Оформляем приватизацию

Добрый день! С родителями оформляем приватизацию 2-х комнатной квартиры, оформить планировали сразу на меня, а родители собирались написать отказ. Прейдя в центр приватизации со всеми готовыми документами нужно было писать заявление об отказе. Но так как у меня отец инвалид II группы у него был инсульт он не может писать. Даже под диктовку у него не получается. Нам не разрешили написать за него, чтобы он потом просто поставил свою подпись. Посоветовали обратится к нотариусу. Нотариус нам сообщил, что нам необходимо обращаться в суд. Подскажите решение данной проблемы? Что можно сделать, чтобы он не писал заявление. Заранее спасибо!

, Светлана, г. Челябинск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

п. 3 ст. 160 ГК РФ  Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.
Пообещайте нотариусу, что обратитесь в суд но с жалобой на отказ в совершении нотариального действия.