Взыскание с родственников

Неработающая женщина взяла кредиты в нескольких банках в период с 2012 по 2014гг. на крупные суммы денег без ведома мужа и совершеннолетнего сына, прописанных пот её адресу.

На вопрос ей, "где деньги?", был дан неожиданный ответ: "Я их отдала"

Сейчас женщина находится в больнице с инсультом.

Могут ли банки требовать с отца и сына возврата кредитов?

У мужа в собственности машина, у сына в собственности гараж - могут ли отбрать?

, Леонид, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Могут ли банки требовать с отца и сына возврата кредитов?

Леонид

нет не могут

У мужа в собственности машина, у сына в собственности гараж — могут ли отбрать?

Леонид

нет не могут

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Леонид.

Могут ли банки требовать с отца и сына возврата кредитов?

Леонид

Сотрудники банков и коллекторы могут требовать погасить чужой долг с кого угодно, в т.ч. и с отца и сына, но по закону последние несут обязанность погасить долг по кредитным договорам лишь в том случае, если они являются поручителями. На гараж сына взыскание по долгам матери обращено не может быть. На автомобиль, если он является общим имуществом супругов, нельзя исключать обращение взыскания, но это очень маловероятно, поскольку подобная  процедура довольно сложная.