8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить работника

Здравствуйте. Мой племянник недавно перешёл работать в новый магазин компьютерной техники. По графику его рабочий день составляет 9 часов, но в реальности он увеличивается, иногда, до 14-16 часов, так же по результатам проверки в магазине обнаружили недостачу, которую будут покрывать частью зарплаты персонала. Недовольных увольняют по собственному желанию. Можно ли как-то защитить права работника, и есть ли у работников вообще какие-нибудь права? Что делать? Помогите советом. Зарание спасибо.

21 апреля 2012, 20:25, Ольга, г. Череповец
Михаил Муканов
Михаил Муканов
Юрист, г. Нижний Новгород

Работа свыше нормальной продолжительности только по приказу руководства с дополнительной (повышенной) оплатой труда. Недостачу с работника можно взыскать только при условии подписанного с ним договора о полной материальной ответственности.

22 апреля 2012, 13:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Как защитить себя от повторного заявления этих жильцов?
Здравствуйте! Подали жалобу участковому на работников магазина с отдельным входом, который находится на первом этаже жилого дома, за то, что работники этого магазина курят у магазина и табачный дым попадает к жильцам прямо в открытые окна на второй этаж. Был личный разговор с жильцами, после чего работники магазина стали отходить за угол самого дома и вопрос закрылся. Но через пару недель пришел участковый как раз с этим заявлением. У меня вопрос. Можно ли без доказательств выписать какой-то штраф? Что если эти жильцы напишут заявление еще раз? При этом, мимо магазина, каждый день, проходят сотни людей, они так же могут курить, плюс ко всему, рядом находится еще и проезжая часть, где останавливаются машины и табачный дым так же может попадать к ним в окна. Как защитить себя от повторного заявления этих жильцов? И имеют ли право писать заявление участковому сами жильцы на работников магазина, которые по факту уже ничего не нарушают?
16 июня 2020, 15:44, вопрос №2801649, Иван, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1500 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Как защитить свои права на оплату труда работающему в паре педагогу по совместительству?
Как защитить свои права на оплату труда в такой ситуации. Я работаю в паре с другим педагогом по одной комплексной программе: я – совместитель, веду 3 занятия в неделю, другой педагог – одно занятие в неделю, всего четыре занятия. За одного ученика оплата составляет 5 000 рублей в месяц. В подписанном мной с работодателем Трудовом договоре в пункте «Оплата труда» указано: «Работнику выплачивается заработная плата, включающая в себя: А) базовый оклад за оказанные Работником платные дополнительные образовательные услуги в размере 37% от стоимости поступивших денежных средств (из расчёта стоимости занятий 5 000 руб. на одного обучающегося); Базовый оклад подлежит корректировке с учётом изменений нагрузки и численности обучающихся. Следует ли это понимать, как расчёт базового оклада 37%*5000 рублей * Х учеников = 1850 рублей *Х учеников ? Т.е. за каждого ученика работодатель должен по данному условию начислить 1850 рублей. Реально оплата осуществлялась иначе. 5000 рублей делились для начисления зарплаты между двумя педагогами: 3 750 рублей и 1 250 рублей. Далее мой базовый оклад рассчитывался по формуле 37% * 3 750 рублей * Х учеников = 1 387.5 рублей * Х учеников. Т.о., разница за оплату с каждого ученика составляет 1850 рублей – 1387.5 рублей= 362,5 рубля. Является ли данный расчёт работодателя нарушением условий, прописанных в договоре? Какими законодательными актами это подтверждается? Какая сумма при таком расчёте должна быть прописана в моём договоре (за 3 часа в неделю из 4): 37% от 3750 рублей за одного ученика или 37% от 5 000 %? Когда я обратилась с таким вопросом к работодателю, мне было предложено подписать изменённый договор с такой формулировкой: «базовый оклад за оказанные Работником платные дополнительные образовательные услуги в размере 40% от стоимости поступивших денежных средств и по фактически отработанному времени (из расчёта стоимости комплексной программы занятий 5 000 руб. на одного обучающегося);» Т.о. в расчёте появились изменения 40%*3 750 рублей * Х учеников = 1 500 рублей * Х учеников. Это больше, чем 1 387.5 рублей, но меньше 1 850 рублей. Данное предложение я отказалась подписать. Как можно квалифицировать такое предложение работодателя: невыполнение своих обязательств по трудовому договору? Изменение трудового договора в одностороннем порядке? Какая законодательная база под такими действиями работодателя? Вызывает сомнение формулировка «базовый оклад». Может ли он исчисляться в размере процента от поступивших средств? Или это должна быть зафиксированная сумма? В интернете я встретила такую фразу: « При процентном начислении дополнительная выплата начисляется на оклад совместителя согласно положенной ему ставки.» В п.5.моего трудового договора мне устанавливается нагрузка 3 часа в неделю. Т.е. 1/6 ставки (ставка педагога доп. образования 18 часов в неделю). Но не установлен оклад. В ст.285 ТК РФ я прочитала, что оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определённых трудовым договором. Означает ли это то, что работодатель вправе не устанавливать мне оклад за 3 часа в неделю, а может предложить только процент от поступивших средств? Есть вопросы и по подпункту Б в пункте «Оплата труда» с такой формулировкой: Б) выплаты стимулирующего характера: - за результативность работы в предыдущем отчётном периоде; - премии ( по результатам работы в текущем учебном году, разовые премии).» На мой вопрос работодателю, почему мне ни разу не была выплачена премия при условии моего добросовестного и результативного труда, я получила ответ, что премии начисляются только основным сотрудникам, и только тем, кто работает в бюджетной сфере, а не оказывает платные услуги, а не совместителям. Я где – то читала, что совместитель имеет право на любые учреждённые законом прибавки и доплаты. На основании каких законодательных актов работодатель отказывается выплачивать совместителю премию и выплаты стимулирующего характера? Не является ли это нарушением прав работника со стороны работодателя?
08 сентября 2018, 05:33, вопрос №2100110, Людмила, г. Москва
11 ответов
Защита прав работников
Как работнику защитить свои права, избежав сокращения без выплат за 2 месяца?
Добрый день, работаю бухгалтером, бухгалтерию (ведение учета) передают в контору по договору на обслуживание, которая принадлежит учредителю в др. городе, др. край. Предстоит "сокращение", есть опасения , что попытаются обойти официальное сокращение в выплатой за 2 мес. и используют п 7. ст. 77 Читаю и понимаю замкнутый круг ст 77 ссылается на 74, а 74 на п 7ст 77, Даже нижеоплачиваемую могут предложить работу, . Но при этом говориться "за исключением изменения трудовой функции работника." Как защитить себя? в Чем подвох и чем противостоять? Ст.77 "7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);" читаю далее ст.74 "Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса." Елена
30 августа 2018, 09:55, вопрос №2092468, Елена, г. Туапсе
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли защитить работника от увольнения в предпенсионном возрасте?
здравствуйте моему мужу 52 года в марте будет 53 до пенсии осталось 2 года и 3 месяца. с июля месяца в бригаде новый мастер (из своей же бригады выдвинули ) с которым у моего мужа не все ладится . мастер в прямом смысле слова пытается уволить моего мужа с работы. защищен ли он законом от увольнения.
09 января 2018, 03:25, вопрос №1864949, Алевтина, г. Челябинск
1 ответ
Трудовое право
Обязан ли работодатель оплатить сессию работнику, учащемуся по второй специальности?
Работодатель оплачивал Работнику обучение в институте по специальности Электроснабжение. Работник вышел на дипломирование, Работодатель оплатил ему 56 дней итоговой аттестации, но Работник диплом не защитил. Работник поступает на первый курс этого же института, но уже по специальности Промышленная теплоэнергетика и приносит справку-вызов на оплату сессии по новой специальности. Обязан ли Работодатель оплачивать работнику получение образования по другой специальности, если по первой он ему оплатил обучение полностью до дипломирования и дипломирование оплатил полностью?
31 мая 2017, 07:36, вопрос №1652743, Елена, с/с. Березовский
1 ответ
Дата обновления страницы 21.04.2012