476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Возможно ли чтоб детские на ребенка платили отцу

Здравствуйте! Помогите разобраться, я забеременела нигде официально не работаю,доучиваюсь на последнем курсе высшего образовательного учреждения, если я распишусь с молодым человеком ( отцом ребенка) возможно ли чтоб ему платили детские, так как он официально работает ??

14 Ноября 2014, 07:28, вопрос №616179
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3949
ответов
1198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3949ответов
  • 1198отзывов

Отец ребенка может получать пособие и работать при этом, но неполный рабочий день.
По Трудовому Кодексу (ТК), а именно его ст. 256 "… во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию." Они — это отец ребенка, бабушка, дед, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком.
Все перечисленные лица могут воспользоваться правом и оформить отпуск по уходу за ребенком, если его мать решила выйти на работу, но остаться отцу на работе, работая полный рабочий день, нельзя. Почитайте подробнее здесь -http://base.garant.ru/12125268/41/
Кто
имеет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Статья 256 трудового кодекса РФ предоставляет право
воспользоваться отпуском по уходу за ребенком до трех лет женщинам, родившим
(усыновившим) ребенка. При этом пособие по уходу за ребенком выплачивается
только до достижения им 1.5 лет. В случае, если мама ребенка вышла на
работу раньше, отпуск по уходу до 3-х лет может быть предоставлен другому
близкому родственнику (отцу, бабушке, дедушке).

т.е.
фактически право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком имеет
мама, отец, опекун или другой родственник, фактически осуществляющий
уход
за ребенком, которому не исполнилось полтора года.


Куда обращаться за назначением детского пособия по уходу

Граждан, которые имеют право на данный вид детского пособия
можно условно разделить на

·
официально трудоустроенные

·
неработающие

Трудоустроенным
гражданам
с
необходимыми документами следует обращаться по месту своей работы. Обратите
внимание, в некоторых регионах действует новый порядок, согласно которому для оформления пособия
работающим гражданам следует обращаться в отделение фонда социального
страхования (ФСС) по месту жительства.

Безработным гражданам оформляется и выплачивается ежемесячное
пособие по уходу за ребенком в отделении социальной защиты по месту жительства
(УСЗН)

Если гражданин имеет право на ежемесячное пособие по уходу за
ребенком и на пособие по безработице, он может оформить пособие
только по одному из оснований. Тем временем право на получение пособия
сохраняется, если гражданин, который находится в отпуске по уходу за ребенком, работает
на условиях неполного рабочего времени, на дому, или решил продолжить обучение.

Часто мамочки путают отпуск по уходу за ребенком с декретным
отпуском. Декретный отпуск (отпуск по беременности и родам) назначается только официально работающим мамочкам
на 30-й неделе беременности и сроком на 140 календарных дней. За этот период
женщина получает декретные выплаты в размере 100% от среднего заработка. После
окончания декрета у женщины начинается отпуск по уходу за ребенком и выплачивается
ежемесячное пособие до 1.5 лет. В случае, если женщина официально не работает,
ежемесячное пособие назначается со дня рождения ребенка.


Размер выплаты

Законом установлен минимальный
размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2014 году. Безработным гражданам и
сотрудникам с невысоким доходом выплачивается
именно эта сумма, которая с 1 января 2014 года составляет:

·
2576,63
руб. за первого ребенка


·
5153,24
руб. за второго и последующего


Размер пособия по уходу для официально трудоустроенных граждан

Для работающих граждан, которые
находятся в отпуске по уходу за ребенком, размер ежемесячного пособия
составляет 40% от среднего заработка, но не может быть меньше минимальных сумм,
указанных выше. При этом средний дневной заработок определяется исходя из
доходов, полученных за два календарных года, предшествующих году возникновения
права на пособие и умножается на 30,4

Согласно
письму ФСС от 11.01.2013 № 15-03-18/12-169 максимальный размер ежемесячного
пособия по уходу за ребенком составляет 17990 руб. (1479,45*30.4*40%)


Безработные мамы на выплату пособия по уходу в размере 40% от
заработка имеют в случае, если:

·
В период беременности или в период отпуска по уходу за ребенком
были уволены в связи с ликвидацией предприятия;

·
мамы, уволенные в период отпуска по уходу в связи с переводом
мужа из военных частей, находящихся за пределами РФ и переведенных в РФ или
уволенные в связи с истечением срока трудового договора мужа в таких воинских
частях.


Необходимые документы для оформления пособия по уходу за ребенком:

Для
трудоустроенных граждан:


·
заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

·
заявление о назначении пособия;

·
свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым
осуществляется уход, и его копию,

·
свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего
ребенка (детей) и его копию,

·
справка с места работы (учебы) второго родителя, о том, что она
(он)
не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает данное пособие.

Для
неработающих граждан:


·
заявление о назначении пособия;

·
свидетельство о рождении ребенка;

·
трудовая книжка с записью об увольнении в связи с ликвидацией
организации в период беременности, отпуска по уходу за ребенком до достижения
им возраста 1,5 лет;

·
копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до
достижения им возраста 1,5 лет (для уволенных в период отпуска по уходу за
ребенком до 1,5 лет);

·
сведения о среднем заработке, из которого должно быть исчислено
указанное пособие;

·
справка органа службы занятости о неполучении пособия по
безработице.


Важные моменты выплаты ежемесячного пособия из законодательства:

·
Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу
за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения
пособия по одному из оснований.

·
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в
случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на
условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения
обучения.

·
В случае наступления отпуска по беременности и родам в период
нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право
выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков
пособий.

·
В случае ухода за 2 и более детьми до достижения ими возраста
полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, суммируется. При
этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка, не
может превышать 100% указанного заработка, но не может быть менее суммированного
минимального размера пособия.


Сроки обращения и выплаты ежемесячного пособия по уходу

Обращаться следует не позднее 6
месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. Работодатель
назначает ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных
дней со дня обращения с необходимыми документами, а выплата пособий
осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день,
установленный для выплаты заработной платы.

14 Ноября 2014, 07:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.