8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долевая и совместная собственность

скажите,пожалуйста,какие варианты движений с квартирой могут возникнуть в дальнейшем,если квартира будет зарегистрирована 1)НА СУПРУГА , 2) В ОБЩУЮ СОВМЕСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ 3) В ОБЩУЮ ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ между супругами,находящимися в законном браке. Заранее благодарю.

, Раиса, г. Екатеринбург
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

1)НА СУПРУГА

Раиса

согласно действующему законодательству, имущество приобретенное в браке супругами является совместным, независимо на чьи имя из супругов оно зарегистрировано. Поэтому в случае в развода, данное имущество подлежит разделу как по соглашению сторон так и в судебном порядке. По общему правилу, доли супругов признаются равными.

2) В ОБЩУЮ СОВМЕСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ 3) В ОБЩУЮ ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

Раиса

в случае, если вы выделите доли в данном имущество, то делить вам при разводе будет нечего, т.к. доли к этому моменту будут выделены, что будет подтверждаться свидетельством о праве собственности, где будет указан размер вашей доли.

0
0
0
0
Раиса
Раиса
Клиент, г. Екатеринбург

Это понятно.а если в свидетельстве не долевая собственность, а общая совместная прописана без выделения долей? тогда как? Можно ли полностью квартиру оформить в дар или только 1/2 при общей совместной?

Можно ли полностью квартиру оформить в дар или только 1/2 при общей совместной?

Раиса

сначала выделить доли необходимо, не может один из супругов подарить квартиру, которая в полной мере ему не принадлежит, он может подарить свою долю, но для это сначала необходимо произвести раздел.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Все
В сентябре 2017 года гражданин Г продал гражданину М без согласования
В сентябре 2017 года гражданин Г. продал гражданину М. без согласования с бывшей супругой находившуюся в их совместной собственности квартиру в городе Благовещенске. Спустя год данная квартира была приобретена по договору купли-продажи Анатолием Кольцовым. Однако гражданка Г. добилась в суде раздела совместно нажитого в период брака имущества и признания сделки по продаже квартиры ее бывшим мужем недействительной. Суд истребовал от А. Кольцова 1/2 долю в праве собственности на спорное жилое помещение. Доводы заявителя о том, что он является добросовестным приобретателем, а срок исковой давности истек, были отклонены. Оцените правомерность решения суда
, вопрос №4059730, Оксана, г. Краснодар
Нотариат
Здравствуйте, с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена, была общая собственность
Здравствуйте,с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена,была общая собственность по 1/2,я хочу взять ипотеку на долю, далее через нотариуса сделали долевую собственность по 1/2, банк требует заключить договор купли продажи у нотариуса и чтобы в залоге у банка была вся квартира,а не доля,но нотариус почему то отказывается писать в залог банку всю квартиру, только долю, подскажите прав ли нотариус?
, вопрос №4059353, Игорь, г. Москва
900 ₽
Семейное право
Право собственности- СОВМЕСТНОЕ
Здравствуйте! С гражданским мужем приобретали квартиру. Право собственности- СОВМЕСТНОЕ. Оплачивал он со своего счета. Квартира построилась, мы разошлись. Он требует отдать мою долю ему. Хотелось бы не отдавать. Но подтверждения, что я тоже оплачивала нет. Есть только право собственности совместное. На что я могу претендовать?
, вопрос №4058638, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2014