264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Просрочка по кредиту, банк отправляет дело в суд

Добрый вечер. Брал кредит На ИП общая сумма 5 000 000 рублей. 6 месяцев выплачивал без просрочек, далее бизнес развалился, выплачивать не смог. Имущество оформленно на жену и детей. Банк грозит подать в суд. Что мне грозит и могут ли меня посадить?

13 Ноября 2014, 23:02, вопрос №616027
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег. посадить не могут, поскольку ваши отношения с банком носят гражданско-правовой характер, соответственно суд может взыскать с Вас данную сумму. после взыскания предложил бы подать в суд заявление о отсрочке если конечно вы имеете и намерены его выплачивать. в противном случае Вам как ИП имеет смысл уйти в банкротство, основания есть.

Главное хорошо что имущество выведено из Вашего обладания.

13 Ноября 2014, 23:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Банк грозит подать в суд. Что мне грозит и могут ли меня посадить?

Олег, добрый вечер!  Если банк подаст иск  в суд, то с Вас взыщут задолженность по кредиту с  начислением процентов и пени. Если ваших  денег будет  недостаточно на оплату долга присужденного судом, могут обратить взыскание на ваше имущество. Если вашего имущества будет недостаточно, могут потребовать выдела вашей доли из общего семейного имущества и обратят на него взыскание. Но  это самый худший вариант развития событий, который будет возможен, если ничего не предпринимать.

Но есть и другие варианты более оптимистичные, о которых говорится далее.  

13 Ноября 2014, 23:24
q Отблагодарить
0 0
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающий новые правила предоставления потребительских кредитов и займов. Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением кредитов (займов) физическим лицам, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после 1 июля 2014 года.

Законом предусматривается, что размер неустойки за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в зависимости от его условий не может превышать 20% годовых или 0,1% в день.


Проверьте,: какая неустойка установлена у Вас в кредитном договоре.
13 Ноября 2014, 23:30
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

  • учитывая, что вышел новый закон о потребительском кредитовании у Вас есть основания обратится в банк с предложением внести изменения в условия кредитования по договорам и привести их в соответствие с новым законом.

    Бланк обращения в банк (из Интернета ) прилагается…

  • заявление на отсрочку платежа
    по кредиту и реструктуризации долга


    ________
    года между мной, _____________________ и
    ______________________________ был заключен кредитный договор __________ на
    следующих условиях: сумма кредита __________ рублей, на срок ___ лет, дата
    окончательного возврата кредита _____________ года) процентная
    ставка по кредиту __% годовых, целевое использование – кредит.
    Согласно пункту Кредитного договора предусмотрено изменение размера процентной ставки, срока уплаты кредита Банком, как в одностороннем внесудебном порядке, так и по соглашению сторон.
    С "___"__________ ____ г произошло ухудшение моего финансового
    положения связанного с ___________________________________________________, что
    подтверждается следующим:
    На всем протяжении срока действия Кредитного договора _____________ мною, выплачивались Банку платежи: основной долг, проценты,
    комиссии, на дату настоящего обращения существует просроченная задолженность,

    В связи с ухудшением финансового положения выплатить возникшую задолженность не в состоянии
    .

    На основании вышеизложенного, прошу отсрочить уплату кредита на срок до ______,
    произвести реструктуризацию задолженности по договору __________, а именно:

    _______________________________________________________

    _________________________________________________________________

    ________________________________________________________________


    1.снизить размер процентной ставки до ____% годовых;

    2. пролонгировать сумму основного долга на срок __ лет, изменив срок
    окончательного погашения кредита.
    3. отсрочить оплату по кредиту на срок _ год.

    При рассмотрении моего заявления прошу принять во внимание положенияФедерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающего новые правила предоставления потребительских кредитов и займов


    Законом предусматривается, что размер неустойки за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в зависимости от его условий не может превышать 20% годовых.

    Приложение: 1. Копии документов подтверждающих ухудшение финансового положения на — лист

13 Ноября 2014, 23:31
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Если  банк обратится в суд и будет решение суда о взыскании задолженности, то 

в соответствии со статьей 434 Гражданского процессуального кодекса Вы вправе обратится в суд, выдавший исполнительный лист, за отсрочкой или рассрочкой исполнения решения.После принятия вашего заявления судом исполнительное производство должно быть приостановлено в соответствии со ст. 40 Закона об исполнительном производстве. О подаче заявления об отсрочке письменно известите службу судебных приставов.

В _________________ суд
Истец ( Взыскатель):
Ф.И.О._______________________
Адрес:________________________
телефон:________________________
Ответчик ( должник): Ф.И.О. ______
Адрес: ________________________
телефон:

Дело № ___________

Заявление
должника об отсрочке исполнения решения суда

Решением ___________ суда от _____________ удовлетворен иск Ф.И.О.
_________________ о _________________________( изложить резолютивную часть
решения) и выдан исполнительный лист № ВС № ________ от _______20___
г. для исполнения решения суда.

Должник -Ф.И.О._________________ не
может в установленный судом срок исполнить решения суда по следующим
обстоятельствам:

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

На основании изложенного, руководствуясь статьями 203, 434 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:
Отсрочить исполнение решения_________ районного суда от ________ дело № _____________.
исполнительный лист № ____________ __________
20___ года до _____________20____ года.
Приостановить исполнительное производство.

Приложение: 1. справка о доходах за _____,
болезни, отсутствии работы, заработка,
доказательства о любых иных обстоятельствах, делающих невозможным исполнение
решения суда в срок, и накоторые ссылается должник.
2. копия решения суда


13 Ноября 2014, 23:41
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Если банк откажется вносить изменения в условия кредитного договора, то Вы можете обжаловать его действия  в Центробанк РФ, который контролирует работу банков 

В Центральный банк
Российской Федерации
Адрес: ___________________________

От
___________________________
Адрес: ___________________________

ЖАЛОБА
На действия ОАО «_____________»

Я, ________________________ _________ г.р.
зарегистрирован и постоянно проживаю по адресу:
______________________________.
В ___________ г. в мой адрес из ОАО «__________» пришло Уведомление о том, что
по состоянию на ________ г. у меня ____________ имеется кредитная задолженность
в размере __________ руб. ___ коп.
В указанном уведомлении Банк не ссылается ни на номер кредитного договора, ни
на дату и место его заключения.
После, в мой адрес от ОАО «_____________» пришло еще одно уведомление, в
соответствии с которым, Банк требует у меня погасить задолженность по соглашению
№ _____________ от __________ г. Как указывается в Уведомлении, по состоянию на
_________ г., в случае, если я захочу расторгнуть Соглашение, то должен буду
выплатить банку ________ руб. ___ коп., а в том случае, если я захочу избежать
расторжения Соглашения, я обязана в кратчайшие сроки погасить задолженность в
размере __________ руб. ___ коп.

Во исполнение своих обязательств по кредитному
договору я осуществлял погашение кредита в соответствии с графиком платежей
ежемесячно в размере сумме ___________ рублей.
В настоящее время я нахожусь в тяжелом жизненном и материальном положении, в
связи с чем, не имею возможности осуществлять погашение кредита.
Сейчас мой доход, по сравнению с его уровнем на момент получения кредита,
значительно снизился по причине уменьшения моего дохода…
Считаю, что исходя из того, что у меня сложилось тяжелейшее материальное
положение, _______________ (наименование банка) должен был с целью
цивилизованного разрешения ситуации, рассмотреть мое заявление и согласовать со
мной способ реструктуризации кредитной задолженности. Однако, из банка в ответ
на мое заявление был получен отказ.
Согласно ч. 1 ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых
стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения
или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его
существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились
настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не
был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
В сложившихся обстоятельствах, которые я не мог предвидеть при заключении
договора, принятие на себя кредитных обязательств в оговоренном объеме являются
непосильным бременем и поэтому предвидя это, я бы настаивал на заключении
договора на условиях иной (сниженной) процентной ставки.
В соответствии с ч. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны
по соглашению сторон

В связи
с вышеизложенным, основываясь на
положениях ч1 ст. 451 ГК РФ Федерального
Закона № 353 -ФЗ РФ 21 декабря 2013 года я предложил банку

произвести отсрочить уплату кредита на срок до ______,
произвести реструктуризацию задолженности по договору __________, а именно:

1. снизить размер процентной ставки до ____% годовых;
2. пролонгировать сумму основного долга на срок __ лет, изменив срок
окончательного погашения кредита.
3. отсрочить оплату по кредиту на срок _ год.


Однако, банк оставил мои предложения без рассмотрения и без ответа.

13 Ноября 2014, 23:50
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Статья 446. ГПК РФ Имущество, на которое не может быть
обращено взыскание по исполнительным документам


жилое помещение (его части),
если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в
принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного
проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества,
если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено
взыскание;

земельные участки, на которых расположены
объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в
настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в
соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода,
вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением
драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных
занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых
превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров
оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени,
кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на
пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения,
необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не
менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц,
находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника
для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного
сезона своего жилого помещения;


средства транспорта и другое необходимое
гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные
знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не
может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется
федеральным законом.


www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_11.html#p1388
© КонсультантПлюс, 1992-2014© КонсультантПлюс, 1992-2014

13 Ноября 2014, 23:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут