8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужны ли оригиналы документов для суда?

Я стал жертвой компании РуссИнвест, которая, набрав денег у доверчивых вкладчиков, прекратила свое существование. Вклад был застрахован в одной страховой компании, которая сейчас не хочет выполнять своих обязательств. В эту аферу меня втянул двоюродный брат, такой же вкладчик и клиент страховой компании. Сейчас он с товарищами подаёт в суд на страховую компанию. Я уже отправил ему копии договора вклада и страхового полиса. Теперь он мне говорит, что для подачи в суд нужны еще и оригиналы документов. Что будто бы их требует судья

Брату после случившегося я не очень доверяю, поэтому хочу узнать, неужели для дела не достаточно ксерокопий документов? Ведь если я отдам оригиналы, цже ничем не докажу, что вкладывал деньги и страховал вклад. Спасибо.

14 ноября 2014, 07:01, игорь, г. Киров
Александр Зубков
Александр Зубков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Игорь!

В соответствии со ст.71 ГПК РФ договоры, справки, деловая переписка и иные документы являются письменными доказательствами.

Письменные доказательства представляются в суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.
Таким образом, на стадии подачи искового заявления в суд вполне достаточно приложить к исковому заявлению копии документов.

14 ноября 2014, 07:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Хозяин не в России. Можно продать машину? Нужен ли оригинал паспорта для доверенности?
Хозяин не в России. Можно продать машину? Нужен ли оригинал паспорта для доверенности? Какие документы нужно подготовить?
23 апреля 2020, 16:41, вопрос №2753186, Гао Gao, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Нотариат
Нужны ли оригиналы учредительных документов при нотариальном заверении решения о смене руководителя?
Нужны ли оригиналы учредительных документов при нотариальном заверении "решения о смене руководителя" Спасибо.
19 сентября 2019, 15:35, вопрос №2516915, игорь, г. Лянтор
2 ответа
Исполнительное производство
Нужен ли оригинал ИЛ или достаточно копии по электронной почте на работу должнику?
Здравствуйте!Нужен ли оригинал или достаточно копии по эл.почте на работу должнику(постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника ) Ольга
29 ноября 2017, 15:14, вопрос №1829116, ольга, г. Верхняя Салда
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Нужны ли оригиналы документов в суд для взыскания неустойки по ДДУ?
Предоставляются ли оригиналы документов по ДДУ с застройщиком по взысканию неустойки на судебное заседание или копий будет достаточно? На каком этапе они предостовлюятся
22 ноября 2017, 09:34, вопрос №1820985, Андрей, г. Москва
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужны ли оригиналы документов при подаче иска?
Нужны ли оригиналы документов при подаче искового заявления о возмещении морального вреда при причинение вреда здоровью в результате ДТП. На руках только копии из страховой. Иск подается к причинению. копии: справка о дтп. Постановление суда, решение суда, копии больничных листов и оригинал судебно-медицинской экспертизы.
04 июля 2016, 17:42, вопрос №1304374, Павел, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2014