8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распределение наследства

здравствуйте.ситуация такая:я и мой муж состоим в браке.совместных детей у нас нет.у мужа совершенолетний ребёнок от первого брака +внебрачный ребёнок.мой муж признал отцовство и дал внебрачному ребёнку свою фамилию.В свидетельстве о рождении мой муж записан как отец.имеем в собственности дом,оформленный на нас двоих.вопрос такой:МОГУТ ЛИ ДЕТИ МОЕГО МУЖА ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ЭТОТ ДОМ,ЕСЛИ НЕ БУДЕТ НИКАКОГО ЗАВЕЩАНИЯ?НА ЧТО МОГУ РАСЧИТЫВАТЬ Я? спасибо.Анастасия.

14 ноября 2014, 00:17, Сергей, г. Белгород
Светлана Аверкиева
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Если не будет завещания, то после смерти вашего мужа, его долю в совместно нажитом имуществе все наследники первой очереди (супруг, родители и дети) унаследуют в равных долях

14 ноября 2014, 01:06
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Белгород

А ЕСЛИ ЗАВЕЩАНИЕ БУДЕТ ТОЛЬКО НА МЕНЯ,ДЕТИ УЖЕ НЕ СМОГУТ ПРЕТЕНДОВАТЬ?спасибо за быстрый ответ.

14 ноября 2014, 01:32

Если дети будут совершеннолетними, дееспособными, то не смогут претендовать. В противном случае, они будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

14 ноября 2014, 01:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Как будет распределение наследства
Здравствуйте. Дед умер. Оставил завещание на детей на все имущество. Имущество оформлено а него только. В живых ещё его жена. Как будет распределение наследства
26 августа 2020, 16:59, вопрос №2849767, ирина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как можно законно решить вопрос по наследству?
Здравствуйте.Я являюсь наследником по завещанию.Мой дед завещал всё своё имущество мне. Я написал заявление о принятии наследства нотариусу который составлял завещание. Моя мать обратилась к нотариусу с заявлением о выделении обязательной доли так как является пенсионеркой.Я не возражаю распределению наследства,мать тоже.Но сейчас я не могу принять наследство и хочу сделать это позже.Мать же настаивает на немедленном распределении долей.И она говорит мне что если я не пойду к нотариусу то она пойдет к нему без меня напишет какое-то(я не понял какое) заявление и тогда она получит свою долю без моего участия.Возможно ли это?
19 ноября 2018, 19:16, вопрос №2172339, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как будет происходить распределение наследства на долю умершей сестры в нашей квартире?
здравствуйте. у нас сложилась вот такая ситуация. Умерла сестра у нее была доля в квартире остальные две доли у меня. наследников пять человек. как будет происходить распределение наследства? и могу ли я выкупить уних их части наследства. фиксируется ли цена на эти части или они могут продать мне их по любой цене?
08 сентября 2018, 11:26, вопрос №2100424, Игорь, г. Казань
1 ответ
Наследство
Правильно ли принял решение нотариус по распределению наследства?
Совместно с братом оформляем наследство после смерти мамы. Оба пенсионеры. Квартира - 1/2 его, вторая половина завещана мне. Дачный участок завещан мне. Денежный вклад в Сбербанке без завещания. Вчера нотариус ознакомила с расчётом и разъяснила порядок получения наследства. Расчёт выполнен на всё наследуемое имущество (по кадастровой стоимости с нашего согласия), но целиком , без разделения на объекты. Согласно этого расчёта из завещанной части: 9/50- часть брата. ;41/50 - моя часть. При этом ему компенсации поставлены как приоритет. Денежный мамы он вклад он должен получить весь и в первую очередь. Всё остальное - согласно расчёта на наше усмотрение. Свидетельства обещают выдать в конце следующей недели. Меня этот порядок распределения, прежде всего - получения, очень удивил. Но нотариус сказала, что она всё делает согласно закону. Так ли это?
01 декабря 2017, 08:32, вопрос №1831066, Олег Санин, г. Мыски
2 ответа
Все
Почему в распределении наследства умершего сына не участвовала его мать?
Мой брат умер 18 мая 2013 г. В ноябре 2013 г. было поделено наследство между его женой и сыном. В это время была жива моя и его мама. Она умерла 29 декабря 2013 г. Вопрос правомерно ли такое распределение наследства?
01 июля 2014, 17:27, вопрос №490290, Владимир, г. Саров
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2014