8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достается квартира

Здравствуйте.У деда два сына у бабушки детей нет,только племянница.В браке примерно10-15лет.Квартира была бабушкина,но прописаны были оба.Дед умер в июне а бабушка в октябре.Сделали справку ЕГРП в собственности квартира бабушки.Указывается ли в этой справке дарственная?и кому достается квартира?

13 ноября 2014, 18:30, Ирина, г. Нижний Новгород
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Ирина!

Поскольку своих и общих с дедушкой детей у бабушки нет, супруг умер раньше ее, то наследников первой очереди у бабушки нет.

Согласно ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Поскольку бабушкиной сестры тоже не было в живых к моменту смерти бабушки, то наследниками по праву представления являются дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) (п. 2 ст. 1143 ГК РФ).

(Пункт1 ст. 1146 ГК РФ): Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам… и делится между ними поровну.

То есть бабушкиным наследником по закону является ее сестра, поскольку той нет в живых, наследуют ее дети — дочь.

Это справедливо, если бабушка не составила завещание, о чем можно узнать у нотариуса.

Что касается дарственной, то, поскольку в выписке из ЕГРП содержатся сведения о собственнике-бабушке, то наличие какой-либо дарственной уже не должно Вас беспокоить. Если договор дарения между бабушкой и кем-то был заключен, то одаряемый до смерти бабушки не успел зарегистрировать свое право собственности на квартиру. Значит, эта квартира относится к наследственному имуществу и наследуется на общих основаниях.

Договор дарения с условием о переходе права собственности на квартиру после смерти наследодателя ничтожен.

14 ноября 2014, 07:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Кому и в каких долях достается квартира?
Вопрос по наследству : умирает мать (81 год вдова ) у нее есть два сына. старшему сыну мать в 2019 году оформляет дарственную на свою квартиру в которой сын и мать прописаны. за неделю до смерти матери скоропостижно умирает старший сын у которого есть 2 сына от разных браков . А также старший (умерший ) сын в момент смерти в разводе. Кому и в каких долях достается квартира ? Можно ли считать существование доли матери в подаренной квартире как наследника 1 линии(мать не успела подать на наследство умершего сына ) и перейдет ли эта доля к второму мл. сыну матери ?
24 марта, 14:51, вопрос №3014759, Галина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Кому достанется квартира после смерти родителей?
Здравстауйте. В семье (мать,отец,сын,дочь)квартира приватизирована на троих на родителей и дочь. Родители умерли,то кому достается квартира. Брат имеет долю на нее если он не вписан в документы по приватизации
06 июня 2019, 16:56, вопрос №2388282, inna, г. Прокопьевск
1 ответ
Наследство
Кому достанутся квартиры после нашей с мужем смерти?
У мужа есть квартира. У него нет ни отца ни матери. Есть сестра(кровная только по маме). Есть жена бывшая(очень давно фиктивный брак без детей). Кому достается квартира после его смерти? Завещания нет. У меня тоже есть квартира (дарственная от отца). У меня есть муж, отец, мама, кровный брат. На маму оформлено мной завещание. Кому достается квартира в случае моей смерти?
08 марта 2016, 20:08, вопрос №1172274, Александра, г. Москва
1 ответ
Наследство
Кому достанется квартира после смерти отца, если она не приватизирована?
здравствуйте! у нас умер отец, у отца 4 детей, его квартира не приватизирована, прописана в квартире вместе с отцом одна дочь, кому достается квартира? и имеют ли права на квартиру 3 оставшихся детей?
07 января 2016, 03:54, вопрос №1091497, Олег, г. Новокузнецк
1 ответ
Наследство
Кому достается квартира?
В1 -однокомнатной квартире в г Санкт-Петербурге прописана и является единственной собственницей в приватизации пенсионерка 85 лет.у нее есть дочь 35 лет и внучка 16 лет.в случае ее кончины кому отходит квартира? Дочь и внучка в приватизации на эту квартиру не учавствовали...спасибо
08 февраля 2013, 15:38, вопрос №43947, Татьяна никитина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2014