Нужны ли оригиналы документов для суда?

Я стал жертвой компании РуссИнвест, которая, набрав денег у доверчивых вкладчиков, прекратила свое существование. Вклад был застрахован в одной страховой компании, которая сейчас не хочет выполнять своих обязательств. В эту аферу меня втянул двоюродный брат, такой же вкладчик и клиент страховой компании. Сейчас он с товарищами подаёт в суд на страховую компанию. Я уже отправил ему копии договора вклада и страхового полиса. Теперь он мне говорит, что для подачи в суд нужны еще и оригиналы документов. Что будто бы их требует судья

Брату после случившегося я не очень доверяю, поэтому хочу узнать, неужели для дела не достаточно ксерокопий документов? Ведь если я отдам оригиналы, цже ничем не докажу, что вкладывал деньги и страховал вклад. Спасибо.

, игорь, г. Киров
Александр Зубков
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Игорь!

В соответствии со ст.71 ГПК РФ договоры, справки, деловая переписка и иные документы являются письменными доказательствами.

Письменные доказательства представляются в суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.
Таким образом, на стадии подачи искового заявления в суд вполне достаточно приложить к исковому заявлению копии документов.