8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как договориться с банком об отсрочки платежа?

Взяла для подруги кредит в банке на 500 т.р. Она выплачивала все в срок. Некоторое время назад она умерла. Я платила за нее. Сейчас, хоть я и работаю, нет возможности платить. Второй месяц просрочка пошла, но я не отказываюсь платить... через месяц думаю у меня доход побольше будет. Как мне поступить в этом случае?

13 ноября 2014, 16:05, Наталья, г. Краснодар
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист,

Здравствуйте, Наталья! Вы можете предпринять попытку достигнуть договорённости с банком о рассрочке (отсрочке) платежа по кредиту с учётом Вашей ситуации. Банки, однако, редко и идут на уступки при решении подобных вопросов.

Если в дальнейшем возможности платить по кредиту у Вас не будет, штрафы по кредиту будут расти, Вам имеет смысл обратиться в суд самостоятельно с тем чтобы расторгнуть Договор.

В этом случае Вам необходимо просить суд о снижении штрафов по кредиту, а также о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса России. Также Вы можете дождаться обращения в суд банка и заявить в суде обозначенные выше ходатайства.

На условиях отсрочки (рассрочки) исполнения решения суда, Вам будет проще погасить долг.

13 ноября 2014, 16:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

Для этого Вам нужно обратиться в банк с соответствующим заявлением.

Способы, как увеличить срок возврата кредита

Наиболее распространенный способ – это
реструктуризация, т.е. изменение условий выплаты. Погашение долга и проценты
смягчаются, увеличивается срок погашения, возможна отсрочка очередных платежей,
а в редких случаях даже прощение части долга.

Суть реструктуризации заключается в
следующем: банк уменьшает ежемесячный платеж, но при этом увеличивает срок
кредитования. В основном, общая сумма кредита не меняется. Каждый банк
выставляет свои условия, но, обычно, срок кредитования увеличивается максимум
на 2 года.

Другой способ называется «Платежные
каникулы». Это отсрочка в гашении долга, может длиться несколько месяцев, но не
более года. Заемщик может самостоятельно выбрать срок: 3 месяца, полгода или
один год. В этот период времени оплачивать ежемесячный платеж не надо,
достаточно вносить проценты начисляемые банком. При этом сумма основного долга
в период отсрочки будет прибавляться к основной сумме кредита.

Наталья, возможно, остались вопросы, буду рада их разъяснить. Желаю успехов во
всех Ваших начинаниях!

С уважением, Эльмира

13 ноября 2014, 16:58
1
0
1
0

Наталья, спасибо большое за положительную оценку!

Для меня это очень важно!

В случае необходимости обращайтесь за консультацией, буду рада
помочь!

С уважением,

Эльмира

13 ноября 2014, 18:07
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

примерный образец заявления о реструктуризации во вложенном файле...

с уважением,

Елена

14 ноября 2014, 02:35
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Как можно договориться с банком об отсрочки платежа по кредиту, если долг по обязательному платежу?
Здравствуйте,как можно договориться с банком об отсрочки платежа по кредиту,у меня долг в восточном банке по обязательному платежу в размере 2500
08 февраля 2020, 14:04, вопрос №2677708, сергей, г. Пермь
2 ответа
Кредитование
Возможно ли попросить у банка отсрочку платежа, если я ухожу с работы по соглашению?
Добрый день. Попросили уйти с работы по соглашению, так так нашли нового сотрудника. на днях подходит дата уплаты кредита, на данный момент нечем платить. возможно ли у банка попросить отсрочку платежа
15 августа 2018, 17:04, вопрос №2079729, Анна, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Как договориться об отсрочке платежа по кредиту на один месяц?
Как договориться об отсрочке платежа по кредиту на один месяц. До этого всегда платил вовремя в течение полугода Да
08 февраля 2018, 16:04, вопрос №1901280, Руслан, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Можно ли попросить банк от отсрочке платежа по кредиту?
Добрый день! скажите пожалуйста, У меня подходит срок оплаты по кредиту, на данный момент я не могу оплатить данный платеж, могу ли я попросить у банка отсрочку платежа по кредиту?
18 декабря 2015, 11:33, вопрос №1076841, Елена, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Могу ли я потребовать у банка отсрочку платежей, находясь в официальном декрете?
У меня 3 кредита в разных банках. Я ушла в декрет официальный по ТК. Позвонила в банки и спросила, могут ли мне предоставить отсрочку платежей, если я в декрете и платить нечем? Банки отказали. Имеют ли они право отказать? Могу ли я законно требовать отсрочку или уменьшения суммы платежей?
07 декабря 2013, 18:25, вопрос №319909, Анна, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2014