Ч.2 ст.228,ч.4. Прим 1. 228 ст

Здравствуйте.11 ноября этого года,моего мужа осудили по ст.228 ч.2 и ст.228 ч.4 прим 1.он военнослужащий,дали 6 лет строгого режима.подскажите пожалуйста,что нам сейчас нужно сделать,чтоб не сделать еще хуже для мужа.не поздно ли нанимать адвоката?приговор еще не вступил в силу.он не был ранее судим,не привлекался,характеристики все положительные.экспертиза показала,что он вменяемый,зависимости у него нет,угрозу для окружающих не представляет.могу ли я как жена получить копию приговора?написать ходатайство о смягчении наказания попросить например не лишение свободы,а исправительные работы или условный срок.что лучше написать,чтоб не усугубить ситуацию?

, Екатерина, г. Архангельск
Анжела Чижова
Адвокат, г. Пушкино

Здравствуйте, Екатерина. Если я правильно поняла- одна из статей  228.1 ч.4 УК. Если так, то на условное осуждение рассчитывать не приходится. Сейчас особенно строго наказывают за преступления  данной категории. И 6 лет — это ниже минимального предела по данной статье, с учетом, что два состава ( две статьи). Обжаловать пригово может только он сам или адвокат, осуществляющий защиту- то есть если вы заключите соглашение с защитником, то да, он может, но из практики скажу- шансы на условное наказание практически нулевые.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Копию можете получить через адвоката, который участвовал в суде по назначению. Попробуйте через суд срочно получить свидание с сыном, пусть напишет апелляционную жалобу (пустышку), т.е. с приговором суда не согласен назначено суровое наказание.
В Вашем  случае применение статьи 73 УПК РФ (условное наказание) практически не возможно, снижение срока тоже под вопросом, надо знакомиться с материалами дела.