Удержание зарплаты

По трудовому договору у меня предусмотрен фиксированный оклад 10 000 р., надбавки и премии не предусмотрены. За последний месяц работодатель урезал мне зарплату и выплатил лишь 5800 р, объяснив это невыполнением плана и внутренним постановлением, с которым я ознакомлена не была. В трудовом договоре такого пункта тоже нет. Там вообще не прописано, что моя ЗП зависит от плана, и в случае чего я буду штрафоваться.

Законно ли такое удержание? могу ли я обратиться в прокуратуру с заявлением?

, Ольга, г. Набережные Челны
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Согласно ТК РФ — оклад -существенное условие трудового договора в одностороннем порядке менять его нельзя штрафы в тк рф не предусмотрены если по условию договора у вас нет сдельной оплаты то такие действия можно обжаловать в прокуратуре. скорее всего — обычная жадность

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга, из полученной от Вас информации считаю что незаконно.

если размер оплаты труда предусмотрен трудовым договором, вы отработали полный месяц, то уменьшить размер оклада невозможно. за исключением ситуации удержания в счёт возмещения ущерба.

жалобу вы можете подать как в прокуратуру так и в трудовую инспекцию, а если не подействует то в суд за взысканием суммы, незаконно удержанной работодателем.