8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение рвп

Здравствуйте. Я гражд. Казахстана, переехала в РФ в г.Краснодар на ПМЖ, временная регистрация в Краснодарском крае, ст.Динская. Нахожусь на территории РФ на основании патента на работу. Вопрос таков: как получить квоту на РВП (нужно ли это вообще, т.к. увидела статью на одном сайте, что Казахстанцы вправе обратиться за видом на жительство, минуя стадию получения РВП)? Что делать если откажут в квоте? Имеет ли весомость то, что имеется свое жилье?

13 ноября 2014, 22:22, Виктория, г. Краснодар
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Кто может являться заявителем при получении РВП в РФ

Заявителем при получении разрешения на временное проживание в России могут являться:

    Законно пребывающий в России, т. е. состоящий на миграционном учёте по месту пребывания, совершеннолетний и дееспособный иностранный гражданин или лицо без гражданства. В данном случае заявление о выдаче разрешения на временное проживание в России должно быть подано в структурное подразделение Федеральной миграционной службы России по месту предполагаемого проживания заявителя.

    Указанное лицо может так же являться заявителем в отношении совместно с ним получающего РВП в РФ ребёнка, а так же лица признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, законным представителем которого он является.

    Проживающий за пределами России совершеннолетний и дееспособный иностранный гражданин или лицо без гражданства. В данном случае заявление о выдаче разрешения на временное проживание в России должно быть подано в дипломатическое представительство или консульское учреждение России в государстве проживания заявителя.

    Указанное лицо может так же являться заявителем в отношении совместно с ним получающего РВП в РФ ребёнка, а так же лица признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, законным представителем которых он является.

    Совершеннолетний и дееспособный гражданин России либо проживающий в стране по разрешению на временное проживание или виду на жительство в России иностранный гражданин или лицо без гражданства в отношении ребёнка, а так же лица признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, законным представителем которых он является.

    В данном случае заявление о выдаче разрешения на временное проживание в России должно быть подано в структурное подразделение Федеральной миграционной службы России по месту жительства или пребывания заявителя.

В каких случаях возможен отказ в приёме документов на получение РВП в РФ

Должностные лица ФМС России откажут в приёме к рассмотрению документов на получение разрешения на временное проживание в России, если:

  • заявитель временно пребывает на территории страны с нарушением режима, установленного российским законодательством;

  • нарушены форма или требования к содержанию заявления о выдаче РВП в России либо имеются фактические ошибки во внесённых в него персональных данных заявителя;

  • заявитель удостоверяет свою личность недействительным документом или срок действия которого составляет менее шести месяцев, либо документом, выданным в связи с его профессиональной деятельностью;

  • отсутствует или не соответствует требованиям к оформлению какой-либо документ, необходимый для получения разрешения на временное проживание в России — за исключением случая, когда заявление о выдаче РВП в РФ подаётся в электронной форме, так как в этом случае все необходимые документы представляются заявителем при получении указанного разрешения.

  • у государственных органов отсутствует информация об уплате заявителем государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание в России – распространяется на иностранных граждан, прибывших в Россию в порядке, не требующем получения визы и воспользовавшихся правом, после уплаты государственной пошлины, не представлять должностным лицам квитанцию об её уплате на том основании, что соответствующая информация имеется в распоряжении государственных органов;

  • исчерпана утверждённая Правительством России квота, за исключением случаев, когда у заявителя имеются основания для подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание в России без учёта квоты.

Рассмотрим, в каких случаях иностранный гражданин или лицо без гражданства имеет право обратиться с заявлением о выдаче ему разрешения на временное проживание в России без учёта утверждённой для определённого субъекта РФ Правительством страны квоты.

Квота на разрешение на временное проживание в РФ

Разрешение на временное проживание в России выдаётся в пределах квоты, которая ежегодно утверждается для каждого субъекта страны Правительством России. В том случае, если указанная квота исчерпана, то заявление о выдаче разрешения на временное проживание в России к рассмотрению не принимается.

Однако российское законодательство о правовом положении иностранных граждан предусматривает основания, при наличии которых заявитель имеет право обратиться с заявлением о выдаче РВП в РФ без учёта квоты.

Указанное разрешение может быть выдано без учёта квоты, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

  • родился на территории РСФСР и состоял в прошлом в гражданстве СССР или родился на территории Российской Федерации;

  • признан нетрудоспособным и имеет дееспособных сына или дочь, имеющих гражданство России;

  • имеет хотя бы одного нетрудоспособного родителя, имеющего гражданство России;

  • состоит в браке с гражданином России, который имеет место жительства в России;

  • поступил на военную службу (разрешение на временное проживание в России выдаётся на срок военной службы);

  • является участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом (РВП в РФ может быть выдано без учёта квоты так же членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в РФ);

  • имеет ребенка, который является гражданином России;

  • имеет сына или дочь, которые достигли возраста 18 лет, являются гражданами России и решением суда признаны недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

  • не достиг возраста 18 лет и получает РВП в РФ совместно с законным представителем (родителем, усыновителем, опекуном, попечителем), являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, указанным в предыдущих случаях;

  • достиг возраста 18 лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признан недееспособным либо ограниченным в дееспособности и получает разрешение на временное проживание в России совместно с родителем, усыновителем, опекуном, попечителем, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, указанным в первых восьми пунктах;

  • не достиг возраста 18 лет и получает РВП в РФ по заявлению родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, имеющего гражданство России;

  • достиг возраста 18 лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признан недееспособным либо ограниченным в дееспособности и получает разрешение на временное проживание по заявлению родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, имеющего гражданство России.

Срок получения РВП в РФ

Срок получения РВП в РФ для иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в Россию по визе, с момента их обращения с соответствующим заявлением в Федеральную миграционную службу России составляет шесть месяцев.

При обращении с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в России в дипломатическое представительство или консульское учреждение России в государстве постоянного проживания срок принятия решения о выдаче указанного разрешения так же составляет 6 месяцев.

Срок получения РВП в РФ по заявлению иностранного гражданина, который прибыл в РФ в порядке, не требующем получения визы, а также по заявлению участника Государственной программы оказания содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, поданному в дипломатическое представительство или консульское учреждение России (с даты поступления заявления в территориальный орган ФМС России), составляет шестьдесят суток.

Упрощенный порядок получения гражданства РФ для граждан Казахстана

Упрощенный прием в гражданство Российской Федерации граждан Республики Казахстан осуществляется на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года.

Граждане Республики Казахстан, родившиеся на территории Российской Федерации (РСФСР) или проживавшие до 21.12.1991 года на территории приобретаемого гражданства, или имеющие близких родственников, граждан Российской Федерации, проживающих на территории России, прибывшие на постоянное место жительство в РФ, имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с вышеуказанным соглашением.

Заявление подается в отдел управления Федеральной Миграционной службы России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по месту регистрации, в часы приема, установленные п. 8 Административного регламента исполнения федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве РФ, утвержденного Приказом ФМС России от 19 марта 2008 г. № 64

  • Нотариально удостоверенная копия национального паспорта гражданина Казахстана со штампом о выезде на постоянное жительство в РФ и постановкой на консульский учет в Генеральном консульстве Республики Казахстан в Санкт-Петербурге (Виленский пер. д. 15).
  • вид на жительство в Российской Федерации;
  • Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении;
  • Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии);
  • Для граждан Казахстана, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом А части 1 статьи 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года – в случае, проживания на территории РСФСР до 21.12.1991 года, представляются документы, подтверждающие проживание;
  • Для граждан Казахстана, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом Б части 1 статьи 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года –представляется паспорт близкого родственника – гражданина РФ: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки), проживающего на территории РФ (имеющего регистрацию места жительства)и документы, подтверждающие родственные отношения.
  • Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 2000 рублей.
  • 4 фото ч/б 3х4 см.
  • Соответствие копии вида на жительство оригиналу проверяется должностным лицом и заверяется его подписью и печатью полномочного органа.

    В случае представления заявителем копий других необходимых документов они должны быть удостоверены в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

    Заявление составляется на русском языке. Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью.

    Документы, выданные компетентным органом иностранного государства, для признания их действительными в Российской Федерации должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

    При наличии несовершеннолетних детей, гражданство которых изменяется одновременно с одним из родителей, к материалам приобщаются нотариально удостоверенные копии свидетельств о рождении детей, копия паспорта второго родителя, нотариально удостоверенное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации. В случае, если ребенок состоит на миграционном учете, предоставляется нотариально удостоверенное согласие второго родителя – не гражданина РФ, на изменение гражданства несовершеннолетнему.

    После состоявшегося решения о приеме в гражданство Российской Федерации заявитель в четырнадцатидневный срок информируется о принятом решении.

    Для получения паспорта гражданина РФ, отметки в свидетельство о рождении, подтверждающей наличие гражданства РФ у несовершеннолетних детей, заявителю необходимо обратиться в территориальный пункт (паспортный стол отдела полиции) отдела УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по месту регистрации.

14 ноября 2014, 05:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Надо ли работать для получения РВП, если я положу вклад в банк?
Добрый день . Хочу получить РВП по квоте и у меня возникли следующие вопросы. Уточните: 1 . Надо ли работать для получения РВП, если я положу вклад в банк. Какой документ нужно предоставить из банка 2 кем я могу работать не имея РВП и что для этого нужно сделать 3 сейчас у меня есть патент на работу в Москве, хочу переехать в другой регион. Нужно ли аннулировать патент который Выдан в Москве при получении РВП в другом регионе . Ведь если я патент аннулирую, то меня не смогут официально взять на работу и ФМС может отказать в получении РВП, так как Нет официального места работы.
24 декабря 2017, 09:43, вопрос №1855213, Руслан, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Получение РВП. Регистрация после получение РВП
Добрый день!Я хочу получить РВП. Гражданство Казахстан. Мама гражданка России пенсионного возраста. Работаю в Москве и там обучаюсь. У меня есть временная регистрация в Москве по юридическому адресу, который предоставляет мне университет. Сам проживаю в Подмосковье, и у меня есть все возможности сделать временную регистрацию в Подмосковье.Я так понимаю, если я получу РВП в Подмосковье, мне будет запрещено работать в Москве? Имею ли я право подавать на РВП без квоты (мама пенсионного возраста гражданска России)? Я хочу подать заявление в Москве (так как я работаю в Москве). В этом случае мне нужно найти знакомых, где я смогу зарегистрироваться (миграционный учет)? Или я могу подавать заявление с регистрацией (миграционном учете) по юридическому адресу? После получения РВП - нужно все равно искать знакомых (друзей), где нужно зарегистрироваться (в течение 7 рабочих дней)? Что от них тогда нужно - договор бесплатной аренды? Нужно ли им меня прописывать в домовую книгу? И чем я могу их обременить (возрастут ли коммунальные) услуги? После получение РВП я хочу подавать на ВНЖ, могу ли я также это все сделать в Москве, а потом после получения ВНЖ перегистрироваться в Подмосковье, так как у меня в Подмосковье есть квартира? Как регистрация по ВНЖ обременят тех, у кого я зарегистрирован? С чем из перечислинного (РВП, ВНЖ) можно получать ОМС? Спасибо! Жду ответа.
16 декабря 2017, 11:45, вопрос №1847774, Алексей, г. Москва
9 ответов
Миграционное право
Получение РВП и временной регистрации для жителей ЛНР
Оформляем РВП как дочь и несовершеннолетние внуки пенсионерки-гражданки РФ. Уведомление о прибытии на адрес матери, где и проживаем. На момент получения РВП она будет длительно отсутствовать. Вопросы: нужна ли мать на момент подачи пакета документов на РВП или только для подачи в ФМС уведомления? Нужна ли она на момент получения РВП? Можно ли после получения РВП зарегистрироваться по другому адресу в рамках того же района? Спасибо.
23 августа 2017, 14:58, вопрос №1732497, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Возможно ли получение РВП без согласия мужа?
Здравствуйте, Мы из Узбекистана. Хотим переехать в город Новосибирск по государственной программе переселения соотечественников. Проблема в том, что мы не можем вписать в члены семьи по этой данной программе мать жены. Причина - она официально состоит в браке, но с бывшим мужем уже нет связи более 25 лет. Его местонахождения и контакты не известны. Соответственно у нее нет свидетельства о расторжении брака. Подавать на признание его без вести отсутствующим слишком долго и сложно в Узбекистане. Однако, она родилась в РСФСР. Соответственно она имеет право на получение РВП и гражданства в упрощенном порядке, без квот. Она была замужем 2 раза. В свидетельстве о рождении стоит девичья фамилия, в школьном аттестате, выданным до 1991 года тоже. Сейчас в паспорте стоит фамилия 2-го мужа, а с ним как я уже говорил связи нет. Несовершеннолетних детей у них нет, споров об имуществе тоже т.к. она ушла из его дома и жила эти 25 лет у своей матери (умерла). 1. Может ли она получить РВП и гражданство при отсутствии свидетельства о расторжении брака или согласия бывшего мужа на данные действия? Какие здесь есть нюансы. 2. Может ли она подать документы для вынесения решения о предоставлении РВП в посольстве РФ в Узбекистане? По каким причинам ей могут отказать в получении РВП? Мы планирует подавать документы на РВП в посольстве РФ в Узбекистане вместе с ней параллельно т.е. мы по программе переселения (после получения свидетельства участников), она по факту рождения. Никаких родственников в регионе вселения или собственного жилья у нас там пока нет. Я так понимаю, ей надо будет предоставлять документы о заключении своих браков для подтверждения смены фамилии, а в графе семейное положении анкеты писать замужем. Правильно? Могут ли сотрудники посольства требовать предоставление разрешений или документов от бывшего мужа. Если такое требование будет, куда жаловаться? 3. Она пенсионер, но в силу ряда обстоятельств пенсию в Узбекистане не получает. Трудовой книжки нет. Судимости нет. С какого момента она может претендовать на получение социальной пенсии в России? Только после получения гражданства? Или уже можно после получения РВП или вида на жительство? 4. В регионе вселения мы планирует приобрести квартиру? Если квартира приобретается на паспорт иностранного гражданина (например заявителя по программе переселения), сможет ли он прописать всех приехавших с ним членов семьи в т.ч. жену, несовершенолетних детей, тещу и ее сына. 5. В каких случаях ей может понадобится свидетельство о расторжении брака с бывшим мужем на территории России или какие-то действия/документы от него? 6. Если все таки удастся в Узбекистане сделать свидетельство о расторжении брака через суд, возможно ли вписать ее в члены семьи по программе переселения соотечественников после получения свидетельства? Будет ли данная заявка снова согласовываться с регионом вселения? С уважением, Юрий
29 мая 2016, 16:08, вопрос №1267461, Юрий, г. Новосибирск
31 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Получение рвп вне квоты
Добрый день. Есть несколько вопросов по получению рвп вне квоты. 1. Где оформлять РПВ в Москве или Мо? Ситуация такова. Я гражданка РФ, муж гражданин Украины. Снимаем квартиру в Москве и работаем в Москве. Временная регистрация оформлена по месту моей прописки в МО (г.Видное). Квартира в моей собственности. Ведь в заявлении на РВП указывается адрес МО, то как быть с работой? Если РВП по МО, то муж не имеет права работать в Москве. Как быть? Оформить РВП на Москву (а это реально?), а подавать на ВНЖ и указать г.Видное? Или так нельзя? Прям тупик. Помогите советом. 2. Заполняя заявление на РВП накопились вопросы 2.1 в п.5 «Документ удостоверяющий личность» необходимо указывать данные из внутреннего паспорта или загранпаспорта? Ведь отметка о РВП ставится в загранпаспорт. 2.2 В Сведениях о трудовой деятельности – если работал по найму, без оформления трудового договора? В этот период указываем – «временно не работал»? 2.3 В сведениях о родственниках. Если отец умер, его нужно вносить в список или достаточно матери и жены? 2.4 Если брак второй, то нужно ли это как то указывать в анкете и соответственно делать перевод св-ва о первом браке и его расторжении? 2.5 Не все ответы на вопросы помещаются в отведенное место. Разрешено ли вставлять дополнительные строки? 3. Нужно ли делать нотариальный перевод и нужно ли предъявлять эти документы: - Диплом о высшем образовании - Свидетельство ИНН - военный билет 4. Требуется ли прохождение дактилоскопии, если она проходилась пол года назад при получении РнР? 5. Есть ли фирма которая может помочь при оформлении РВП. Страшно попасть на обман. Спасибо.
15 января 2014, 09:46, вопрос №343448, Ольга, г. Москва
11 ответов
Дата обновления страницы 13.11.2014