8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдача экзамена после лишения прав

Меня лишили прав 30.07.2013 на срок 1 год 6 месяцев. Нужно ли мне сдавать экзамен повторно при получении прав? Или только мед справка?

13 ноября 2014, 17:36, Алексей, г. Тольятти
Наис Хуснетдинов
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

С 15 ноября вступает в силу изменения в КоАП РФ

С 15 ноября 2014 года, для того, чтобы вернуть права необходимо будет не только пересдать экзамены в Госавтоинспекции, но и оплатить все начисленные штрафы за нарушения ПДД.

Но это распространяется только после 15 ноября, то есть для лишенных после 15 ноября.

Для возврата водительских прав необходимо обратиться в соответствующее подразделение ГИБДД по месту исполнения постановления по делу, при этом подача заявления в данном случае законом не предусмотрена. Более того, в недавнем времени Верховный Суд признал недействующим п. 42 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утв. постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 № 1396, согласно которому возврат водительских удостоверений лицам, у которых истёк срок лишения права управления транспортными средствами, производится после представления ими медицинской справки (Решение Верховного Суда РФ от 11.04.2013 № АКПИ13-228). Поэтому в настоящее время представление медицинской справки для возврата прав не требуется, но это ни в коей мере не приравнивается к освобождению от обязательного медицинского переосвидетельствования, предусмотренного ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». То есть, если срок действия Вашей медицинской справки истёк, Вам в любом случае необходимо будет оформить новую.

15 ноября 2014, 10:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Нужно ли сдавать повторный теоретический экзамен после лишения прав по 264 ст
Нужно ли сдавать повторный теоретический экзамен после лишения прав по 264 ст. Ч 1
01 марта, 02:44, вопрос №2997118, алексей, г. Новотроицк
1 ответ
Автомобильное право
Что могут потребовать в ГИБДД при сдаче экзамена после лишения прав?
Что могут потребовать в ГИБДД при сдаче экзамена после лишения прав?
18 января, 16:32, вопрос №2963526, Владимир, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Нужно ли сдавать экзамен после лишения прав тракториста?
Здравствуйте. Нужно ли сдавать экзамен после лишения прав тракториста. Удостоверение не сдавал так как находился в местах л/с.
24 октября 2019, 07:06, вопрос №2561794, Николай, г. Ставрополь
1 ответ
Лишение водительских прав
Могу ли я сдать экзамен после лишения прав за пьянку в другом регионе?
Могу ли я сдать экзамен после лишение прав за пьянку в другом регионе................................ Могу ли я сдать экзамен после лишение прав за пьянку в другом регионе................................
13 июня 2019, 19:04, вопрос №2397140, Пётр, г. Краснодар
1 ответ
Автомобильное право
Куда жаловаться, если не допускают к экзамену после лишения прав?
Пытаюсь сдать экзамен, после лишения прав, но меня не допускают к экзамену, аргументируя тем,что моего водительского удостоверения нет в базе данных. При этом сделал запрос в гаи, мне подтвердили, что мои права в базе данных гаи есть. В экзаменационном центре говорят что, в гаи в в экзаменационном центре разные базы данных. Что мне делать?
22 августа 2017, 00:40, вопрос №1730624, ДМИТРИЙ, г. Хабаровск
2 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2014