Жильё для туберкулёзно больных

Здравствуйте.

Имеют ли право больные туберкулёзом на предоставление им жилья? И что для этого нужно?

, Мария, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Имеют ли право больные туберкулёзом на предоставление им жилья? И что для этого нужно?

Мария

Добрый вечер!

В соответствии с жилищным законодательством Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности.
В перечни заболеваний дающих право на улучшение жилищных условий, есть в том числе — заболевание —  Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза  Код заболевания — (А15 — А19).