Заменить фамилию ребенка

Доброе утро! Моему ребенку исполнилось 14 лет и он изъявил желание поменять фамилию,т.к с его отцом я в разводе уже 12 лет и вышла замуж.Хочет чтобы у него была такая же фамилия как у его младшего брата.Как это сделать? И какие могут быть проблемы? Спасибо

, Инна, г. Москва
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна

Если ребенку исполнилось 14-ть лет то для перемены фамилии достаточно прийти в ЗАГС ребенку иобоим родителям (или попечителю) и подать заявление.

Если согласия у одного из родителей нет, вам  придется подавать в суд. Причем отмечу, что в суд будет подавать сам ребенок, то есть истцом будет ваш ребенок,  а ответчиком будет родитель который возражал.

С уважением Арутюн, будут вопросы обращайтесь.