8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Глухой забор между соседними дачными участками

Подскажите пожалуйста, имела ли право соседка, по дачному участку, поставить глухой забор (из профлиста), высотой 2-2,5м. При том, что мы не давали согласие и всегда были против. По отношению к нашему участку, ее сторона южная, ширина нашего участка с одной стороны 5,5м., с другой 7,2м., длинна участка 63м. Таким образом она затенила больше половины участка. Участки приватизированы. Если нет, какие предпринять меры, с чего начать, чтобы она убрала забор?

Заранее, благодарю.

13 ноября 2014, 19:28, Юлия, г. Тамбов
Владимир Ротов
Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

имела ли право соседка, по дачному участку, поставить глухой забор (из профлиста), высотой 2-2,5м.

Юлия

Не имела.

какие предпринять меры, с чего начать, чтобы она убрала забор?

Юлия

Если не удастся договорить миром — подавайте в суд иск об устранении допущенных нарушений.

14 ноября 2014, 17:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Как поставить глухой забор на дачном участке без проблем с соседями?
Здравствуйте! Могу ли поставить железный забор на дачном участке без согласования соседей, если между участками проходит тропинка?
08 сентября 2019, 15:08, вопрос №2502520, Ирина, г. Саратов
1 ответ
Земельное право
Правомерно ли построен загон для скота и птицы на соседнем дачном участке в СНТ?
Здравствуйте. На соседнем дачном участке (СНТ) построен загон для мелкого рогатого скота и птицы. Без нашего согласия. На расстоянии 1.5 метра от забора. Участок имеет вид разрешенного использования для садоводства. Налицо также нарушение собственником этого участка санитарных норм и правил - СНиП 30-02-97, согласно которым: - Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 м. Согласно ответа из росреестра: "...По факту выявленного нарушения в отношении правообладателя земельного участка с кадастровым номером ...... было возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 8.8 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого постановлением Управления о назначении административного наказания от .......привлечен к административной ответственности. По результатам данной проверки органом муниципального земельного контроля было выдано ...... обязательное для исполнения предписание от 20.09.2018 с установленным сроком устранения нарушения до 20.04.2019. Органом муниципального земельного контроля проверка исполнения выданного .....предписания от 20.09.2018 назначена в период с 18.06.2019 по 28.06.2019. На 14.05 нарушения не устранены. Вопросы: 1.можно ли затребовать текст этого предписания из росреестра? 2. В КОАП прописан максимальный срок устранения нарушений 6 месяцев, в нашем случае -срок указан 7 месяцев это законно? 3. Насколько реально через суд заставить отодвинуть сарай на положенные по нормам 4 м.?
14 мая 2019, 12:42, вопрос №2311561, Андрей, г. Новосибирск
2 ответа
Защита прав потребителей
Невыполнение услуг по установке забора на дачном участке
Добрый день,просьба оказать консультацию по вопросу,на мой взгляд,мошенничества. 23.10.18 я заключила договор с ИП об оказании услуг (демонтаж и монтаж забора на дачном участке,а так же вспашке земли) В договоре прописана сумма 133 тр,по ходу дел вместе с исполнителем мы обговорили условно срок окончания работ 23.11.18,но в договоре срок не прописан. Так же во время установке забора они предъявили мне,что им дополнительно пришлось произвести выкорчевку и мне необходимо доплатить,я согласилась,но денежные средства перевела на карту сб не самому хозяину ИП а его зятю (родной брат его жены)он мотивировал это тем, что у него нет карты сб,а встретится нам не удалось,таким образом, по ходу работ появилось дополнительно ещё 20 тр,которые я так же перечисляла на карту его зятя. Приехав на дачу,я обнаружила,что забор доделан,но пахать землю уже не возможно,так как мороз,попросила вернуть денежные средства за недооказанные услуги,на что получила отказ. Так же у меня на территории дачи был металл,который,по видимому,данные товарищи незаконно сбыли. Я попросила вернуть средства за металл и за недооказанные услуги и ключи от дачи,но на сегодняшний день 04.12.18 кроме смс от этих товарищей,с обещаниями все вернуть больше ничего!( У меня вся переписка сохранена,но она не по почте была,а в смс.
05 декабря 2018, 10:01, вопрос №2188890, Арина, г. Пенза
6 ответов
Земельное право
Можно ли оформить на себя, граничащий с моим, соседний дачный участок с домиком?
Можно ли оформить на себя граничащий с моим соседний дачный участок с домиком? Хозяин умер 14лет назад. В наследство никто не вступал.
08 декабря 2016, 14:37, вопрос №1467417, Юрий, г. Москва
3 ответа
Земельное право
Какие действия предпринять и как подать заявление в суд при нарушении норм СНиП на соседнем дачном участке
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступать и ,если требуется, в каком виде писать заявление в суд, если на соседнем дачном участке не выдерживаются нормы СНиП: забор сплошной, высотой 2,5м, расстояния от построек до границы не выдержаны(стена соседнего дома на границе участков) и сходит снег с этого дома на наш участок(был случай поломки теплицы).При этом сосед занял часть нашей территории, на данный момент сделали кадастровый паспорт, межевание и хотим устанавливать контрольные точки. Заранее спасибо за ответ.
24 октября 2016, 15:28, вопрос №1418577, Мария, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2014