседи подтвердят, что опрос был. Соответственно указанное Вами количество ключей должны были предоставить. Взимать за них дополнительную плату выглядит незаконным.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Татьяна.

роконсультируйте пожалуйста, законно или нет Председатель Правления требует оплату за ключи?

Татьяна

Установка домофонного оборудования общего пользования на подъезд многоквартирного дома осуществляется на основании каково-то документа (К примеру у Вас дом только что сдал застройщик) — и был с ним заключен договор на установку в подъезд(ы) дома домофонного оборудования.

Далее, заключается договор на техническое обслуживание домофонного оборудования общего пользования:

— или непосредственного с каждым собственником или ответственным квартиросъемщиком;

— со старшим по дому (подъезду) через протокол общего собрания жильцов многоквартирного дома;

— с председателем ТСЖ.

Домофонные ключи при заключении вышеуказанного договора (ов) на ТО — бесплатно выдают по 1-му на каждую квартиру (остальные жильцы должны заказывать сами платно) + дают 1-2 ключа для обслуживающего персонала (по выбору жильцов: почтальона, работников ЖКО, сторожа, сантехника и т.д.). Дополнительные ключи — только за деньги (я повторяюсь).

Некоторые конечно возмущаются, но ввиду юридической неграмотности не знают как поступить правильно?

Татьяна

Чтобы узнать Вам -какая у Вас домофонная компания-Вам достаточно посмотреть на квитанцию по оплате коммунальных услуг — в графу «домофон», там будет указано название организации и телефон. (позвоните туда и уточните).

Также… если заключен договор ДК непосредственно с Вашим ЖСПК, то Вы имеете право ознакомиться с самим договором, а также запросить основание заключения данного договора (протокол общего собрания жильцов дома).

Добавлю… запрещено не давать на квартиру бесплатно 1 домофонного ключа, даже если не будет заключены договора на установку домофонной трубки в квартиру и договора на тех обслуживание домофонного оборудования общего пользования (оборудование: на двери, провод в подъезде, доводчик и др.).

Количество ключей, подлежащих к каждой квартире обязано быть прописано в договоре на установку домофонного оборудования.

Так же в договоре отсутствует название марки устанавливаемого домофона.

Татьяна

Это тоже должно быть расписано (по каждой отдельной позиции) в договоре (или в его приложении) на установку домофонного оборудования.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ.

В договоре с ДК нет ни одной цифры и даже не указана модель устанавливаемого домофона. Пришлось звонить в ДК и уточнять какую модель домофона будут устанавливать в нашем доме.