8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удержание зарплаты

По трудовому договору у меня предусмотрен фиксированный оклад 10 000 р., надбавки и премии не предусмотрены. За последний месяц работодатель урезал мне зарплату и выплатил лишь 5800 р, объяснив это невыполнением плана и внутренним постановлением, с которым я ознакомлена не была. В трудовом договоре такого пункта тоже нет. Там вообще не прописано, что моя ЗП зависит от плана, и в случае чего я буду штрафоваться.

Законно ли такое удержание? могу ли я обратиться в прокуратуру с заявлением?

, Ольга, г. Набережные Челны
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Согласно ТК РФ — оклад -существенное условие трудового договора в одностороннем порядке менять его нельзя штрафы в тк рф не предусмотрены если по условию договора у вас нет сдельной оплаты то такие действия можно обжаловать в прокуратуре. скорее всего — обычная жадность 

1
0
1
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга, из полученной от Вас информации считаю что незаконно.

если размер оплаты труда предусмотрен трудовым договором, вы отработали полный месяц, то уменьшить размер оклада невозможно. за исключением ситуации удержания в счёт возмещения ущерба.

жалобу вы можете подать как в прокуратуру так и в трудовую инспекцию, а если не подействует то в суд за взысканием суммы, незаконно удержанной работодателем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Трудовое право
Здравствуйте добрый вечер меня уволили без зарплаты
Здравствуйте добрый вечер меня уволили без зарплаты
, вопрос №4095949, Нурсултан, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Взыскание задолженности
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут, банк списал по исполнительным листам полностью 2
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут,банк списал по исполнительным листам полностью 2 первые суммы и 50% третьей,объяснив,что первые две суммы уже стали накоплениями и они имеют права списать их полностью,причём списание произошло в день поступления зарплаты.
, вопрос №4095014, Раиса, г. Москва
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 13.11.2014