448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Ошибочно перечисленная ЗП

бывший работодатель скинул мне на карту деньги (ошибочно, как утверждает), деньги сняла и отдала работодателю, не взяв расписки, теперь работодатель просит подписать договор ГПХ о проведении мною разовых работ, что делать категорически не хочу. как быть, может ли работодатель потребовать опять выплатить ему эти деньги?

14 Ноября 2014, 10:11, вопрос №616333
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Нина
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1073ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте, Наталья!

Работодатель может в судебном порядке требовать эти денежные средства на основании ст. 1102 Гражданского кодекса РФ: 

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Я бы посоветовала бы подписать этот договор, т.к. Вашему работодателю, как я понимаю, он нужен для бухгалтерского учета, для обоснования куда и в каких целях была перечислена определенная денежная сумма. 

14 Ноября 2014, 14:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.