Что делать в этой ситуации?

Здравствуйте,такой вопрос,несовершеннолетний,попал в ДТП на автомобиле,он врезался в припаркованную машину,и уехал с места ДТП. Так получилось что его друзей(несовершеннолетних), на этом же автомобиле,поймали сотрудники ДПС. Виновника ДТП в машине не было.Потерпевшие написали заявление.После дискуссий потерпевшие готовы забрать заявление, ну сотрудники полиции утверждают что заявление передано в суд. Что делать в этом случае? И какое наказание будет предъявлено виновнику? И можно ли решить эту ситуацию без суда?

Уточнение от клиента

Сотрудники полиции не знают кто был за рулем в день ДТП.

, Егор, г. Мурманск
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Без суда уже не решите данную проблему. Так как дело передано в суд. Ответственность за данное ДТП ляжет на собственника транспортного средства под управлением несовершеннолетнего. Именно он будет отвечать за поступок совершивший несовершеннолетний. А уже после собственник в порядке регреса имеет право требовать не посредственно у виновного лица спросить расходы и ущерб причиненный в результате ДТП.

А то что несовершеннолетний был за рулем авто будет отвечать и собственник ТС.