8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О доле в квартире

С братом имели по 1/2 доли в 2 комн кв-ре родителей после их смерти.3 года никто там не жил и я оплачивала самостоятельно ЖКХ услуги...брату ,наверно.показалось.что я планирую овладеть квартирой и подарил свою долю женщине .с которой расписался накануне...Теперь они поселились там(а комнаты проходные),я там так и не живу,предложила им выкупить мою долю или продать кв-ру целиком и разделить деньги...но!!??в ответ НИ переговоров,НИ уступок,а скандалы,Залитие моей(условно как бы)комнаты ВОДОЙ..и тп выходки..Я в тупике,пытаюсь продать на сторону-тяжело,риэлторов они тоже встречают со всеми ,,ужасами,,,какие могут придумать(инсцинируют пьянки-гулянки,наставили бутылок по всей квартире,окурки..)Могу ли я судиться с ними?ТО какая тема?для суда...Мало того- у той женщины есть внучка,которой 8 лет-чем может усложнить мою ситуацию.если вдруг она (внучка)окажется в кв-ре либо прописана,либо ей что-то подарено будет (в части какой-то доли или тп)??Помогите,ПРОШУ!!

Показать полностью
, Епена, г. Владимир
Тимофей Цуккерман
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Елена, здравствуйте,

ситуация у Вас не простая, но достаточно типичная — долевая собственность — дело достаточно печальное. И в большинстве случаев нужно именно договариваться, поскольку принудительные действия будут достаточно условны.

Во-первых, Вы вправе взыскать с брата оплату за тот период, который Вы оплачивали, поскольку обязательства Вы должны нести солидарно. Ограничение здесь только в трёхлетнем сроке исковой давности.

Во-вторых есть понятие иска «об определении порядка пользования жилым помещением» — можете в исковом заявлении попросить суд закрепить за собственниками конкретные комнаты и т.п.

Так же есть понятие искового заявления «о нечинении препятствий в пользовании».

В-третьих, можете обратиться к брату с заявлением «о выделе Вашей доли в натуре» — особая форма просьбы собственника ко второму собственнику, которая предусматривает возможность обособления доли (хотя, как я понял, в Вашем случае это невозможно), и позволяет выкупить в случае невозможности выдела.

А в-четвёртых, если брат Ваш в состоянии что-либо обсуждать, можете объяснить ему, что в случае если Вы-таки продадите долю третьим лицам, то у него могут возникнуть не меньшие проблемы, чем есть у Вас сейчас.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
Здравствуйте, квартира куплена на мат. Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
, вопрос №4089872, Алина, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Нотариат
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
, вопрос №4085908, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Дата обновления страницы 13.11.2014