52 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

О получении гражданства РФ

Здравствуйте! Я, Ашуров Амир, проживающий в городе Екатеринбург, студент 1-го курса Уральского Федерального университета. Я еще несовершеннолетний и мой отец имеет гражданство РФ . Посоветуйте, пожалуйста, как быстро получить гражданство РФ и какие документы оформляются при этом?

13 Ноября 2014, 19:57, вопрос №615847
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анжела
2473
ответа
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Амир.

Вы можете получить  гражданство РФ в упрощенном порядке:

Согласно   статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке ребенок или недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства. Заявление подается по месту жительства (регистрации) родителя/опекуна либо по месту жительства (регистрации) ребенка/опекаемого:

Документы, прилагаемые к заявлению о приеме в гражданство несовершеннолетних/опекаемых: Ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории России ( по разрешению на временное проживание или виду на жительство ).

  • 1. Свидетельство о рождении ребенка, а также национальный паспорт ребенка (при наличии)
  • 2. Вид на жительство или
    Разрешение на временное проживание, или
    миграционная карта и отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, или
    справка о регистрации на территории иностранного государства, или
    выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета
  • 3. Паспорт заявителя — гражданина РФ
  • 4. Паспорт второго родителя
  • 5. Свидетельство о регистрации брака или свидетельство об установлении отцовства.
  • 6. Фотографии 3х4, черно-белые (3 шт.)
  • 7. Нотариально заверенное согласие о приеме в гражданство (для детей в возрасте от 14 до 18 лет)
  • 8. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

Часть 6 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке ребенок или недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства. Заявление подается по месту жительства (регистрации) родителя/опекуна либо по месту жительства (регистрации) ребенка/опекаемого:

Документы, прилагаемые к заявлению о приеме в гражданство несовершеннолетних/опекаемых:

Пункт А части 6 статьи 14 (Ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории России ( по разрешению на временное проживание или виду на жительство ).

  • 1. Свидетельство о рождении ребенка, а также национальный паспорт ребенка (при наличии)
  • 2. Вид на жительство или
    Разрешение на временное проживание, или
    миграционная карта и отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, или
    справка о регистрации на территории иностранного государства, или
    выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета
  • 3. Паспорт заявителя — гражданина РФ
  • 4. Паспорт второго родителя
  • 5. Свидетельство о регистрации брака или свидетельство об установлении отцовства.
  • 6. Фотографии 3х4, черно-белые (3 шт.)
  • 7. Нотариально заверенное согласие о приеме в гражданство (для детей в возрасте от 14 до 18 лет)
  • 8. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

13 Ноября 2014, 22:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут