8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достается квартира

Здравствуйте.У деда два сына у бабушки детей нет,только племянница.В браке примерно10-15лет.Квартира была бабушкина,но прописаны были оба.Дед умер в июне а бабушка в октябре.Сделали справку ЕГРП в собственности квартира бабушки.Указывается ли в этой справке дарственная?и кому достается квартира?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Ирина!

Поскольку своих и общих с дедушкой детей у бабушки нет, супруг умер раньше ее, то наследников первой очереди у бабушки нет. 

Согласно ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Поскольку бабушкиной сестры тоже не было в живых к моменту смерти бабушки, то наследниками по праву представления являются дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) (п. 2 ст. 1143 ГК РФ).

(Пункт1 ст. 1146 ГК РФ): Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам… и делится между ними поровну.

То есть бабушкиным наследником по закону является ее сестра, поскольку той нет в живых, наследуют ее дети — дочь.

Это справедливо, если бабушка не составила завещание, о чем можно узнать у нотариуса.

Что касается дарственной, то, поскольку в выписке из ЕГРП содержатся сведения о собственнике-бабушке, то наличие какой-либо дарственной уже не должно Вас беспокоить. Если договор дарения между бабушкой и кем-то был заключен, то одаряемый до смерти бабушки не успел зарегистрировать свое право собственности на квартиру. Значит, эта квартира относится к наследственному имуществу и наследуется на общих основаниях.

Договор дарения с условием о переходе права собственности на квартиру после смерти наследодателя ничтожен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, у меня погиб брат на СВО Мама у нас одна ( но она умерла в 2019 году ) Отцы у нас разные, братьев сестр больше нет С его стороны только отец и дедушка Кому как положены выплаты Спасибо
Добрый день , у меня погиб брат на СВО Мама у нас одна ( но она умерла в 2019 году ) Отцы у нас разные , братьев сестр больше нет С его стороны только отец и дедушка Кому как положены выплаты Спасибо
, вопрос №4088161, Оля, г. Москва
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Семейное право
Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как нужно правильно сделать. Ситуация такая. Бывшая жена моего супруга хочет передать ребенка на постоянное проживанте с отцом. Такой вопрос, как правельно оформить это чтобы потом небыло проблем? Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
, вопрос №4087416, Адила, г. Ульяновск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И кто будет считаться собственником квартиры?
Умерла бабушка, оставила завещание на двух внуков(несовершеннолетние), но в квартире прописана другая внучка(совершеннолетняя) (от первого брака сына). Вступать в наследство внуки будут втроем. Так же у бабушки остался не застрахованный кредит, перейдет ли этот кредит по наследству? кому из троих наследников? И кто будет считаться собственником квартиры?
, вопрос №4087298, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подскажите отец погиб на сво, жены нет есть только дочь взрослая и сестра отца, кому положена выплата?
Здравствуйте ,подскажите отец погиб на сво ,жены нет есть только дочь взрослая и сестра отца ,кому положена выплата?
, вопрос №4087063, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2014