Как защитить работника

Здравствуйте. Мой племянник недавно перешёл работать в новый магазин компьютерной техники. По графику его рабочий день составляет 9 часов, но в реальности он увеличивается, иногда, до 14-16 часов, так же по результатам проверки в магазине обнаружили недостачу, которую будут покрывать частью зарплаты персонала. Недовольных увольняют по собственному желанию. Можно ли как-то защитить права работника, и есть ли у работников вообще какие-нибудь права? Что делать? Помогите советом. Зарание спасибо.

, Ольга, г. Череповец
Михаил Муканов
Юрист, г. Нижний Новгород

Работа свыше нормальной продолжительности только по приказу руководства с дополнительной (повышенной) оплатой труда. Недостачу с работника можно взыскать только при условии подписанного с ним договора о полной материальной ответственности.