8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я платить штраф за отсутствие постоянной регистрации?

Добрый вечер! Ситуация следующая: два года я жила на территории РФ ( конкретно Москва и область ) без постоянной регистрации. Сейчас подала документы на прописку - но паспортистка вернула мне заявление, сказав, что я обязана обратиться в УФМС , заявить о проживании без прописки, и заплатить штраф, и принести ей обратно заявление с пометкой о выплате штрафа. Правомерны ли ее действия, обязана ли я платить этот штраф, и каков его размер?( и от чего он ( размер ) зависит, или он един? Спасибо.

13 ноября 2014, 18:01, Наталия, г. Москва
Ринат Бешаров
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Статья 19.15.1. КоАП РФ Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае: проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации; проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области; проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области; если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении; если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

13 ноября 2014, 18:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Будет ли штраф за отсутствие постоянной регистрации?
Добрый вечер.Если у меня в паспорте стоит отметка о снятии регистрации по месту жительства и нет своей жил.прощади. могу ли я оформить временную регистрацию по месту прибывания на 2-3 года и ходить только с ней? Будет ли штраф за отсутствие постоянной регистрации?
06 июля 2019, 15:38, вопрос №2426352, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Автомобильное право
Нужно ли платить гос пошлину за регистрацию авто в ГИБДД?
федеральное автономное учреждение "центр материального технического обеспечения федеральной противопожарной службы" по области должен-ли платить гос пошлину за регистрацию в гибдд автомобиля? В уставе учреждения прописано что оно входит в состав Главного управления МЧС России по Самарской области
19 декабря 2017, 09:34, вопрос №1850379, сергей,
1 ответ
Миграционное право
Обязательно ли платить штраф, если просрочена регистрация на 4 дня?
Добрый день. Мне выписали постановление в УФМС на штраф в 2000 рублей. Так как просрочена регистрация в новой квартире. После выписки из предыдущего места прошло 10 дней. Но когда выписывалась меня не предупредили о сроках, в которые я должна прописаться на новом месте жительства. Обязательно ли платить штраф?
30 августа 2017, 14:20, вопрос №1738659, Елена, г. Челябинск
2 ответа
Жилищное право
Нужно ли платить штраф за отсутствие постоянной регистрации, если была временная?
Добрый день. Нет постоянной прописки более года, но имеется временная , сейчас есть возможность оформить постоянную ,нужно ли платить штраф ? Либо достаточно показать временную регистрацию ?
02 марта 2017, 22:40, вопрос №1558828, Александра, г. Красноярск
1 ответ
Административное право
Нужно ли платить штраф за просрочку регистрации, при получении паспорта в 14 лет?
Здравствуйте! При выдаче паспорта дочери при достижении ею 14 лет полгода оформляли паспорт и в результате отказали в регистрации по месту прописки - ныне не существующая воинская украинская часть. Сейчас при попытке регистрации по месту регистрации бабушки (с её согласия. Мать на Украине, я, отец, с ней в разводе) требуют заплатить штраф за просрочку регистрации. На данный момент дочь проживает в доме бабушки. Нужно ли платить штраф, если отметки о регистрации в паспорте дочери не было вообще по вине ФМС. Срок просрочки со дня выдачи паспорта - год
06 августа 2016, 14:40, вопрос №1337792, Александр, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2014