8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие статьи закона защищают право на неприкосновенность жизни,и жилого помещения

Укажите, пожалуйста, статьи закона о неприкосновенности жилого помещения, частной жизни.

Как можно защитить право человека на изолированное непроходное помещение в долевой собственноти?

13 ноября 2014, 15:48, Анна, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

А посягательство на Ваше жилье-это уже уголовный кодекс РФ.

ст. 139 УК РФ.

Анна, это при условии, что доли у Вас выделенные, а не просто находятся в совместной собственности.

Анна, возможно, остались вопросы, буду рада их разъяснить.

Желаю успехов во
всех Ваших начинаниях!

С уважением, Эльмира

13 ноября 2014, 16:38
1
0
1
0

Анна, спасибо большое за положительную оценку!

Для меня это очень важно!

В случае необходимости обращайтесь за консультацией, буду рада
помочь!

С уважением,

Эльмира

14 ноября 2014, 06:41
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Эльмира, добрый вечер!

Суть вопроса в том, что соседи подают иск о нечинении препятствий в пользовании лоджии выход в которую есть только из моей комнаты.

То есть имеют желание сделать мою комнату проходной, конечно я не согласна, это сделает жизнь невыносимой, так как соседи не адекватные.

Могу ли я подать встречный иск с просьбой выделить мне изолированное помещение?

В том числе моя доля пропорционально в жилой площади превышает, площадь той комнаты которую занимаю сейчас, на 2 метра.

Могу ли я в этом же иске встречном просить за эти метры компенсацию с соседей?

И как рассчитывать размер компенсации?

Хорошего вечера!

Заранее спасибо за помощь.

15 ноября 2014, 18:05
Консультация юриста бесплатно
Елена Корзинникова
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Анна!

В соответствии со ст. 150 ГК РФ Нематериальные блага:

«1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.»

Согласно
п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой
собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при
недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Ст. 304 ГК РФ :

«Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения».


Вы можете обратиться в суд с иском по ст.ст.304, п.1 ст.247 ГК РФ об устранении нарушений права собственника, не
связанных с лишением владения и определении порядка пользования имуществом,
находящимся в общей долевой собственности.

13 ноября 2014, 17:09
1
0
1
0

Спасибо за положительную оценку!

Удачи Вам!

15 ноября 2014, 18:04

Добрый вечер, Анна!

Могу ли я подать встречный иск с просьбой выделить мне изолированное помещение?

Анна

Конечно, подайте встречный иск!!! Если Вашим долевым собственникам так нужен балкон, требуйте другое изолированное помещение (комнату), и компенсацию Вы тоже можете просить.

15 ноября 2014, 18:12
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
1. Правомерны ли действия участкового Петра Коваленко? Имел ли он право проникать в жилое помещение собственника?2. Вправе ли был Петр Коваленко обязывать Максима Соловьева восстанавливать стену?
Максим Соловьев, проживающий в двухкомнатной квартире на третьем этаже по адресу: Московская область, город Клин, улица Литейная, дом 3, квартира 10, решил улучшить свое жилое помещение. Он снѐс стену между комнатой (14 кв.м.) и кухней (4 кв.м), мотивируя это тем, что является собственником квартиры и вправе делать все что угодно. На неоднократные просьбы соседей о громком шуме в течении всего дня, Максим Соловьев никак не реагировал. Соседи приходили к нему домой, но не открывал дверь. Попытки поговорить с ним в подъезде не увенчались успехом.Инициативная группа жильцов, во главе с Марией Семенцовой решила написать заявление в полицию о привлечении Максима Соловьева к ответственности, поскольку он нарушает их права и его действия угрожают безопасности их жизни.Через три дня участковый полиции Петр Коваленко явился к Максиму Соловьеву. Последний находился дома, но дверь не открыл. Участковый как писали в жалобе жильцы подъезда, действительно, услышал громкий шум, доносящийся из квартиры. Находящаяся рядом с участковым Мария Семенцова, просила его вскрыть квартиру, для того чтобы посмотреть какие незаконные действия совершает Максим Соловьев, мотивируя это тем, что ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации позволяет ему это сделать.Участковый, руководствуясь Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», вскрыл квартиру и обнаружил там то, что Максим Соловьев снес несущую стену между комнатой и кухней, а в рядом прилегающей стене образовалась трещина.Участковый Петр Коваленко обязал Максима Соловьева восстановить стену и обязал явиться в участок для возбуждения против него уголовного дела.Соловьев не согласился с требованиями участкового и обратился с жалобой в суд на незаконное вскрытие квартиры и превышение участковым своих полномочий.Вопросы к задаче:1. Правомерны ли действия участкового Петра Коваленко? Имел ли он право проникать в жилое помещение собственника?2. Вправе ли был Петр Коваленко обязывать Максима Соловьева восстанавливать стену?
26 ноября 2020, 19:48, вопрос №2921433, Артём, г. Ставрополь
1 ответ
Договорное право
По каким статьям/законам имеем право отразить претензию?
Добрый день , договор купли продажи оформлен на одного человека, а претензию составил другой человек. По каким статьям/ законам имеем право отразить претензию
20 августа 2019, 16:37, вопрос №2478896, анастасия, г. Самара
1 ответ
Защита прав работников
Какие статьи законов защищают мои права?
Увольнение мужчины в 59,5 лет в связи с сокращением численности и штатов. Есть ли в этом случае нарушение? В колдоговоре написано: "Работодатель - не увольняет работников по сокращению численности или штата, за исключением случаев нарушения ими трудовой дисциплины или наличии письменного заявления о согласии следующих лиц: - предпенсионного возраста (за два года до пенсии) - иных категорий работников в соответствии с трудовым законодательством и КД." Кроме того, я являюсь инвалидом 2-й группы и офицером, уволенным в запас по болезни. За 9 месяцев до увольнения доход снижен в два раза (ежемесячно выплачивается оклад и 0% надбавки). При этом на предприятии в связи с трудным финансовым положением большинству работников персональная надбавка была снижена от 5 до 35%). Есть ли в этом признаки дискриминации? С приказами о принятых решениях работники не ознакомлены. Какие статьи законов защищают мои права?
26 октября 2018, 07:16, вопрос №2146600, Валерий Валентинович, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Какие статьи закона регулируют вопросы по содержанию мест общего пользования в долевой собственности?
давно проживаю в квартире, которая находится в долевой собственности у четырёх совладельцев. До последнего времени был уверен, что места "общего пользования" являются долевой собственностью и вопросы, связанные с содержанием "мест общего пользования" нормально решаются на основе закона о долевой собственности (в том числе, и вопросы, связанные с арендой помещения у одного из собственников). Однако, последнее время меня пытаются убедить, что в квартиру могут вселяться арендаторы без моего согласия, и в том, что никакой "долевой собственности" в квартире нет. При возникновении конфликтной ситуации я не могу ничего сделать, поскольку, по непонятным мне причинам, закон оказывается на стороне арендаторов, которые пользуются местами общего пользования без моего согласия. Прошу разъяснить, какой именно собственностью являются в настоящий момент "места общего пользования" и какие статьи закона определяют права и обязанности собственников.
29 апреля 2017, 11:34, вопрос №1624733, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
В каких случаях гражданин утрачивает право на служебное жилое помещение?
В связи с поступлением Вакуленко В. на работу директором совхоза «Новобурейский», он и его семья (состоящая из трех человек) в 1984 г. заняла совхозную трехкомнатную квартиру в двухквартирном доме в с.Николаевка жилой площадью 58,1 кв.м. (общей площадью 93,3 кв.м.) и были прописаны в этой квартире без оформления соответствующих правоустанавливающих документов. В 1988 г. в связи с переводом на работу в управление сельского хозяйства Бурейского района, расположенное в пос. Новобурейский, Вакуленко В. поставил вопрос о предоставлении его семье жилого помещения в этом поселке, так как ему необходимо освободить служебную жилую площадь совхоза «Новобурейский» в с. Николаевка, на которой он проживал. В 1992 г. управление сельского хозяйства района предложило Вакуленко В. трехкомнатную квартиру в пос. Новобурейский, в построенном за счет средств этого управления доме для его работников. К тому времени в семье было уже трое детей, и поэтому Вакуленко В. обратился с ходатайством к администрации района о предоставлении четырехкомнатной квартиры вместо упомянутой трехкомнатной квартиры. 14 апреля 1992 г. между районной администрацией и Вакуленко В. был заключен договор о том, что выделенную трехкомнатную квартиру он передает в распоряжение администрации района, а та, в свою очередь, обязуется предоставить его семье четырехкомнатную квартиру в строящемся 98-квартирном доме. Предполагаемый срок сдачи дома в эксплуатацию – 4 квартал 1993 г. Этот дом своевременно построен не был; в эксплуатацию с недоделками принят лишь в июле 1996 г. В 1994 г. семья Вакуленко В. распалась, после чего он и его бывшая жена обратились в суд с исковым требованием обязать администрацию Бурейского района исполнить условия договора от 14 апреля 1992 г., но в связи с распадом семьи предоставить истице с тремя детьми трехкомнатную квартиру, а истцу – однокомнатную в строящемся 98-квартирном доме в пос. Новобурейский. Вакуленко Л. ордер на трехкомнатную квартиру в сданном в эксплуатацию доме, получила, после чего, не вселяясь в нее, приватизировала, произвела отчуждение и 3 декабря выехала с детьми из квартиры в с. Николаевка, полученной в 1984 г., на другое постоянное место жительства. Вакуленко В. был выписан ордер на однокомнатную квартиру в пос. Новобурейский, но он не стал его получать, ссылаясь на то, что у него образовалась новая семья, для которой предоставленная ему однокомнатная квартира мала, и попытался вселиться в квартиру в с. Николаевка, в которой он ранее проживал, но не смог этого сделать. Вакуленко В. обратился в суд с иском к ТОО «Новобурейское» о признании его действий незаконными и потребовал возместить причиненный ему моральный вред. Назовите условия и основания предоставления служебного жилого помещения. Каков порядок предоставления жилого помещения? В каких случаях гражданин утрачивает право на служебное жилое помещение? Какое решение примет суд?
26 марта 2016, 16:23, вопрос №1196443, нет, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014