180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Судебные выплаты

Добрый день, попал в ДТП в этом году, был не прав и признал свою вину в ГИБДД, повреждения автомобиля пострадавшего оказались свыше 120 тыс.(выплаты ОСАГО) и он с меня требует ещё 90 тыс, через претензионное уведомление, сейчас уже подал в суд. Если пойду на суд и его проиграю, как рассчитать выплаты с зарплаты, которые я буду выплачивать потерпевшему?

Допустим у меня оклад 30 000 и премия 5 000. Я кормилец семьи, жена не работает и декретные не получает, ребёнку 1,5 года.

Помогите пожалуйста посчитать выплаты с зарплаты! (будет ли учитываться минимальный прожиточный минимум)

13 Ноября 2014, 20:04, вопрос №615854
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Александр
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. В суде необходимо просить:

ГК 

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного
положения лица, причинившего вред

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда,
причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением
случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

2. Если из заработной платы, размер установлен законодательно:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от
30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

Статья 138. Ограничение размера удержаний из
заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате
заработной платы не может превышать 20 процентов,а в случаях, предусмотренных
федеральными законами, — 50 процентов заработной платы
, причитающейся
работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким
исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено
50 процентов заработной платы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

«Об исполнительном производстве»

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных
доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов
должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной
деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2.При исполнении исполнительного документа (нескольких
исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более
пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до
исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и
иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не
применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении
вреда, причиненного здоровью
, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и
возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания
из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать
семидесяти процентов.


4. Ограничения размеров удержания из заработной платы
и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей
статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства,
находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится
зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического
платежа.

13 Ноября 2014, 20:11
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут