Возврат долгов

Есть договор займа на долг между двумя физлицами. есть факт подтверждения получения денег. Срок договора истек 1 августа. Вернулось ноль. У должника появились проблемы с работой, имущества нет, денег нет, только доля в квартире родителей. Сумма долга примерно полмиллиона рублей. Должник признает вину, но отдать долг в ближайшие месяцы будет нечем. Вопрос: можно ли посадить человека за такое преступление и каков срок? Со слов должника он суда не боится, считает что максимум его обяжут платить 20% от будущей зарплаты.

Просьба ответить на почту: nelp@km.ru

, Александр, г. Москва
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
Нет, посадить(привлечь к уголовной ответственности) не получится, так как в действиях должника нет состава преступления.
Можно  обратить взыскание на долю в имуществе.
Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.