Какие статьи закона защищают право на неприкосновенность жизни,и жилого помещения

Укажите, пожалуйста, статьи закона о неприкосновенности жилого помещения, частной жизни.

Как можно защитить право человека на изолированное непроходное помещение в долевой собственноти?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

А посягательство на Ваше жилье-это уже уголовный кодекс РФ.

ст. 139 УК РФ.

Анна, это при условии, что доли у Вас выделенные, а не просто находятся в совместной собственности.

 Анна, возможно, остались вопросы, буду рада их разъяснить.

 Желаю успехов во
всех Ваших начинаниях!

С уважением, Эльмира

Анна, спасибо большое за положительную оценку!

Для меня это очень важно!

В случае необходимости обращайтесь за консультацией, буду рада
помочь!

С уважением,

Эльмира

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Эльмира, добрый вечер!

Суть вопроса в том, что соседи подают иск о нечинении препятствий в пользовании лоджии выход в которую есть только из моей комнаты.

То есть имеют желание сделать мою комнату проходной, конечно я не согласна, это сделает жизнь невыносимой, так как соседи не адекватные.

Могу ли я подать встречный иск с просьбой выделить мне изолированное помещение?

В том числе моя доля пропорционально в жилой площади превышает, площадь той комнаты которую занимаю сейчас, на 2 метра.

Могу ли я в этом же иске встречном просить за эти метры компенсацию с соседей?

И как рассчитывать размер компенсации?

Хорошего вечера!

Заранее спасибо за помощь.

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Анна!

В соответствии со ст. 150 ГК РФ Нематериальные блага:

«1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.»

Согласно
п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой
собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при
недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

 Ст. 304 ГК РФ :

«Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения».

Вы можете обратиться в суд с иском по ст.ст.304, п.1 ст.247 ГК РФ об устранении нарушений права собственника, не
связанных с лишением владения и определении порядка пользования имуществом,
находящимся в общей долевой собственности.

Спасибо за положительную оценку!

Удачи Вам!

Добрый вечер, Анна!

Могу ли я подать встречный иск с просьбой выделить мне изолированное помещение?

Анна

Конечно, подайте встречный иск!!!  Если Вашим долевым собственникам так нужен балкон, требуйте другое изолированное помещение (комнату), и компенсацию Вы тоже можете просить.