8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление земельного участка под нежилое сооружение

Доброго времени суток! Рядом с поселком ИЖС расположенным вдоль федеральной трассы, имеется земельный участок, который не попадает под границы этого самого поселка, а принадлежит администрации. На данном месте имеется некоторая растительность, в виде редких низкорослых деревьев, кусты, кучи земли. Эта территория является рекреационной по заявлению сотрудников администрации города, и капитальное строительство на ней запрещено. Возможно ли как то обойти эту сторону закона? и на данном участке земли расположить придорожное кафе? облагородить прилегающую территорию, создать некую инфраструктуру, ведь это всё в интересах администрации. Рабочие места и т.д.

13 ноября 2014, 16:21, андрей, г. Братск
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Андрей, здравствуйте. Вам необходимо выяснить, к какой территориальной зоне относится данный участок (рекреационная зона должна быть с буквой Р, возможно, есть еще цифры или буквы), и почитать Правила землепользования и застройки этого муниципального образования. В правилах указаны все основные, условно разрешенные, вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков, расположенных в пределах той или иной территориальной зоны в пределах муниципального образования. Согласно ч.11 ст.35 Градостроительного кодекса РФ в состав зон рекреационного назначения могут включаться зоны в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, береговыми полосами водных объектов общего пользования, а также в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом. Так что, возможно, удастся подобрать подходящий вид разрешенного использования.

14 ноября 2014, 07:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Порядок действий для оформления земельного участка под сооружением в собственность
Имеется земельный участок. У ФИО1 имеется право постоянного бессрочного пользования данным земельным участком. ФИО1 строит на границе этого участка сооружение и продает это сооружение ФИО2. Вопрос. 1) Получает ли одновременно с покупкой сооружения ФИО2 право постояного бессрочного пользования земельным участком под сооружением? 2) Если нет, что нужно сделать, чтобы получить его 3) Как ФИО2 оформить в собственность земельный участок под сооружением? Нужно подавать заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка (если да, то какое выбирать основание предоставления земельного участка: пп 6 п 2 ст. 39.3 ЗК РФ или пп 7 п 2 ст 39.3 ЗК РФ) ? или нужно сначала обращаться в суд о признании у ФИО1 отсутствующим права постоянного бессрочного пользования земельным участком под проданным сооружением и устанавливать за собой право постоянного бессрочного пользования и уже потом подавать заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка?
16 мая 2019, 08:41, вопрос №2360248, Александр, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Оформление земельного участка, доставшегося в наследство
Добрый день, при оформлении участка земли доставшегося в наследство, обнаружилось что кадастровые границы соседнего участка не совпадают с реально установленным забором а проходят под углом по моим строениям отмеченным на кадастровом плане до оформления соседями земельного участка , соседи согласны с перераспределением участка и перенесение кадастровой границы по факту , но при оформлении перераспределения государственный регистратор отказала в регистрации сославшись на то что из четырех собственников соседнего участка двое являются гражданами украины ( участок в их собственности уже около 20 лет), а оформление земельных участков на граждан украины в краснодарском крае запрещены, как мне быть в данной ситуации
14 декабря 2018, 14:07, вопрос №2199030, Виталий, г. Краснодар
2 ответа
Земельное право
Как происходит оформление земельного участка?
В 2011 году мы приняли наследство от своего деда а именно земельный участок размером 35 соток два жилых дома. О чем свидетельствует запись в похозяйственной книге в 1982 года данный земельный участок был выдан матери нашего деда от Колхоза в котором она работала, в 1982 году не выдавались планы с подробными описанием границ земельного участка, на данный момент наша проблема заключается в том что при оформлении земельного участка в собственность мы не можем его до конца оформить сделать межевание В связи с тем что администрация города часть нашего участка продает сторонним лицам когда мы обратились в администрацию со всеми имеющимися документами а именно собственность на земельный участок (которую.мы получили на основании решения суда) , запись в похозяйственной книге решением суда о принятии наследства домовой книгой где указаны границы земельного участка к дому. Мы в администрацию обратились с заявлением о аннулирование сделки купли-продажи на основании того что мы являемся собственниками после проверки администрацией всех имеющихся документов нам выдали ответ отказать ссылаясь на то что мы не можем доказать что именно этот земельный участок является частью нашего имущества администрация запросила подробный план границ земельного участка с 1982 года как я писал выше данный план тогда не выдавался! Соответственно оформить все 35 соток мы не можем потому что наш участок продается (11,5 соток администрацией другим людям) хотя те люди не имеют документ собственности и производители межевания без согласования границ с нами, потому что прекрасно знают чей это участок (так как являются нашими родственниками) все соседи могут дать свидетельские показания о том кто являлся собвственником этого участка, при подаче заявления в суд нам наш иск так же был отклонен так как запросился тот же план границ земельного участка с 1982 года. И сейсас со всех сторон с нас требуют именно этот план, а тем временем администрация заканчивает сделку купли продажи нашего участка В свою очередь наши родственники те кто пытаются приобрести земельный участок у администрации оформляли земельный участок на основании срока давности пользования им при этом земельный участок садовое товарищество Хотя он никогда к нему не принадлежал и и участком они не пользовались более 15 лет
15 июня 2016, 13:31, вопрос №1284758, Светлана, г. Томск
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Оформление земельного участка
Добрый день! Подскажите пожалуйста по оформлению земельного участка. В 2011 году одним из поселковых советов АР Крыма было принято решение о даче разрешения на составление проекта отвода по выделению земельного участка в собственность, но из-за отсутствия градостроительной документации населенного пункта проект отвода на земельный участок не был окончательно оформлен. В 2014 году Крым вошел в состав РФ. Земельные отношения были приостановлены до принятия Верховным советом Республики Крым Закона Республики Крым от 31 июля 2014 года №38-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым" В котором прописаны условия оформления таких участков, оформление которых было начато при Украине но не доведено до конца. Для дальнейшего оформления уже по законодательству РФ участок был поставлен на кадастровый учет, получен кадастровый паспорт. После чего было написано заявление в администрацию сельского поселения на выделение участка в собственность к заявлению подложены все необходимые документы в том числе и кадастровый паспорт. Администрация сельского поселения направила данный пакет доку-ментов главному архитектору района о соответствии расположения объекта генеральному плану. Архитектор района сообщил в администрацию сельского поселения, что расположение участка соответствует генеральному плану. Вот теперь и вопрос: Какие дальнейшие действия администрации сельского поселения и заявителя?
07 сентября 2015, 19:54, вопрос №968229, Руслан, г. Москва
16 ответов
Земельное право
Обязательно ли оформление земельного участка под нежилым помещением?
Нежилое помещение находится в подвале жилого дома на территории Санкт- Петербурга. Обязательно ли оформление земельного участка под ним в собственность или в аренду? Собственником является физлицо. В здании несколько нежилых помещений и соответсвенно собственников.
17 июля 2015, 20:48, вопрос №909790, Надежда, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2014