8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долевая и совместная собственность

скажите,пожалуйста,какие варианты движений с квартирой могут возникнуть в дальнейшем,если квартира будет зарегистрирована 1)НА СУПРУГА , 2) В ОБЩУЮ СОВМЕСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ 3) В ОБЩУЮ ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ между супругами,находящимися в законном браке. Заранее благодарю.

14 ноября 2014, 05:48, Раиса, г. Екатеринбург
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

1)НА СУПРУГА

Раиса

согласно действующему законодательству, имущество приобретенное в браке супругами является совместным, независимо на чьи имя из супругов оно зарегистрировано. Поэтому в случае в развода, данное имущество подлежит разделу как по соглашению сторон так и в судебном порядке. По общему правилу, доли супругов признаются равными.

2) В ОБЩУЮ СОВМЕСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ 3) В ОБЩУЮ ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

Раиса

в случае, если вы выделите доли в данном имущество, то делить вам при разводе будет нечего, т.к. доли к этому моменту будут выделены, что будет подтверждаться свидетельством о праве собственности, где будет указан размер вашей доли.

14 ноября 2014, 06:04
0
0
0
0
Раиса
Раиса
Клиент, г. Екатеринбург

Это понятно.а если в свидетельстве не долевая собственность, а общая совместная прописана без выделения долей? тогда как? Можно ли полностью квартиру оформить в дар или только 1/2 при общей совместной?

14 ноября 2014, 06:55

Можно ли полностью квартиру оформить в дар или только 1/2 при общей совместной?

Раиса

сначала выделить доли необходимо, не может один из супругов подарить квартиру, которая в полной мере ему не принадлежит, он может подарить свою долю, но для это сначала необходимо произвести раздел.

14 ноября 2014, 06:57
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Квартира супруги, приобретена на средства, с продажи другой квартиры, которая получена по наследству, и совместной собственностью не являлась
Продаю квартиру. В собственности 4 года. Квартира у меня единственная. ( записана только на меня, приобретена в браке) Налога не должно быть. Но нашел информацию, что учитывается совместная собственность с супругой. На супругу записана еще одна квартира. Приобретена в браке. Учитывается ли эта квартира при расчете налога. ( как еще одно совместное жилье) Квартира супруги, приобретена на средства, с продажи другой квартиры, которая получена по наследству, и совместной собственностью не являлась.
30 сентября 2020, 08:18, вопрос №2873904, Анатолий, г. Салават
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Каковы риски указания совместной собственности в договоре долевого участия?
3. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 3.1. По настоящему Договору Застройщик обязуется в предусмотренный Договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) Апарт-отель и передать Апартамент Участнику долевого строительства, а Участник долевого строительства обязуется уплатить обусловленную Договором цену и принять в совместную собствен- ность Апартамент. 2 3.2. Право совместной собственности на Апартамент возникает у Участника долевого строительства с момента госу- дарственной регистрации указанного права в установленном действующим законодательством РФ порядке. Право совмест- ной собственности на Апартамент будет оформляться силами Участника долевого строительства. ВОПРОС?????С какими проблемами я могу столкнуться в дальнейшем,при таком виде собственности?И почему застройщик выбрал такой подход?Заранее спасибо.
02 января 2018, 08:34, вопрос №1860784, Александр, г. Краснодар
2 ответа
Право собственности
Формулировка перехода права в договоре дарения совместной собственности
Добрый день! Квартира находится в совместной собственности двух супругов (приватизирована в 1993 г.). Собственники хотят подарить ее двум внукам одним договором дарения. С принятием нового закона 218-ФЗ возник вопрос о необходимости нотариального удостоверения договора дарения. Юрист, к которому смогли обратиться, не владеет информацией. В Росреестре говорят, что если собственность совместная, то не нужно нотариального удостоверения. Но ведь когда квартира передается внукам, они ее могут принять только в долевую собственность. 1) Помогите, пожалуйста, с формулировкой для договора дарения. Возможно ли так сформулировать в договоре дарения передачу квартиры внукам, чтобы не требовалось нотариального удостоверения, т.е. чтобы не было отчуждения долей? Можно ли, например, так: «Даритель 1 ФИО и Даритель 2 ФИО по взаимному согласию безвозмездно передают право общей собственности на принадлежащую им на праве совместной собственности квартиру, находящуюся по адресу внуку ФИО1 и внуку ФИО2. Внуки ФИО1 и ФИО2 принимают право общей собственности на квартиру в дар от Дарителя 1 ФИО и Дарителя 2 ФИО» (формулировка 1). «Даритель 1 ФИО и Даритель 2 ФИО по взаимному согласию безвозмездно передают право собственности на принадлежащую им на праве совместной собственности квартиру, находящуюся по адресу внуку ФИО1 и внуку ФИО2. Внуки ФИО1 и ФИО2 принимают право собственности на квартиру в дар от Дарителя 1 ФИО и Дарителя 2 ФИО» (формулировка 2). Формулировки 1 и 2 без выделения долей. Можно ли так делать, если одаряемые не супруги? Или заключить одновременно договор дарения и соглашение о разделении долей и прописать: «Даритель 1 ФИО по взаимному согласию безвозмездно передает в собственность ½ доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу внуку ФИО1. Внук ФИО1 принимает ½ долю в праве общей долевой собственности на квартиру в дар от Дарителя 1 ФИО. Даритель 2 ФИО по взаимному согласию безвозмездно передает в собственность ½ доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу внуку ФИО2. Внук ФИО2 принимает ½ долю в праве общей долевой собственности на квартиру в дар от Дарителя 2 ФИО» (формулировка 3). Может быть, все составленные формулировки не верны? Тогда очень прошу предложить грамотный вариант, чтобы не потребовалось участие нотариуса. 2) Можно ли заключить договор дарения задним числом (до принятия закона), чтобы избежать нотариального удостоверения? С какой формулировкой лучше заключить такой договор? 3) Нужно ли в данном случае (совместная собственность) оформлять согласие каждого супруга на сделку?
04 февраля 2017, 11:37, вопрос №1525816, Ксения, рп. Балаганск
4 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Регистрация права совместной собственности, один собственник из пяти умер 20 лет назад
Есть квартира в Москве, переданная в собственность по договору передачи в 1995 году. Из документов есть только зарегистрированный в 1995 году Департаментом муниципального жилья Москвы договор передачи, а также свидетельство о собственности на жилище образца 1995 года. Всего в договоре передачи и свидетельстве указаны 5 (пять) собственников, общая совместная собственность без определения долей. В 1999 году один из собственников (отец другого сособственника) умирает. Наследственное дело у нотариуса не открывали, однако фактически наследник вступил в наследство (принял личные вещи и т.п.). На данный момент стоят задачи: 1. Внести сведения о зарегистрированных правах в ЕГРП. Я так понимаю, что мы подаем 4 заявления от сособственников или одно? Нужно ли оплачивать госпошлину за 4 заявления или можно один раз? 2. Вступить в наследство через суд в отношении 1/5 общей совместной собственности. Пленум Верховного Суда РФ в подп.«ж» п.14 постановления от 23 апреля 1991 г. «О некоторых вопросах, возникших у судов по делам о наследовании» (с последующими изменениями и дополнениями), разъяснил, что приобретение несколькими нанимателями жилой площади в собственность квартиры в силу Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» порождает право собственности на квартиру каждого из них и в случае смерти одного из собственников наследники вправе наследовать его долю. Это положение действует независимо от того, в общую совместную или с определением долей квартира приобретена в собственность. То есть получается, что в случае, если мы подадим в Росреестр заявление о регистрации ранее возникшего права общей совместной собственности, то в ЕГРП будут внесены только сведения о 4-х живых сособственниках? Или Росреестр автоматически внесет в том числе умершего сособственника, а потом уже на основании выписки из ЕГРП наследник вступит в наследство? Тогда получается такой казус: 4 собственника будут иметь право общей совместной собственности, в то же время один из них будет обладать 1/5 указанной квартиры. Вижу такой выход из ситуации: 4 собственника подписывают соглашение об определении долей. Можно ли его сразу подать в Росреестр? И что тогда делать с долей умершего? Или можно определить доли в отношении 4/5 и зарегистрировать права на них, а в отношении 1/5 потом зарегистрировать после вступления в наследство через суд? Если это правильное решение, то получается, нужно делать так: 1. Подать заявления в Росреестр: а) 4 заявления — на регистрацию ранее возникшего права совместной собственности. б) 4 заявления — на регистрацию соглашения о преобразовании совместной в долевую (об определении долей). в) 4 заявления — на регистрацию права долевой собственности, 4 доли по 1/5. Вопрос: какой размер госпошлины в таком случае? Может ли один представитель по доверенности от всех 4-х совершить указанное действие? 2. Обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на долю в порядке наследования на 1/5 доли. Кто ответчик по данному делу - Росреестр, ДГИ или кто? Или все же лучше сначала признать через суд право собственности на долю умершего в общей совместной собственности? Помогите разобраться, пожалуйста.
12 августа 2016, 14:37, вопрос №1344026, Владимир, г. Москва
6 ответов
Раздел имущества
Что лучше общая долевая или совместная собственность?
Что лучше общая долевая или совместная собственность? С мужем прожили в браке 17 лет. За это время приобрели 3-комнатную квартиру машину и мотороллер и пенсию для б.мужа. В 2005 году развод. Раздела имущества не было. На данный момент меня интересует наша квартира. Вчера б.муж через дочь передал бумаги, в которых написано, что это соглашение о разделе имущества между супругами, где говорится: ...Настоящим соглашением на вышеуказанную квартиру прекращается право общей совместной собственности и устанавливается право общей долевой собственности .. Доли равные...по 1/2 каждому. Право собственности оформлено на б.мужа. Теперь я мучаюсь вопросом как правильно поступить? Дело в том, что я недавно хотела оформить в ЖКХ субсидию на 1/2 части квартиры ( в свое время суд разделил счета пополам и мы платим каждый по своей квитанции). Но мне было отказано в приеме документов на субсидию, обосновав тем, что право собственности оформлено на б.мужа. Тогда я решила на днях отправиться в суд с заявлением о признании моего права на квартиру (только не понимаю...писать на 1/2 или на всю???). Суд признает мое право...это 100%. Но дальше меня интересует...Квартира после решения суда останется в общей совместной собственности или она станет уже общей долевой собственностью?Если квартира после решения суда станет общей долевой собственностью, то мне действительно лучше подписать бумаги о соглашении, переданные мне б.мужем, у натариуса и не заморачиваться судом. А вот если квартира останется в общей совместной собственности, то мне лучше обратиться в суд о признании моего права, чтобы с его стороны в дальнейшем не было никаких манипуляций по поводу квартиры. Ведь он при подаче заявления в суд о разводе, писал, что претензий к разделу имущества не имеет. Да и три года уже прошли. И права его по поводу квартиры не нарушаются...ключи есть и комната свободна. PS: В правильном напралении мои мозговые клеточки работают )))
16 ноября 2012, 08:51, вопрос №26115, Галина пашинина, г. Мурманск
2 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2014