8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформляем приватизацию

Добрый день! С родителями оформляем приватизацию 2-х комнатной квартиры, оформить планировали сразу на меня, а родители собирались написать отказ. Прейдя в центр приватизации со всеми готовыми документами нужно было писать заявление об отказе. Но так как у меня отец инвалид II группы у него был инсульт он не может писать. Даже под диктовку у него не получается. Нам не разрешили написать за него, чтобы он потом просто поставил свою подпись. Посоветовали обратится к нотариусу. Нотариус нам сообщил, что нам необходимо обращаться в суд. Подскажите решение данной проблемы? Что можно сделать, чтобы он не писал заявление. Заранее спасибо!

14 ноября 2014, 05:26, Светлана, г. Челябинск
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

п. 3 ст. 160 ГК РФ Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.
Пообещайте нотариусу, что обратитесь в суд но с жалобой на отказ в совершении нотариального действия.

14 ноября 2014, 09:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Нужно ли нам провести приватизацию в данном случае?
Здравствуйте! Моя квартира приватизирована 4 членами моей семьи в октябре 1997 года. Собственность общая, без определения долей, совместная - есть свидетельство о собственности и договор передачи. Мы платим налоги за собственность, однако если ранее приходили квитанции на 4 человек, то последние годы только на меня и моего бывшего супруга. Все налоги оплачены. Я пыталась неоднократно выяснить ситуацию в налоговой инспекции, Однако если в первый раз сотрудник сказал, что это их ошибка и чтобы мы ждали исправления, которое не последовало, то в последующие разы мне сказали, чтобы я делала запрос в Госреестр. Вчера в "Моих документах" мне сказали, что поскольку мы оформляли собственность до 1998 года, в Госреестре нет сведений о нашей квартире, и что мы все вчетвером обязаны заново оформлять или подтверждать приватизацию. Однако сложность данной процедуры в том, что двое из 4 постоянно проживают в другой стране и приехать не могут. Кроме того у нас есть еще одна проблема. Проживающие за рубежом готовы отказаться от собственности в пользу меня и моей дочери, проживающих в Москве. Вопрос: надо ли нам сначала подтвердить приватизацию на 4 человек или можно сразу оформлять приватизацию на двоих? И каким образом это можно сделать?
28 февраля 2019, 06:58, вопрос №2276023, Елена, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Продажа квартиры после приватизации и рождения ребенка
Добрый вечер! Меня зовут Татьяна. Скажите пожалуйста, когда можно продать квартиру чтобы не платить налог. Договор о приватизации квартиры мы получили в декабре 2013 года. И ещё вопрос. Когда оформляли приватизацию, я не была была беременна. А когда получили договор о приватизации , я уже родила. Квартира делилась на двоих людей по равным долям. Я задала вопрос при получении договора. Пока вы делали приватизацию (так долго) я успела родить. То есть в этой квартире был прописан младенец. Значит договор не действителен? Доли тогда должны меняться. На что я получила ответ; Когда была подача на приватизацию младенец был прописан? Нет. Значит договор квартира делилась на двоих людей. Скажите, это так?
06 февраля 2017, 16:59, вопрос №1528490, Татьяна, с. Ербогачен
2 ответа
Приватизация
Приватизация квартиры, выданной многодетной матери, без участия совершеннолетних детей
Мать, многодетной семьи, оформляет приватизацию квартиры. Можно ли без участие детей совершеннолетних/несовершеннолетних провести приватизацию (семья переехала, и ехать обратно для приватизации очень затратно)? На мать был выписан ордер квартиры, но теперь она там не прописана, может ли она оформлять приватизацию? Отец же прописан, но теперь вопрос участвовать ли ему в приватизации и необходимо ли быть лично? (тоже в другом городе) Можно ли всем совершеннолетним написать отказ от приватизации? Если отец напишет отказ от приватизации, но мать не прописана - дадут ли приватизировать квартиру фактически только на несовершеннолетних детей? Или можно приватизировать на отца,но только без его участия лично , оформить, например, нотариальное согласие? Подскажите пожалуйста, как правильно.
20 мая 2016, 18:17, вопрос №1259264, Наталия, г. Краснодар
2 ответа
Приватизация
Надо ли повторно оформлять приватизацию по российским законам?
Частное домовладение в Крыму,земля вокруг него была приватизирована до марта 2014.Действительны ли документы сегодня или их надо менять на российские или оформлять приватизацию заново уже по российским законам?
08 апреля 2016, 11:28, вопрос №1212026, елена, г. Нарьян-Мар
4 ответа
Приватизация
Приватизация квартиры
Здравствуйте,такая ситуация,в квартире прописан мой муж и его мама,сейчас она оформляет приватизацию квартиры и просит его написать отказ от приватизации то есть хочет оформить все на себя,объясняя это моему мужу что он не сможет в будущем (когда мы приобретем свое жилье,то есть купим ) он не сможет приватизировать квартиру нашу. Я понимаю так,что если квартира куплена на свои деньги приватизация не нужна? если он откажется от приватизации она приватизирует на себя и подозреваю может продать эту квартиру то есть мой муж потеряет долю,и никак уже это не вернет и не отсудит,она обещает написать после приватизации завещание на него,но это все просто слова,отношения у них не очень,подскажите правильно ли я понимаю про приватизацию(что приватизация квартиры нужна если квартира получена от государства)такой вариант у нас отпадает и от государства мы не получим квартиру только покупка у собственников или застройщиков,подскажите что и как лучше сделать с приватизацией квартиры моего мужа и его матери?спасибо за ответ
19 марта 2013, 12:54, вопрос №54449, Олеся Рыжова, г. Уфа
3 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2014