Выплата недостачи после увольнения

Добрый день! Я работала в салоне сотовой связи. Меня и девушку менеджера перевели в другой офис продаж. У чет делали люди увольняющиеся с этого магазина и мой менеджер. Я не присутствовала. По результату инвентаризации выявилась недостача, я по глупости её подписала. Спустя пару месяцев я ушла в декретный отпуск. Мне заплатили всё, как полагается и ежемесячные выплаты до 1,5 лет моя организация делала. С менеджера постепенно высчитали недостачу (ее долю). Сейчас моему ребёнку 2,5 года, но возвращаться на это место работы я не хочу из-за неудобного графика. У меня такой вопрос: Когда я приеду увольняться, заставят ли они меня каким-то образом платить ту недостачу или отдадут без проблем трудовую книжку? Другой работы у меня пока нет.

, Марина, г. Новосибирск
Наталья Степанова
Юрист, г. Новосибирск

Марина доброго времени суток!

Поведение не предсказать, потребовать и сделать могут всё, что угодно.

Однако оснований невыдачи трудовой книжки при увольнении, отказ в принятии заявлении об увольнении, т.п. будут неправомерными с их стороны.

Судя по сроку, прошедшему со дня проведения инвентаризации, то работодатель пропустил срок для обращения в суд, если Вы добровольно откажись (в случае предъявления требований). Однако в случае их обращения необходимо подать ходатайство о применении срока давности.

При любом противодействии с их стороны при увольнении, выдаче книжки необходимо обращаться письменно с подтверждением о получении ими писем (зарегистрировать).