Долевая и совместная собственность

скажите,пожалуйста,какие варианты движений с квартирой могут возникнуть в дальнейшем,если квартира будет зарегистрирована 1)НА СУПРУГА , 2) В ОБЩУЮ СОВМЕСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ 3) В ОБЩУЮ ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ между супругами,находящимися в законном браке. Заранее благодарю.

, Раиса, г. Екатеринбург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

1)НА СУПРУГА

Раиса

согласно действующему законодательству, имущество приобретенное в браке супругами является совместным, независимо на чьи имя из супругов оно зарегистрировано. Поэтому в случае в развода, данное имущество подлежит разделу как по соглашению сторон так и в судебном порядке. По общему правилу, доли супругов признаются равными.

2) В ОБЩУЮ СОВМЕСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ 3) В ОБЩУЮ ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

Раиса

в случае, если вы выделите доли в данном имущество, то делить вам при разводе будет нечего, т.к. доли к этому моменту будут выделены, что будет подтверждаться свидетельством о праве собственности, где будет указан размер вашей доли.

Раиса
Клиент, г. Екатеринбург

Это понятно.а если в свидетельстве не долевая собственность, а общая совместная прописана без выделения долей? тогда как? Можно ли полностью квартиру оформить в дар или только 1/2 при общей совместной?

Можно ли полностью квартиру оформить в дар или только 1/2 при общей совместной?

Раиса

сначала выделить доли необходимо, не может один из супругов подарить квартиру, которая в полной мере ему не принадлежит, он может подарить свою долю, но для это сначала необходимо произвести раздел.