8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договорр купли продажи квартиры

Добрый день, я продаю квартиру родственникам которые хотят воспользоваться мат капиталом

Все документы собраны, нужно оформить договор купли продажи квартиры с использованием мат капитала для регистрации в рег центре

Я могу это сделать сама скачав бланк в интернете или обязательно юрид сопровождение сделки? Можете скинуть бланк этого договора.

14 ноября 2014, 05:17, Ирина, г. Барнаул
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Ирина, добрый день!

Образец договора купли-продажи с использованием средств материнского капитала можно, конечно, найти в интернете.

Но, откровенно говоря, не рекомендую. Любой договор должен составляться в индивидуальном порядке.

Существуют условия, которые должны быть в обязательном порядке включены в договор купли-продажи жилого помещения.

Одно из них предусмотрено ст. 558 Гражданского кодекса РФ:

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Но лучше Вам всё-таки обратиться к юристу в индивидуальном порядке.

14 ноября 2014, 10:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Возвращается ли аванс по предварительному договору купли-продажи квартиры?
Добрый день! Ситуация следующая: я являюсь продавцом квартиры. Нашелся покупатель и у него должна была быть ипотека. Заключили ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КРЕДИТНЫХ СРЕДСТВ, покупатель внес аванс. Условия внесения аванса прописали в договоре: 2.4.1. В день заключения Договора Покупатель передает Продавцу в качестве аванса денежную сумму в размере N тысяч рублей, в обеспечение исполнения своих обязательств по заключению Договора купли-продажи Объекта. Размер аванса входит в стоимость Объекта. 4. Ответственность 4.1. С содержанием статей 380, 381, 416, 421, 429, 445, 475, 556, 557 Гражданского Кодекса РФ Стороны ознакомлены. 4.2. В случае неподписания Договора купли-продажи по вине Продавца, внесенный аванс в размере N тысяч рублей возвращается Покупателю в течение 3 (трех) рабочих дней. В случае неподписания Договора купли-продажи по вине Покупателя, аванс Покупателю не возвращается. 4.3. В случае неодобрения Объекта по каким-либо причинам банком, в связи с чем будет невозможно заключить Договор купли-продажи, Продавец возвращает аванс, указанный в п.2.4.1., Покупателю в течение 3 (трех) рабочих дней. Покупатель отказывается от сделки, объясняя тем, что банки не дают кредит ему (он обращался в банки не самостоятельно, а через брокера)и требует возврат аванса. Вопрос: возвращается аванс или остается у продавца?
27 февраля 2019, 07:51, вопрос №2274720, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как снять обременение (залог) третьего лица при расторжении договора купли-продажи квартиры
Был заключен договор купли-продажи квартиры. Переход права зарегистрирован в ЕГРП. Стороны сделку не исполнили, квартира не передана (передаточный акт не подписиан), деньги за квартиру продавцом не получены. Покупатель сделал квартиру предметом залога в качестве обеспечения по договору займа с неким третьим лицом. Продавец хочет расторгнуть договор купли-продажи квартиры. Но не знает, каковы будут последствия расторжения договора в части имеющегося обременения. Продавец - это я. С одной стороны, расторжение договора купли-продажи квартиры не является основанием для прекращения залога. С другой стороны у меня нет никаких денежных обязательств ни перед покупателем квартиры, ни перед его залогодержателем. Переход права в данном случае также не регистрируется, насколько я понимаю, в ЕГРН аннулируется запись о праве собственности и восстанавливается предыдущая запись о моем праве собственности. Пожалуйста, помогите разобраться с данным вопросом. Какие нормативно-правовые акты можно применить в данном случае, чтобы после вынесения судебного решения о расторжении договора купли-продажи признать отсутствующим право залога? или как-то его оспорить? Вопрос только о снятии обременения. Исходим из того, что договор купли-продажи будет расторгнут в судебном порядке по иску продавца.
28 января 2019, 19:40, вопрос №2240479, Ольга, г. Москва
10 ответов
Договорное право
Предварительный договор купли-продажи квартиры с покупателем
Здравствуйте! Очень нужна консультация по заключению Договора купли-продажи Квартиры. Дом принят Госкомиссей, но у Застройщика (Продавца) не оформлено право собственности на Квартиру (со слов Продавца, собственность на Квартиры будет оформлена в течение 3 месяцев).Продавец предлагает купить Квартиру по 2 вариантам: Предварительному Договору купли-продажи (с ипотекой) или Договору купли-продажи с оплатой по частям (первоначальный взнос в течение 5 дней и оставшаяся сумма в течение 3 месяцев). В ПДКП указана дата заключения Основного Договора (14 апреля 2019, при условии получения права собственности на Квартиру Продавцом). В ДКП конкретные сроки не указаны (Квартира передается Покупателю в течение 90 календарных дней, после получения Продавцом права собственности.) Какой из Договоров с правовой точки зрения можно заключить на данном этапе продажи Квартир без права собственности Продавца-Застройщика? Спасибо.
23 ноября 2018, 15:20, вопрос №2176832, Гость Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Оформление купли-продажи квартиры, использовавшейся в предпринимательской деятельности
У предпринимателя вид деятельности "Сдача собственного недвижимого имущества в найм", (УСН, 6 процентов). Уже 2 месяца квартира не сдается и нет дохода. Предприниматель планирует закрыть ИП. В данный момент он хочет продать эту квартиру не в предпринимательских, а в личных целях. Т.к. квартира использовалась в предпринимательских целях, то деньги за проданную квартиру должны поступить от покупателя, на счет продавца - предпринимателя и потом надо уплатить налог 6 процентов с этой суммы и отразить эту операцию в Книге доходов и расходов предпринимателя. Как правильно должна пройти сделка купли продажи квартиры? 1. Правильно ли перечислить деньги на счет предпринимателя, и заплатить 6 процентов налог, не смотря на то, что сейчас квартира уже 2 месяца не используется в предпринимательской деятельности, хотя ИП еще не закрыто? 2. Может нельзя так поступить,т.к. Квартира сейчас не используется в предпринимательской деятельности, и надо деньги перечислить не на счет предпринимателя, а на его счет физического лица, и уплатить налог 13 процентов? 3. Если надо деньги перечислить на счет ИП, то как правильно это оформить по этапам, например, в случае если покупатель физическое лицо и будет платить наличными: - поехать в Регистрационную палату, сдать там документы на регистрацию квартиры, кроме договора купли-продажи. - поехать в банк, где у предпринимателя открыт счет, и т.к. покупатель является физическим лицом, он должен открыть счет в этом банке. Ему выдадут приходный ордер, что он внес на свой счет личные деньги. Затем с этого счета он перечислит деньги на счет продавца предпринимателя. И получит от банка копию платежного поручения, где будет указано : счет покупателя,продавца, от кого поступили деньги, кому, какая сумма, по какому договору купли продажи (дата). Продавец напишет расписку о том, что деньги поступили на его счет. Т.к. банк выдаст покупателю копию платежного поручения с указанием даты договора, надо ли после поступления денег на счет, подписать 1 экземпляр договора купли продажи и оставить его в банке (как подтверждение что за деньги поступили на счет предпринимателя), не смотря на то, что подписывать договор надо в Регистрационной палате. 4. Потом поехать в Регистрационную палату, подписать там остальные экземпляры договора? 5. После того, как в Регистрационной палате, через несколько дней отдадут зарегистрированный договор купли продажи, надо ли предпринимателю отнести его копию в банк? 6. Как должна пройти оплата, если покупатель физическое лицо и оплата пройдет перечислением с его счета на счет предпринимателя? 7. Как должна пройти оплата, если квартиру будет покупать предприниматель или ООО, в этом банке предприниматель получал доход только от физических лиц, но не от предпринимателей и не от юридических лиц, такой был договор с банком? 8. В банке спросили, сколько денег поступит на счет, более 3 млн.рублей или нет. Какое значение это имеет, более или менее 3 млн.руб? 9. Т.к. Предприниматель возможно закроет ИП через 2,3 месяца, какие документы имеет право потребовать банк при закрытии предпринимателем там счета ИП, по поводу этой сделки и этой квартиры?
03 сентября 2017, 15:11, вопрос №1741532, Инна, г. Москва
7 ответов
Право собственности
Доверенность для договора купли-продажи квартиры, для покупателя
Здравствуйте! Купили квартиру у застройщика по пред-договору. Пригласили на подписания договора купли-продажи. Просят заверить на их сотрудников доверенность для оформления собственности, утверждая что сами мы это сделать не может.Конечно же просят оплатить услуги. Меня смущает доверенность: - зарегистрировать моё право собственности по Договору купли-продажи квартиры в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, в том числе, для чего предоставляю право: сдавать необходимые для регистрации моего права собственности по Договору купли-продажи квартиры, документы, в том числе Акт передачи, а так же документы необходимые для исправления технической ошибки и другие дополнительные документы, необходимые для государственной регистрации; подавать заявления о регистрации моего права собственности, в том числе подавать заявления о приостановке государственной регистрации, внесение изменений в ЕГРП; получать необходимые документы, в том числе Договор купли-продажи квартиры, Акт передачи к Договору купли-продажи квартиры, свидетельство о праве собственности; - быть моим представителем в организациях осуществляющих техническую инвентаризацию (БТИ), в том числе в ФГУП «РОСТЕХИНВЕНТАРИЗАЦИЯ-ФЕДЕРАЛЬНОЕ БТИ»; - расписываться за меня, получать и подавать любые документы, справки, заявления, выполнять все необходимые действия и формальности, связанные с исполнением данного поручения и необходимые для приобретения и регистрации моего права собственности на вышеуказанную квартиру. Доверенность выдана сроком на три год с правом передоверия.
02 февраля 2016, 07:30, вопрос №1125363, Влада, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2014