8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Явка с повинной

Подскажите !Завтра иду к следователю!Как грамотно отказаться от предыдущих показаний и явки с повинной!Интересует только это!

13 ноября 2014, 21:04, Кирилл, г. Москва
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

Грамотно — только вместе с адвокатом и (или) после очной консультации с адвокатом.

Последствия могут быть непредсказуемые. Вы сразу утратите доверие суда, начав менять показания 1 раз, 2 раз, 3 и т.д.

13 ноября 2014, 21:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Имела ли место в данном случае явка с повинной?
Опрашивая гражданина Ненашева в ходе проверки оснований к возбуждению уголовного дела о разбойном нападении по заявлению Гимаевой , следователь Громов заявил , что ему известно о виновности Ненашева в совершении преступления, которая подтверждается рядом собранных материалов, и разъяснил последнему, что согласно п. 1 ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной является смягчающим вину обстоятельством. Узнав об этом, Ненашев письменно обратился в полицию с заявлением о явке с повинной, в котором изложил обстоятельства совершенного им преступления. Данное заявление было приобщено к материалам проверки, однако в признании его явкой с повинной следователь отказал, указывая, что на момент ее составления виновность Ненашева уже была установлена, о чем последнему было известно. В постановлении о возбуждении уголовного дела Громов указал в качестве повода заявление Гимаевой. Что такое явка с повинной? Чем явка с повинной отличается от признания своей вины? Имела ли место в данном случае явка с повинной?
21 мая, 13:33, вопрос №3043578, Сахайаана, г. Хабаровск
2 ответа
Уголовное право
Явка с повинной
Нахожусь в розыске 20 лет(ст 162 ч3).Решил сделать явку повинной.Как это лучше все оформить,возможно ли в РФ как то оформлять какие то соглашения со следствием через адвоката до явки под какие либо гарантии?
06 мая 2020, 00:49, вопрос №2764093, Антон, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли в кассационной жалобе в качестве нарушения УПК указывать на недопустимость явки с повинной?
Обвиняемый давал явку с половинной без адвоката. В суде первой инстанции явку с половинной учитывали как доказательство. В апелляционной жалобе обвиняемый не просил исключить явку с повинной, поскольку забыл о том, что давал ее в отсутствии защитника. Суд апелляционной инстанции самостоятельно исключил явку с половинной из допустимых доказательств. Можно ли в кассационной жалобе в качестве нарушения УПК указывать на недопустимость такого доказательства, если жалоба составляется на приговор суда первой инстанции? И можно ли в данном случае сослаться на нарушение УПК, если суд апелляционной инстанции, исключив явку с половиной как недопустимое доказательство, оставил приговор без изменений, не вернув дело на новое судебное разбирательство, хотя обвиняемый вину не признал и заявил, что оговорил сам себя из-за наличия у него подтвержденного СПЭ психического расстройства с аутоагрессивными тенденциями (вред самому себе)? Согласно п.9 ч.2 ст.389.17 УПК РФ основаниями отмены или изменения судебного решения в любом случае является обоснование приговора доказательствами, признанными судом недопустимыми; Согласно п.1 ч.2 ст. 75 УПК РФ к недопустимым доказательствам относятся показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде. Таким образом судом первой интонации было допущено существенное нарушение норм уголовно-процессуального закона, а, именно, включение в описательно-мотивировочную часть приговора ссылку суда на явку с повинной осужденного, данную в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, как на доказательство его вины в совершении преступления. В соответствии со ст. 389.23. УПК РФ в случае, если допущенное судом нарушение может быть устранено при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, суд апелляционной инстанции устраняет данное нарушение, отменяет приговор, определение, постановление суда первой инстанции и выносит новое судебное решение. Согласно ст. 389.23. УПК РФ судом апелляционной инстанции после устранения нарушения, в данном случае, исключения недопустимого доказательства из описательно-мотивировочной части приговора, должен был быть отменен приговор суда первой инстанции и вынесено новое судебное решение, но вместо этого суд апелляционной инстанции изменил, а не отменил приговор: «Вместе с тем, суд первой инстанции, как на одно из доказательств вины осужденного, необоснованное сослался на протокол явки с повинной (л.д.), поскольку показания, изложенные в явке с повинной даны в отсутствии защитники, в суде осужденный её не подтвердил, в связи с чем, указанное доказательство подлежит исключению как недопустимое. Приговор _ районного суда города _ от _ 2019 года в отношении ФИО — ИЗМЕНИТЬ. Исключить из описательно-мотивировочной части приговора ссылку суда на явку с повинной осужденного, как на доказательство его вины в совершении преступления. В остальной части приговор _ районного суда города _ от _ 2019 года оставить без изменения». В данном случае судом первой инстанции было допущено нарушение норм УПК РФ, поскольку было использовано недопустимое доказательство. Должен ли был суд апелляционной инстанции отменить приновор и вынести новое судебное решение, а не просто написать в определении, что приговор изменен в части исключения явки с повинной, а в остальном оставлен без изменения?!
25 ноября 2019, 04:53, вопрос №2598751, Наталья, г. Тюмень
5 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Защита по уголовным делам в сфере экономической деятельности, при подписании явки с повинной
Здравствуйте! Меня сняли с поезда по возвращении из отпуска и приводом, практически под конвоем, доставили на допрос для дачи показаний, как свидетеля по делу об уклонении от уплаты налогов моих субподрядчиков. На допрос меня сопровождала группа из 4 полицейских и 6 человек в штатском. Мне не была выдана повестка, где я должен был бы расписаться. Рядом со мной была больная жена, о которой я волновался . Мне пришлось отправить ее со всеми вещами на такси и поехать на допрос, где я провел всю ночь. Допрос длился с 22ч до 4 утра без перерыва на отдых и осмысление происходящего. В течении допроса я подвергался психологическому давлению, в результате чего меня вынудили дать признательные показания о получении вознаграждения по итогам работы с субподрядчиком. Потом вынудили меня написать явку с повинной, мотивируя это тем, что тогда я сегодня же вернусь домой к больной жене. Потом вызвали адвоката, который мне не разъяснил моих прав и последствий моего признания. Меня вынудили написать явку с повинной, при этом вызванный для меня адвокат не не объяснил мне последствий этих действий, он молчаливо наблюдал за действиями тех, кто меня допрашивал, не защищал моих интересов, и ничего мне не разъясняя подписал мою "явку". В итоге получилось, что я оговорил себя в участии в коррумпированной схеме. Текст явки с повинной был напечатан самим следователем, не взирая на мое несогласие по существу. Но текст я подписал, устав сопротивляться, я был физически измучен долгой дорогой, психологическим раздавлен при задержании у поезда, долгим ночным допросом, поэтому плохо соображал. Что мне теперь делать? Я хочу отказаться от явки с повинной, т.к., оказывается, это повод для возбуждения уголовного дела, а явка, подписанная адвокатом - есть доказательство моей вины, о чем я узнал, просидев полдня в интернете! Я был готов признать факт получения вознаграждения без уплаты налогов за мою работу, а в явке вывернуто все так, что я заранее закладывал в стоимость договора с подрядчиком сумму своего вознаграждения. Что мне делать, как себя вести дальше? Спасибо!
24 октября 2016, 07:08, вопрос №1417786, Виктор, г. Москва
19 ответов
Дата обновления страницы 13.11.2014