8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск по страховке

В сентябре месяце попал в дтп.был признан виновным! Строхавая компания потерпевшего отказывается выполнять свои обязателься из за чего пострадавший подал на меня в суд, чтобы я возместил ему ущерб!

Хотя сумма ущерба не привышает суммы максимальной выплаты по страховке!

14 ноября 2014, 07:15, иван, г. Дзержинск
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Ходатайствуйте в суде о привлечение своей страховой компании в качестве ответчика, т.к. вы застрахованы по ОСАГО.

14 ноября 2014, 07:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Подача иска в другой банк, если банк не рассмотрел мое исковое заявление
Здравствуйте. Проиграла суд банку о задолженности по кредиту. Платить долг по ИЛ согласна, но хочу уменьшить сумму долга на сумму незаконно списанной страховки по кредиту. Подала встречный иск против банка на сумму страховой премии с меня взысканной, с обоснованием незаконности данных действий банка. Второе заседание суда (на котором было вынесено решение в пользу банка) было 25.04, а 22.04 в канцелярию суда я сдала встречный иск на сумму страховки и иск о о защите прав потребителя, признании недействительным (применении последствий недействительности) ничтожного условия кредитного договора о договорной подсудности, и ходатайство о передаче дела на рассмотрение другого суда ( по месту моей прописки в другой регион. банк подал в суд в Москве, а я проживаю и зарегистрирована в МО). Несмотря на то, что я все сдала 22.04 ( у меня стоит отметка), зарегистрировали все мои документы 26.04 на сл. день после заседания и вынесения решения. Об этом я узнала на сайте мосгорсуда. Получается, что встречное исковое в общем не рассматривали, так как оно зарегистрировано после вынесение решения, а иск о подсудности вернули на основании определения суда о том, что не была мной уплачено госпошлина. (насколько я понимаю иски о защите прав потребителей госпошлиной не облагаются) У меня вопрос: могу ли я сейчас подать иск против банка на сумму страховки в свой районный суд по месту прописки? Примут ли у меня и не оставят без движения в виду того, что суд в другом регионе РФ в другом банке мной уже проигран? Да, я сразу тогда подала аппеляционную жалобу, и уже есть определение в удовлетворении жалобы мне отказать. Кассацию составлять собираюсь, но хотелось бы все таки попробовать "отсудить" сумму страховки, она очень внушительная относительно тела кредита. Злостным неплательщиком кредитов я не являюсь, я выплачивала банку все вовремя 3 года, и за этот срок я даже не добралась до тела кредита, только гасилась сумма страховой премии.
23 июля 2019, 09:20, вопрос №2445759, Наталья, г. Москва
8 ответов
Страхование
Имею ли я право вернуть страховку в данном случае?
Доброе утро! 29 августа 2018г. я взяла кредит на покупку автомобиля в автосалоне. Автокредит. При оформлении кредита мне не озвучили того, что страхование жизни является обязательным условием для получения кредита. В салоне я пробыла с 10 утра до 9 вечера. Мне просто расчитали ежемесячный платёж и рассказали о том, что необходимо оформить страхование каско для данного автомобиля, чтобы обезопасить банк от возможности невозврата кредита мной. 4 часа рассматривали мою заявку, 4 часа примерно якобы сотрудник банка готовил документы, Затем ещё полтора часа сотрудник добирался до автосалона. Когда мне дали на подпись кредитный договор, я увидела также полис страхования жизни. Когда я сказала, что мне нужна страховка, то сотрудник банка и сотрудник автосалона сообщили мне о том,что данный вид страхования вляется обязательным условием получения кредита, а Также о том, что без данной страховки процентная ставка по кредиту была бы на 3 % выше. Я подписала данные документы, забрала автомобиль, затем дома я внимательно ознакомилась с договором кредитования и договором страхования, в последнем было указано, что я могу в течение 14 дней, то есть в течение периода охлаждения, обратиться в банк и написать заявление на возврат страховки. Но когда я обратилась в банк с желанием написать заявление, сотрудник ответил мне, что при отказе от страховки в течение 10 дней ставка по моему кредиту повысится также на 3 %. Выяснилось, что Доброе утро! 29 августа 2018г. я взяла кредит на покупку автомобиля в автосалоне. Автокредит. При оформлении кредита мне не озвучили о том что страхование жизни является обязательным условием для получения кредита. В салоне я пробыла 10 утра до 9 вечера. Мне просто расчитали ежемесячный платёж и рассказали о том что необходимо оформить страхование каско для данного автомобиля, чтобы обезопасить банк от возможности невозврата кредита мной. 04:00 рассматривали мою заявку, 04:00 примерно якобы сотрудник банка готовил документы, Затем ещё полтора часа сотрудник добирался до автосалона. Когда мне дали на подпись кредитный договор, я увидела также полис страхования жизни. Когда я сказала что мне нужна страховка, а сотрудник банка и сотрудник автосалонам сообщили мне о том что данный вид страхования вляется обязательным условием получения кредита, а Также о том что без данной страховки процентная ставка по кредиту было бы на 3 % выше. Я подписала данные документы забрал автомобиль, зачем дома я внимательно ознакомились договором кредитования и договором страхования, последним было указано, что я могу течение 14 дней, то есть в течение периода охлаждения обратиться в банк и написать заявление на возврат страховки. Ну когда я обратилась в банк с желанием написать заявление, сотрудник ответил мне, что при отказе от страховки в течение 10 дней ставка по моему кредиту повысится также на 3 %. Выяснилось что страхование жизни оформлена мне сразу на пять лет, то есть на весь срок кредитования. Исходя из суммы кредита страховка обошлась мне 185.000 руб.Мой вопрос заключается в следующем: мне не сообщили изначально о страховании, мне не дали возможность выбрать страховую компанию, мне не дали возможности выбрать либо Повышенную ставку по кредиту, либо страховку. То есть я считаю данную услугу навязаной Мне без моей воли. На прошлой неделе полностью погасила кредит, теперь намерена обратиться в банк, чтобы забрать паспорт технического средства, а также справку об отсутствии задолженности по кредиту. Я хочу обратиться к адвокату и подать иск в банк и страховую компанию, чтобы признать данную услугу навязанной мне и условия по страхованию недействительными, Хочу добиться возврата неиспользованный страховой суммы, а также возмещения всех моих судебных издержек. Подскажите пожалуйста, реально ли это? И подскажите, стоит линия изначально обратиться в банк и написать заявление на возврат страховки и дождаться письменного Ответа, и в случае отрицательного решения банка обращаться уже непосредственно к адвокату для составления иска в суд, или же мне сразу обращаться к адвокату, минуя банк и страховую компанию? А также имею волнения по поводу заявления в банк: не может ли произойти такого, что банк вместе со страховой компании расторгнуть мой договор страхования, без возможности возврата уплаченной суммы страховки, и потом будет невозможно уже обращаться в суд, так как договора не существует? То есть мой вопрос в том, писать Ли заявление, или же претензию? Если претензии, то в какой форме? Что я должна там указать? Очень надеюсь на вашу консультацию, сумма не маленькая, а хочется вернуть и доказать свою правоту. Заранее благодарю жизни оформлено мне сразу на пять лет, то есть на весь срок кредитования. Исходя из суммы кредита страховка обошлась мне 185.000 руб.Мой вопрос заключается в следующем: мне не сообщили изначально о страховании, мне не дали возможность выбрать страховую компанию, мне не дали возможности выбрать либо Повышенную ставку по кредиту, либо страховку. То есть я считаю данную услугу навязанной Мне без моей воли. На прошлой неделе полностью погасила кредит, теперь намерена обратиться в банк, чтобы забрать паспорт технического средства, а также справку об отсутствии задолженности по кредиту. Я хочу обратиться к адвокату и подать иск в суд на банк и страховую компанию, чтобы признать данную услугу навязанной мне и условия по страхованию недействительными, Хочу добиться возврата страховой суммы, а также возмещения всех моих судебных издержек. Подскажите пожалуйста, реально ли это? И подскажите, стоит ли изначально обратиться в банк и написать заявление на возврат страховки и дождаться письменного Ответа, и в случае отрицательного решения банка обращаться уже непосредственно к адвокату для составления иска в суд, или же мне сразу обращаться к адвокату, минуя банк и страховую компанию? А также имею волнения по поводу заявления в банк: не может ли произойти такого, что банк вместе со страховой компанией расторгнут мой договор страхования, без возможности возврата уплаченной суммы страховки, и потом будет невозможно уже обращаться в суд, так как договора не существует? То есть мой вопрос в том, писать Ли заявление, или же претензию? Если претензию, то в какой форме? Что я должна там указать? Очень надеюсь на вашу консультацию, сумма не маленькая, а хочется вернуть и доказать свою правоту. Заранее благодарю
19 декабря 2018, 04:58, вопрос №2203182, София Мышко, г. Воронеж
5 ответов
ОСАГО, Каско
Как взыскать компенсацию за навязанную страховку, если срок ее действия прошел?
страховщик применил заниженный КБМ при рассчете страховой премии.Заявленное мной в суде по поводу КБМ ходатайство рассмотреть также навязанную доп.страховку судом было отклонено и предложено рассмотреть отдельно от первого иска. К моменту рассмотрения второго иска о навязанной доп . страховке которая мне была навязана при заключении только на три месяца ОСАГО. Однако меня вынудили заключить доп.страховку на год Формально страховой доп. период прошёл .Судья мне говорит . чт о период то доп. страховки прошёл . Но эта страховка мне была навязана План защиты моих прав в этом случае основывать на 16 ст ЗЗПП ?
14 февраля 2016, 09:52, вопрос №1142956, иван, г. Нижний Новгород
1 ответ
Взыскание задолженности
Как сформулировать исковые требования во встречном иске
Сразу предупрежу - вопрос сложный, ситуация очень тяжелая. Поэтому задаю вопрос в бесплатной категории. В декабре 2010 года был заключен кредитный договор с банком Траст на неотложные нужды. В договоре указана сумма 749990, но заявление (первоначальное заполнялось на 800000). Денежные средства перечислялись на карту того же банка. В договоре есть окошко для галочки с текстом - "Я не согласен участвовать в Программе страхования жизни и здоровья по договору о Карте. Я понимаю, что в этом случае вне зависимости от состояния моего здоровья и трудоспособности я обязан погашать Задолженность по кредитной Карте в установленные Договором о Карте сроки, а в случае моей смерти обязанность по погашению Задолженности по Договору по кредитной Карте будет возложена на моих наследников." Соответственно, в связи с тем, что страхование называли обязательным условием для одобрения кредита, это окно осталось пустым. Т.е. я согласилась участвовать в программе страхования. При дальнейшем оформлении у операциониста мне было сказано следующее - Вы согласны, что 50000 будет снято сейчас и переведено на страхование, а на счет Вы получите 749000? Я конечно согласилась. Почему вообще был взят кредит - именно на неотложные нужды, сын был при смерти, необходимо было очень дорогостоящее лечение и обследование. Да и сама я в таком состоянии находилась, что готова была любые кредиты под любые проценты брать. Лишь бы сына спасти. В данный момент я не имею возможности зарабатывать деньги, работала я инструктором по оздоровительной аэробике по собственной методике около 25 лет. (в связи с перенесенными стрессами было несколько инфарктов, и сейчас не могу даже помогать своему мужу на его работе, ежедневная и полнодневная работа для меня невозможна, состою на учете в кардиологическом отделении). Я никогда не скрывалась от банков, сама приезжала в службу безопасности, показывалась, говорила что я на месте, просто тяжелые жизненные обстоятельства, и по мере возможности я буду платить по своим обязательствам. Даже сотрудники СБ очень удивлялись, говорили, что таких добросовестных должников (как это нелепо ни звучит) они еще не видели. Писала заявления о реструктуризации (т.е. меры досудебного урегулирования предпринимала, в суд сама не пойду, здоровье на грани), мне отказывали. Банк предъявлял иск уже, в 2014 году, ему было отказано на основании того, что он не предпринял мер по досудебному урегулированию. Затем те же самые материалы были направлены повторно и назначено предварительное заседание. Как быть? Что указать во встречном иске? Как сослаться на страховку, которая должна была быть оформлена, но только сейчас я увидела, что ее нет, все поля для страховки пустые, никаких сертификатов мне не выдавали, выплаты я с 2010 по 2013 производила когда могла. В 2013 продала дом, чтобы также выделить деньги на лечение сына и уже мое собственное, частично деньги пошли на погашение кредитов в разных банках, в т.ч. погашение других кредитных карт в Трасте. В настоящее время мне оформлена пенсия в приблизительном размере 6-7 тысяч. Обязательства перед другими банками также имеются. Естественно я уже не ИП, и как говорила раньше работать не могу. Помогите, пожалуйста, составить исковые требования (для встречного иска). Можно ли еще признать эти кредиты безнадежными по основанию "недостаточно имущества должника, и действия по взысканию долга не привели к результату"? Имущества недвижимого и движимого не имею. Письма из взысканий приходили, но платить не чем. 1. Как сослаться на то, что страховка должна была быть оформлена? Можно ли при этом сослаться на ненадлежащего ответчика, чтобы ответчиком была страховая компания? Ведь я действительно считала, что страховка оформлена, ведь на нее, по словам сотрудников банка, пошли целые 50000. 2. Можно ли признать кредит безнадежным при таких обстоятельствах? 3. Что еще указать во встречном иске? Обстоятельства в корне изменились - раньше зарабатывала по 100-150 тысяч в месяц, сейчас же только пенсия. Здоровье уже просто никуда.
28 мая 2015, 09:05, вопрос №853052, Ирина Николаевна,
3 ответа
Гражданское право
Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли я подать иск по своему месту жительства Красноярск на страховую компанию которая находится в Хабаровске?
В апреле взяла кредит 250т.р в Восточном-Экспресс банке г Красноярске, в кассе мне выдали чек на эту сумму, но в договоре сумму указали 316т.р с учетом страховки, при этом девушка мне сказала что при погашении кредита вы можете 66 т.р страховку забрать в банке. Я документы подписала. Но спустя 2 месяца я решила отказаться от страховки, пришла в банк написала претензию, взяла себе копию притензии, но ответ так и не пришел от банка, написала попутно претензию в страховую компанию отправила зак. письмом, ответ пришел с отказам т.к прошло 30 дней они пишут, поэтому не могут отменить страховку на 66т.р и сделать мне переращет график платежей. Еще я указывала в претензии если я досрочно рассчитаюсь за год (брала на 5 лет под 24.5%) вы сделаете мне перерасчет страховки и графика платежей, мне ответили нет , т к обратилась позже 30 дней. Я написала иск имею ли я право отдать иск в суд по своему месту жительства Красноярск, а не отсылать письмом в Хабаровск?
01 июля 2014, 15:53, вопрос №490209, Ольга, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2014